Busca avançada
Ano de início
Entree

Anderson Luis Albuquerque de Araujo

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Matemática pela Universidade Federal do Pará (2005), Mestrado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (2008) e Doutorado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (2010). Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Análise, atuando principalmente nos seguintes tópicos: Teoria Qualitativa de Equações Diferenciais Parciais Parabólicas e do Tipo Campo de Fases Generalizado, Teoria de Controle de Equações Parabólicas, Teoria de Semigrupos, Teoria de Equações Elípticas não-variacionais. Atualmente é professor Associado I do Departamento de Matemática da Universidade Federal de Viçosa (UFV) e Coordenador do Mestrado Acadêmico em Matemática da UFV desde 2016. (Fonte: Currículo Lattes)

Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 08/08/2020
3 Bolsas no país concluídas

Processos vinculados
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (8)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações8
Citações11
Cit./Artigo1,4
Dados do Web of Science

DE ARAUJO, ANDERSON LUIS A.; BOLDRINI, JOSE LUIZ. A note on immersions of domains of fractional powers of certain sectorial operators in Sobolev spaces. Applied Mathematics Letters, v. 25, n. 12, p. 2105-2109, . Citações Web of Science: 1. (09/15098-0, 07/06638-6)

BOLDRINI, JOSE LUIZ; ROJAS-MEDAR, MARKO ANTONIO; ROJAS-MEDAR, MARIA DRINA. EXISTENCE AND UNIQUENESS OF STATIONARY SOLUTIONS TO BIOCONVECTIVE FLOW EQUATIONS. Electronic Journal of Differential Equations, . Citações Web of Science: 0. (09/15098-0, 07/06638-6)

DE ARAUJO, ANDERSON L. A.; MONTENEGRO, MARCELO. The Mean Curvature Equation with Oscillating Nonlinearity. ADVANCED NONLINEAR STUDIES, v. 15, n. 1, p. 183-189, . Citações Web of Science: 0. (13/22328-8)

DE ARAUJO, ANDERSON L. A.; DE MAGALHAES, PAULO M. D.. Existence of solutions and optimal control for a model of tissue invasion by solid tumours. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 421, n. 1, p. 842-877, . Citações Web of Science: 7. (13/22328-8)

DE ARAUJO, ANDERSON L. A.; BOLDRINI, JOSE L.; CALSAVARA, BIANCA M. R.. An analysis of a mathematical model describing the geographic spread of dengue disease. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 444, n. 1, p. 298-325, . Citações Web of Science: 2. (09/15098-0, 12/15379-2, 07/06638-6, 13/22328-8)

DE ARAUJO, ANDERSON L. A.; MONTENEGRO, MARCELO. Existence of solution for a general class of elliptic equations with exponential growth. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 195, n. 5, p. 1737-1748, . Citações Web of Science: 1. (13/22328-8)

DE ARAUJO, ANDERSON; ABREU, RAFAEL. Existence of Solution for an Elliptic Problem with a Sublinear Term. BULLETIN OF THE BELGIAN MATHEMATICAL SOCIETY-SIMON STEVIN, v. 24, n. 2, p. 175-187, . Citações Web of Science: 0. (13/22328-8)

DE ARAUJO, ANDERSON L. A.; MONTENEGRO, MARCELO. A CLASS OF PARABOLIC EQUATIONS DRIVEN BY THE MEAN CURVATURE FLOW. PROCEEDINGS OF THE EDINBURGH MATHEMATICAL SOCIETY, v. 62, n. 1, p. 135-163, . Citações Web of Science: 0. (13/22328-8)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

ARAUJO, Anderson Luis Albuquerque de. Análise matemática de um modelo de controle de populações de mosquitos. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (07/06638-6

ARAUJO, Anderson Luis Albuquerque de. Analise matematica de um modelo de controle de populações de mosquitos. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (06/02262-9

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: