Busca avançada
Ano de início
Entree

Tiago Henrique Picon

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto (FFCLRP)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui doutorado em Matemática pela Universidade Federal de São Carlos (2011) sob a orientação do Prof. Jorge Hounie. Desde 2013 é professor da Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto - FFCLRP da Universidade de São Paulo - USP e foi coordenador do auxílio/projeto Jovem Pesquisador em Centro Emergente - FAPESP, no período de 2014 a 2018. Atualmente é coordenador do projeto Jovem Pesquisador em Centro Emergente Fase II - Fapesp de 2019 a 2022. Tem experiência na área de Análise Harmônica e Equações Diferenciais Parciais Lineares, atuando principalmente nos seguintes temas: estimativa a priori para sistema campos localmente integráveis, estimativas L1 para operadores elípticos, desigualdades do tipo div-curl, operadores integrais singulares, operadores pseudo-diferenciais e espaços de Hardy. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 17/08/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (6)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações6
Citações10
Cit./Artigo1,7
Dados do Web of Science

D'ABBICCO, M.; EBERT, M. R.; PICON, T.. Long time decay estimates in real Hardy spaces for evolution equations with structural dissipation. JOURNAL OF PSEUDO-DIFFERENTIAL OPERATORS AND APPLICATIONS, v. 7, n. 2, p. 261-293, . Citações Web of Science: 5. (13/17636-5, 13/20297-8, 13/15140-2, 14/02713-7)

HOEPFNER, G.; HOUNIE, J.; PICON, T.. Div-curl type estimates for elliptic systems of complex vector fields. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 429, n. 2, p. 774-799, . Citações Web of Science: 2. (12/03168-7, 13/17636-5, 14/22054-8)

EBERT, M. R.; KAPP, R. A.; PICON, T.. L-1-L-p estimates for radial solutions of the wave equation and application. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 195, n. 4, p. 1081-1091, . Citações Web of Science: 1. (13/17636-5, 13/20297-8)

HOUNIE, JORGE; PICON, TIAGO. L-1 Sobolev estimates for (pseudo)-differential operators and applications. Mathematische Nachrichten, v. 289, n. 14-15, p. 1838-1854, . Citações Web of Science: 1. (12/03168-7, 13/17636-5)

MOONENS, LAURENT; PICON, TIAGO. Continuous solutions for divergence-type equations associated to elliptic systems of complex vector fields. JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS, v. 275, n. 5, p. 1073-1099, . Citações Web of Science: 0. (13/17636-5)

D'ABBICCO, MARCELLO; EBERT, MARCELO REMPEL; PICON, TIAGO HENRIQUE. The Critical Exponent(s) for the Semilinear Fractional Diffusive Equation. JOURNAL OF FOURIER ANALYSIS AND APPLICATIONS, v. 25, n. 3, p. 696-731, . Citações Web of Science: 1. (13/17636-5, 15/16038-2)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: