Busca avançada
Ano de início
Entree

Rafael Antônio Rossato

CV Lattes


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Matemática pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (2007), mestrado em Matemática pela Universidade de São Paulo (2010) e doutorado em Matemática pela Universidade de São Paulo (2014). Atualmente é professor da Universidade Federal de Uberlândia. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Equações Diferenciais Parciais (Fonte: Currículo Lattes)

Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 21/11/2020
3 Bolsas no país concluídas

Processos vinculados
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (2)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações2
Citações4
Cit./Artigo2,0
Dados do Web of Science

MASSA, EUGENIO; ROSSATO, RAFAEL ANTONIO. THREE SOLUTIONS FOR AN ELLIPTIC SYSTEM NEAR RESONANCE WITH THE PRINCIPAL EIGENVALUE. DIFFERENTIAL AND INTEGRAL EQUATIONS, v. 30, n. 3-4, p. 207-230, . Citações Web of Science: 0. (10/06411-4, 14/25398-0)

MASSA, EUGENIO; ROSSATO, RAFAEL ANTONIO. Multiple solutions for an elliptic system near resonance. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 420, n. 2, p. 1228-1250, . Citações Web of Science: 4. (10/06411-4)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

ROSSATO, Rafael Antônio. Sistemas elípticos de tipo hamiltoniano perto da ressonância. Tese (Doutorado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (10/06411-4

ROSSATO, Rafael Antônio. Espectro de Fuík e equações elípticas com não linearidade de salto. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (07/06106-4

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: