Busca avançada
Ano de início
Entree

Ricardo Miranda Martins

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui Graduação em Matemática pela Universidade Federal de Viçosa (2006), Mestrado (2008) e Doutorado (2011) em Matemática pela Unicamp. Em 2016, obteve a Livre-Docência em Geometria/Topologia pela Unicamp. Atualmente é Professor Associado do IMECC/Unicamp. Sua área de pesquisa é Teoria Qualitativa das Equações Diferenciais, Sistemas Dinâmicos Reversíveis-Equivariantes e Equações Diferenciais Suaves por Partes. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 21/11/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (13)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações13
Citações37
Cit./Artigo2,8
Dados do Web of Science

MARTINS, RICARDO MIRANDA; MEREU, ANA CRISTINA; OLIVEIRA, REGILENE D. S.. An estimation for the number of limit cycles in a Lienard-like perturbation of a quadratic nonlinear center. NONLINEAR DYNAMICS, v. 79, n. 1, p. 185-194, . Citações Web of Science: 3. (12/18780-0, 12/06879-1)

GRAMA, LINO; MARTINS, RICARDO MIRANDA. A brief survey on the Ricci flow in homogeneous manifolds. SAO PAULO JOURNAL OF MATHEMATICAL SCIENCES, v. 9, n. 1, p. 37-52, . Citações Web of Science: 0. (14/17337-0, 12/06879-1)

ANDRADE, K. DA S.; JEFFREY, M. R.; MARTINS, R. M.; TEIXEIRA, M. A.. On the Dulac's problem for piecewise analytic vector fields. Journal of Differential Equations, v. 266, n. 4, p. 2259-2273, . Citações Web of Science: 0. (13/07523-9, 18/03338-6, 12/18780-0, 15/06903-8, 14/21259-5)

MARTINS, RICARDO MIRANDA; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. ON THE SIMILARITY OF HAMILTONIAN AND REVERSIBLE VECTOR FIELDS IN 4D. COMMUNICATIONS ON PURE AND APPLIED ANALYSIS, v. 10, n. 4, p. 1257-1266, . Citações Web of Science: 3. (07/05215-4, 07/06896-5)

LLIBRE, JAUME; MARTINS, RICARDO MIRANDA; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. Periodic orbits, invariant tori, and cylinders of Hamiltonian systems near integrable ones having a return map equal to the identity. Journal of Mathematical Physics, v. 51, n. 8, . Citações Web of Science: 3. (07/05215-4, 07/06896-5)

LLIBRE, JAUME; MARTINS, RICARDO MIRANDA; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. ON THE BIRTH OF MINIMAL SETS FOR PERTURBED REVERSIBLE VECTOR FIELDS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 31, n. 3, p. 763-777, . Citações Web of Science: 0. (07/05215-4, 07/06896-5)

MARTINS, RICARDO M.; TONON, DURVAL J.. The chaotic behaviour of piecewise smooth differential equations on two-dimensional torus and sphere. DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, v. 34, n. 2, p. 356-373, . Citações Web of Science: 0. (15/06903-8)

MARTINS, RICARDO MIRANDA. FORMAL EQUIVALENCE BETWEEN NORMAL FORMS OF REVERSIBLE AND HAMILTONIAN DYNAMICAL SYSTEMS. COMMUNICATIONS ON PURE AND APPLIED ANALYSIS, v. 13, n. 2, p. 703-713, . Citações Web of Science: 1. (10/13371-9, 07/05215-4)

LLIBRE, JAUME; MARTINS, RICARDO MIRANDA; TONON, DURVAL JOSE. Limit Cycles of Piecewise Smooth Differential Equations on Two Dimensional Torus. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 30, n. 3, p. 1011-1027, . Citações Web of Science: 1. (15/06903-8)

MARTINS, RICARDO MIRANDA; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. MINIMAL SETS IN DOUBLE-PERTURBED DIFFERENTIAL EQUATIONS. HOUSTON JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 41, n. 2, p. 491-512, . Citações Web of Science: 0. (07/05215-4, 07/06896-5)

GRAMA, LINO; MARTINS, RICARDO MIRANDA. The Ricci flow of left-invariant metrics on full flag manifold SU(3)/T from a dynamical systems point of view. BULLETIN DES SCIENCES MATHEMATIQUES, v. 133, n. 5, p. 463-469, . Citações Web of Science: 6. (07/05215-4)

MARTINS, RICARDO MIRANDA; MEREU, ANA CRISTINA. Limit cycles in discontinuous classical Lienard equations. Nonlinear Analysis: Real World Applications, v. 20, p. 67-73, . Citações Web of Science: 15. (10/13371-9, 12/18780-0, 12/06879-1)

GRAMA, LINO; MARTINS, RICARDO MIRANDA. Global behavior of the Ricci flow on generalized flag manifolds with two isotropy summands. INDAGATIONES MATHEMATICAE-NEW SERIES, v. 23, n. 1-2, p. 95-104, . Citações Web of Science: 5. (10/17034-7, 07/05215-4)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

MARTINS, Ricardo Miranda. Equações diferenciais : reversibilidade e bifurcações. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (07/05215-4

None

CALDAS, Mayara Duarte de Araujo. Sistemas dinâmicos lineares por partes (em infinitas zonas) : estabilidade estrutural e assintótica. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (16/21975-8

GOMIDE, Otávio Marçal Leandro. Ciclos limite em sistemas dinâmicos suaves e não suaves. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (13/18168-5

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: