Busca avançada
Ano de início
Entree

Christian Horacio Olivera

CV Lattes


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Argentina

Possui doutorado pela Universidade de Buenos Aires (2007) Tem experiência na área de Matemática. Arias de interesse funções generalizadas não lineares, equações diferenciais parciais estocásticas, métodos probabilísticos em dinâmicas dos fluidos, Calculo de Malliavin, etc, e recente interesse em sistemas de partículas. Bolsista de produtividade em pesquisa do CNPQ. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 09/11/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (22)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações22
Citações33
Cit./Artigo1,5
Dados do Web of Science

CATUOGNO, P.; OLIVERA, C.. Strong solution of the stochastic Burgers equation. APPLICABLE ANALYSIS, v. 93, n. 3, p. 646-652, . Citações Web of Science: 3. (12/18739-0)

OLIVERA, CHRISTIAN. Well-posedness of first order semilinear PDEs by stochastic perturbation. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 96, p. 211-215, . Citações Web of Science: 2. (12/18739-0)

CATUOGNO, PEDRO; OLIVERA, CHRISTIAN. Tempered generalized functions and Hermite expansions. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 74, n. 2, p. 479-493, . Citações Web of Science: 7. (07/54740-4)

NEVES, WLADIMIR; OLIVERA, CHRISTIAN. Wellposedness for stochastic continuity equations with Ladyzhenskaya-Prodi-Serrin condition. NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS, v. 22, n. 5, p. 1247-1258, . Citações Web of Science: 9. (13/15795-9, 12/18780-0, 12/18739-0)

CATUOGNO, P.; COLOMBEAU, J. F.; OLIVERA, C.. Generalized solutions of the multidimensional stochastic Burgers equation. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 464, n. 2, p. 1375-1382, . Citações Web of Science: 1. (15/07278-0, 15/04723-2, 12/18940-7)

SIMON, MARIELLE; OLIVERA, CHRISTIAN. Non-local Conservation Law from Stochastic Particle Systems. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 30, n. 4, p. 1661-1682, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 15/04723-2)

MOLLINEDO, DAVID A. C.; OLIVERA, CHRISTIAN; TUDOR, CIPRIAN A.. Existence and Smoothness of the Density for the Stochastic Continuity Equation. Results in Mathematics, v. 74, n. 1, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 17/17670-0)

FERRARIO, BENEDETTA; OLIVERA, CHRISTIAN. L-p-solutions of the Navier-Stokes equation with fractional Brownian noise. AIMS MATHEMATICS, v. 3, n. 4, p. 539-553, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 17/17670-0)

FLANDOLI, FRANCO; LEIMBACH, MATTI; OLIVERA, CHRISTIAN. Uniform convergence of proliferating particles to the FKPP equation. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 473, n. 1, p. 27-52, . Citações Web of Science: 1. (15/04723-2)

OLIVERA, CHRISTIAN. Regularization by Noise in One-Dimensional Continuity Equation. POTENTIAL ANALYSIS, v. 51, n. 1, p. 23-35, . Citações Web of Science: 0. (17/17670-0)

OLIVERA, CHRISTIAN; TUDOR, CIPRIAN A.. Existence and Besov regularity of the density for a class of SDEs with Volterra noise. COMPTES RENDUS MATHEMATIQUE, v. 357, n. 7, p. 636-645, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 17/17670-0)

OLIVERA, CHRISTIAN; TUDOR, CIPRIAN A.. The density of the solution to the stochastic transport equation with fractional noise. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 431, n. 1, p. 57-72, . Citações Web of Science: 4. (12/18739-0)

CATUOGNO, PEDRO; OLIVERA, CHRISTIAN. Renormalized-generalized solutions for the KPZ equation. INFINITE DIMENSIONAL ANALYSIS QUANTUM PROBABILITY AND RELATED TOPICS, v. 17, n. 4, . Citações Web of Science: 0. (12/18739-0)

NEVES, WLADIMIR; OLIVERA, CHRISTIAN. Stochastic continuity equations-A general uniqueness result. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 47, n. 2, p. 631-639, . Citações Web of Science: 1. (15/04723-2)

CLARKE, JORGE; OLIVERA, CHRISTIAN; TUDOR, CIPRIAN. THE TRANSPORT EQUATION AND ZERO QUADRATIC VARIATION PROCESSES. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 21, n. 9, SI, p. 2991-3002, . Citações Web of Science: 0. (15/04723-2)

MOLLINEDO, DAVID A. C.; OLIVERA, CHRISTIAN. Stochastic continuity equation with nonsmooth velocity. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 196, n. 5, p. 1669-1684, . Citações Web of Science: 3. (15/07278-0, 15/04723-2)

FEDRIZZI, ENNIO; NEVES, WLADIMIR; OLIVERA, CHRISTIAN. On a class of stochastic transport equations for L-loc(2) vector fields. ANNALI DELLA SCUOLA NORMALE SUPERIORE DI PISA-CLASSE DI SCIENZE, v. 18, n. 2, p. 397-419, . Citações Web of Science: 1. (13/15795-9, 12/18739-0)

MOLLINEDO, DAVID A. C.; OLIVERA, CHRISTIAN. Well-Posedness of the Stochastic Transport Equation with Unbounded Drift. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 48, n. 4, p. 663-677, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 15/04723-2)

FLANDOLI, FRANCO; OLIVERA, CHRISTIAN. Well-posedness of the vector advection equations by stochastic perturbation. JOURNAL OF EVOLUTION EQUATIONS, v. 18, n. 2, p. 277-301, . Citações Web of Science: 1. (15/04723-2)

CATUOGNO, PEDRO; MOLINA, SANDRA; OLIVERA, C.. Generalized functions and Laguerre expansions. MONATSHEFTE FUR MATHEMATIK, v. 184, n. 1, p. 51-75, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 15/04723-2)

FERRARIO, BENEDETTA; OLIVERA, CHRISTIAN. 2D Navier-Stokes equation with cylindrical fractional Brownian noise. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 198, n. 3, p. 1041-1067, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 17/17670-0)

OLIVERA, CHRISTIAN; TUDOR, CIPRIAN. Density for solutions to stochastic differential equations with unbounded drift. BRAZILIAN JOURNAL OF PROBABILITY AND STATISTICS, v. 33, n. 3, p. 520-531, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 17/17670-0)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: