Busca avançada
Ano de início
Entree

Tiago Pereira da Silva

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Doutor em Matematica Aplicada pela Potsdam Universitaet, Alemanha (2007). Professor da Universidade de São Paulo e trabalha em Sistemas Dinâmicos e comportamento coletivo. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 16/11/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (5)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações5
Citações9
Cit./Artigo1,8
Dados do Web of Science

VENEZIANI, A. M.; PEREIRA, T.; MARCHETTI, D. H. U.. Conformal deformation of equilibrium measures in normal random ensembles. Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, v. 44, n. 7, . Citações Web of Science: 2. (07/04579-2)

PEREIRA, TIAGO; MARCHETTI, DOMINGOS H. U.. Quantum States Allowing Minimum Uncertainty Product of phi and L-z. PROGRESS OF THEORETICAL PHYSICS, v. 122, n. 5, p. 1137-1149, . Citações Web of Science: 3. (07/04579-2)

TANZI, MATTEO; PEREIRA, TIAGO; VAN STRIEN, SEBASTIAN. Robustness of ergodic properties of non-autonomous piecewise expanding maps. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 39, n. 4, p. 1121-1152, . Citações Web of Science: 2. (15/08958-4)

MAIA, DANIEL M. N.; MACAU, ELBERT E. N.; PEREIRA, TIAGO. Persistence of Network Synchronization under Nonidentical Coupling Functions. SIAM JOURNAL ON APPLIED DYNAMICAL SYSTEMS, v. 15, n. 3, p. 1563-1580, . Citações Web of Science: 1. (11/50151-0, 15/08958-4)

ELDERING, JAAP; KVALHEIM, MATTHEW; REVZEN, SHAI. Global linearization and fiber bundle structure of invariant manifolds. Nonlinearity, v. 31, n. 9, p. 4202-4245, . Citações Web of Science: 1. (15/25947-6)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: