Busca avançada
Ano de início
Entree

Rodrigo Donizete Euzébio

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Bacharelado em Matemática Pura pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (2008), mestrado em Matemática pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (2011) tendo realizado período sanduíche na Universidade Estadual de Campinas e doutorado em Matemática pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (2014), tendo realizado período sanduíche na Universitat Autònoma de Barcelona, Espanha, entre 2012 e 2013. Possui Pós-doutorado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (2014) e pela Universitat Autònoma de Barcelona, Espanha (2015). Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Sistemas Dinâmicos, atuando principalmente nos seguintes temas: campos de vetores suaves por partes e método do averaging. (Fonte: Currículo Lattes)

Bolsas no país
Bolsas no exterior
Apoio FAPESP em números*
*Quantidades atualizadas em 16/02/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (12)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações12
Citações31
Cit./Artigo2,6
Dados do Web of Science

EUZEBIO, RODRIGO; PAZIM, RUBENS; PONCE, ENRIQUE. Jump bifurcations in some degenerate planar piecewise linear differential systems with three zones. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 325, p. 74-85, . Citações Web of Science: 2. (14/18508-3, 13/25828-1)

BUZZI, C. A.; EUZEBIO, R. D.; MEREU, A. C.. Bifurcation of limit cycles from a non-smooth perturbation of a two-dimensional isochronous cylinder. BULLETIN DES SCIENCES MATHEMATIQUES, v. 140, n. 5, p. 519-540, . Citações Web of Science: 0. (14/18508-3, 12/18780-0, 13/25828-1, 13/24541-0)

EUZEBIO, RODRIGO D.; GOUVEIA, MARCIO R. A.. Poincare recurrence theorem for non-smooth vector fields. ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND PHYSIK, v. 68, n. 2, . Citações Web of Science: 0. (13/24541-0, 13/25828-1)

EUZEBIO, RODRIGO D.; LLIBRE, JAUME; VIDAL, CLAUDIO. Zero-Hopf bifurcation in the FitzHugh-Nagumo system. MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, v. 38, n. 17, p. 4289-4299, . Citações Web of Science: 3. (12/05635-1, 10/18015-6)

BUZZI, CLAUDIO A.; DE CARVALHO, TIAGO; EUZEBIO, RODRIGO D.. Chaotic planar piecewise smooth vector fields with non-trivial minimal sets. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 36, n. 2, p. 458-469, . Citações Web of Science: 4. (10/18015-6, 14/02134-7, 12/00481-6)

EUZEBIO, RODRIGO D.; LLIBRE, JAUME. Sufficient conditions for the existence of periodic solutions of the extended Duffing-Van der Pol oscillator. INTERNATIONAL JOURNAL OF COMPUTER MATHEMATICS, v. 93, n. 8, p. 1358-1382, . Citações Web of Science: 1. (12/05635-1, 10/18015-6, 13/25828-1)

DE CARVALHO, TIAGO; EUZEBIO, RODRIGO DONIZETE; LLIBRE, JAUME; TONON, DURVAL JOSE. DETECTING PERIODIC ORBITS IN SOME 3D CHAOTIC QUADRATIC POLYNOMIAL DIFFERENTIAL SYSTEMS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 21, n. 1, p. 1-11, . Citações Web of Science: 2. (14/02134-7, 13/25828-1)

CARVALHO, TIAGO; EUZEBIO, RODRIGO D.; TEIXEIRA, MARCO ANTONTO; TONON, DURVAL JOSE. Birth of limit cycles from a 3D triangular center of a piecewise smooth vector field. IMA JOURNAL OF APPLIED MATHEMATICS, v. 82, n. 3, p. 561-578, . Citações Web of Science: 0. (14/18508-3, 14/02134-7, 13/25828-1)

EUZEBIO, RODRIGO D.; LLIBRE, JAUME. Zero-Hopf bifurcation in a Chua system. NONLINEAR ANALYSIS-REAL WORLD APPLICATIONS, v. 37, p. 31-40, . Citações Web of Science: 3. (12/05635-1, 10/18015-6, 13/25828-1)

EUZEBIO, RODRIGO D.; LLIBRE, JAUME. On the number of limit cycles in discontinuous piecewise linear differential systems with two pieces separated by a straight line. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 424, n. 1, p. 475-486, . Citações Web of Science: 9. (12/05635-1, 10/18015-6)

BUZZI, CLAUDIO A.; CARVALHO, TIAGO; EUZEBIO, RODRIGO D.. ON POINCARE BENDIXSON THEOREM AND NON-TRIVIAL MINIMAL SETS IN PLANAR NONSMOOTH VECTOR FIELDS. PUBLICACIONS MATEMATIQUES, v. 62, n. 1, p. 113-131, . Citações Web of Science: 2. (14/18508-3, 13/24541-0, 14/02134-7, 13/25828-1)

EUZEBIO, RODRIGO DONIZETE; LLIBRE, JAUME. PERIODIC SOLUTIONS OF EL NINO MODEL THROUGH THE VALLIS DIFFERENTIAL SYSTEM. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 34, n. 9, p. 3455-3469, . Citações Web of Science: 5. (12/05635-1, 10/18015-6)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: