Busca avançada
Ano de início
Entree

Francisco Braun

CV Lattes GoogleMyCitations ORCID


Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui bacharelado em Matemática pela Universidade Federal de Santa Maria (2004), mestrado em Matemática pela Universidade Federal de São Carlos (2007) e doutorado em Matemática pela Universidade Federal de São Carlos (2010). Atualmente é professor associado da Universidade Federal de São Carlos. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Análise (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 07/12/2019
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (5)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações5
Citações3
Cit./Artigo0,6
Dados do Web of Science

BRAUN, FRANCISCO; DOS SANTOS FILHO, JOSE RUIDIVAL. A correction to the paper ``Injective mappings and solvable vector fields of Euclidean spaces{''}. Topology and its Applications, v. 204, p. 256-265, . Citações Web of Science: 0.

BRAUN, FRANCISCO; GINE, JAUME; LLIBRE, JAUME. A sufficient condition in order that the real Jacobian conjecture in R-2 holds. Journal of Differential Equations, v. 260, n. 6, p. 5250-5258, . Citações Web of Science: 2.

BRAUN, FRANCISCO; LLIBRE, JAUME; MEREU, ANA C.. ISOCHRONICITY FOR TRIVIAL QUINTIC AND SEPTIC PLANAR POLYNOMIAL HAMILTONIAN SYSTEMS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 36, n. 10, p. 5245-5255, . Citações Web of Science: 0.

ARTES, JOAN CARLES; BRAUN, FRANCISCO. . Anais da Academia Brasileira de Ciências, v. 90, n. 3, p. 2599-2616, . Citações Web of Science: 0.

BRAUN, FRANCISCO; OREFICE-OKAMOTO, BRUNA. On polynomial submersions of degree 4 and the real Jacobian conjecture in R-2. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 443, n. 2, p. 688-706, . Citações Web of Science: 1.

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: