Busca avançada
Ano de início
Entree

Fabrício Cristófani

CV Lattes


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação, mestrado e doutorado em matemática pela Universidade Estadual de Maringá (UEM) e pós-doutorado na área de equações diferenciais parciais pela Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Tem experiência no desenvolvimento de pesquisas sobre existência e estabilidade de ondas viajantes para sistemas de equações dispersivas não lineares. Atualmente ocupa o cargo de cientista de dados na empresa Fundação para Inovações Tecnológicas (FITec), onde atua na área de pesquisa e desenvolvimento de projetos gerando soluções analíticas baseadas em análise matemática, modelagem estatística, data management, machine learning, data visualization e ciência de dados em geral. (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 27/11/2021
1 Bolsas no país concluídas

Processos vinculados
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (3)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações3
Citações2
Cit./Artigo0,7
Dados do Web of Science

ALMEIDA, GISELE DETOMAZI; CRISTOFANI, FABRICIO; NATALI, FABIO. On the stability of periodic traveling waves for the modified Kawahara equation. APPLICABLE ANALYSIS, v. 100, n. 8, . Citações Web of Science: 1. (17/20760-0)

CRISTOFANI, FABRICIO; PASTOR, ADEMIR. NONLINEAR STABILITY OF PERIODIC-WAVE SOLUTIONS FOR SYSTEMS OF DISPERSIVE EQUATIONS. COMMUNICATIONS ON PURE AND APPLIED ANALYSIS, v. 19, n. 10, p. 5015-5032, . Citações Web of Science: 0. (17/20760-0)

CRISTOFANI, FABRICIO; NATALI, FABIO; PASTOR, ADEMIR. PERIODIC TRAVELING-WAVE SOLUTIONS FOR REGULARIZED DISPERSIVE EQUATIONS: SUFFICIENT CONDITIONS FOR ORBITAL STABILITY WITH APPLICATIONS. COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL SCIENCES, v. 18, n. 3, p. 613-634, . Citações Web of Science: 1. (17/20760-0)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: