Busca avançada
Ano de início
Entree

Pablo Martin Rodriguez

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Argentina

Professor Adjunto no Departamento de Estatística do CCEN-UFPE e Membro da Diretoria da Sociedade Brasileira de Matemática Aplicada e Computacional (SBMAC). Possui doutorado e mestrado em Estatística pelo IME-USP (2010 e 2007, resp.) e graduação em Matemática pela Universidad Nacional de la Patagonia "San Juan Bosco" de Argentina (2004). Foi Professor Doutor do Departamento de Matemática Aplicada e Estatística do ICMC-USP (Jan/2005 a Mar/2019) e realizou dois estágios de pós-doutorado; um deles no Laboratoire de Probabilités et Modèles Aléatoires da Université Paris Diderot (Ago/2015 a Ago/2016) e o outro no IMECC-UNICAMP (Nov/2010 a Dez/2011). Coordenou projetos de pesquisa financiados pela FAPESP, pelo CNPq e pela CAPES (projeto atual) e, pelo menos, 10 eventos científicos. Foi o idealizador do ciclo de seminários de Probabilidade e Sistemas Complexos, realizado de 2014 a 2018 entre o ICMC-USP e a UFSCar, e do Workshop on Probabilistic and Statistical Methods que teve sua sétima edição em 2019 e está vinculado ao Programa Interinstitucional de Pós-graduação em Estatística USP/UFSCar - PIPGEs de São Carlos, SP. Tem experiência nas áreas de Probabilidade e Matemática Discreta, com ênfase em Processos Estocásticos Especiais em Grafos e aplicações, atuando principalmente em sistemas de partículas interagentes, percolação, grafos aleatórios, processos de ramificação, modelagem estocástica de sistemas complexos e álgebras de evolução associadas a grafos. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no exterior
Apoio FAPESP em números*
*Quantidades atualizadas em 18/05/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (15)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações15
Citações94
Cit./Artigo6,3
Dados do Web of Science

COLETTI, CRISTIAN F.; GAVA, RENATO J.; RODRIGUEZ, PABLO M.. On the existence of accessibility in a tree-indexed percolation model. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 492, p. 382-388, . Citações Web of Science: 0. (16/11648-0, 15/20110-0, 13/03898-8)

KANG, MIHYUN; PACHON, ANGELICA; RODRIGUEZ, PABLO M.. Evolution of a Modified Binomial Random Graph by Agglomeration. Journal of Statistical Physics, v. 170, n. 3, p. 509-535, . Citações Web of Science: 0. (13/03898-8, 15/03868-7)

DE ARRUDA, GUILHERME FERRAZ; RODRIGUES, FRANCISCO APARECIDO; RODRIGUEZ, PABLO MARTIN; COZZO, EMANUELE; MORENO, YAMIR. A general Markov chain approach for disease and rumour spreading in complex networks. JOURNAL OF COMPLEX NETWORKS, v. 6, n. 2, p. 215-242, . Citações Web of Science: 3. (16/25682-5, 15/03868-7, 15/07463-1, 12/25219-2, 16/11648-0)

COLETTI, CRISTIAN F.; DE OLIVEIRA, KARINA B. E.; RODRIGUEZ, PABLO M.. A STOCHASTIC TWO-STAGE INNOVATION DIFFUSION MODEL ON A LATTICE. JOURNAL OF APPLIED PROBABILITY, v. 53, n. 4, p. 1019-1030, . Citações Web of Science: 0. (12/22185-0, 13/03898-8, 15/03868-7)

DE ARRUDA, GUILHERME FERRAZ; LEBENSZTAYN, ELCIO; RODRIGUES, FRANCISCO A.; RODRIGUEZ, PABLO MARTIN. A process of rumour scotching on finite populations. ROYAL SOCIETY OPEN SCIENCE, v. 2, n. 9, . Citações Web of Science: 2. (13/26416-9, 13/03898-8, 11/50761-2, 12/25219-2, 12/22673-4)

DE ARRUDA, GUILHERME FERRAZ; BARBIERI, ANDRE LUIZ; RODRIGUEZ, PABLO MARTIN; RODRIGUES, FRANCISCO A.; MORENO, YAMIR; COSTA, LUCIANO DA FONTOURA. Role of centrality for the identification of influential spreaders in complex networks. Physical Review E, v. 90, n. 3, . Citações Web of Science: 35. (13/26416-9, 13/03898-8, 11/50761-2)

AGLIARI, ELENA; PACHON, ANGELICA; RODRIGUEZ, PABLO M.; TAVANI, FLAVIA. Phase Transition for the Maki-Thompson Rumour Model on a Small-World Network. Journal of Statistical Physics, v. 169, n. 4, p. 846-875, . Citações Web of Science: 1. (16/11648-0, 15/03868-7)

COLETTI, CRISTIAN F.; GAVA, RENATO; SCHUTZ, GUNTER M.. A strong invariance principle for the elephant random walk. JOURNAL OF STATISTICAL MECHANICS-THEORY AND EXPERIMENT, . Citações Web of Science: 1. (16/11648-0, 15/20110-0)

LEBENSZTAYN, E.; MACHADO, F. P.; RODRIGUEZ, P. M.. On the behaviour of a rumour process with random stifling. ENVIRONMENTAL MODELLING & SOFTWARE, v. 26, n. 4, p. 517-522, . Citações Web of Science: 17. (10/06967-2)

LEBENSZTAYN, E.; MACHADO, F. P.; RODRIGUEZ, P. M.. LIMIT THEOREMS FOR A GENERAL STOCHASTIC RUMOUR MODEL. SIAM JOURNAL ON APPLIED MATHEMATICS, v. 71, n. 4, p. 1476-1486, . Citações Web of Science: 14. (09/18253-7, 10/06967-2)

LEBENSZTAYN, E.; RODRIGUEZ, P. M.. The disk-percolation model on graphs. Statistics & Probability Letters, v. 78, n. 14, p. 2130-2136, . Citações Web of Science: 3. (05/04001-5, 06/04524-0)

COLETTI, CRISTIAN F.; RODRIGUEZ, PABLO M.; SCHINAZI, RINALDO B.. A Spatial Stochastic Model for Rumor Transmission. Journal of Statistical Physics, v. 147, n. 2, p. 375-381, . Citações Web of Science: 9. (10/06967-2)

LEBENSZTAYN, E.; RODRIGUEZ, P. M.. A connection between a system of random walks and rumor transmission. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 392, n. 23, p. 5793-5800, . Citações Web of Science: 4. (12/22673-4, 10/06967-2)

GALLO, SANDRO; GARCIA, NANCY L.; VARGAS JUNIOR, VALDIVINO; RODRIGUEZ, PABLO M.. Rumor Processes on and Discrete Renewal Processes. Journal of Statistical Physics, v. 155, n. 3, p. 591-602, . Citações Web of Science: 5. (13/03898-8)

GALLO, SANDRO; RODRIGUEZ, PABLO M.. FROG MODELS ON TREES THROUGH RENEWAL THEORY. JOURNAL OF APPLIED PROBABILITY, v. 55, n. 3, p. 887-899, . Citações Web of Science: 0. (16/11648-0, 15/09094-3, 17/10555-0)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: