Busca avançada
Ano de início
Entree

Adriano João da Silva

CV Lattes ORCID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Bacharelado em Matemática pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (2007), mestrado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (2010) e doutorado em Matemática pela Universidade de Campinas e pela Universidade de Augsburg-Alemanha (2014) em regime de co-tutela. Atualmente é professor MS-3.1 no Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica da Universidade Estadual de Campinas. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 09/11/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (15)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações15
Citações57
Cit./Artigo3,8
Dados do Web of Science

COLONIUS, FRITZ; SAN MARTIN, LUIZ A. B.; DA SILVA, ADRIANO J.. Topological Fiber Entropy for Linear Flows on Vector Bundles. JOURNAL OF DYNAMICAL AND CONTROL SYSTEMS, v. 20, n. 4, p. 475-490, . Citações Web of Science: 1. (07/06896-5)

AYAL, VICTOR; DA SILVA, ADRIANO. On the characterization of the controllability property for linear control systems on nonnilpotent, solvable three-dimensional Lie groups. Journal of Differential Equations, v. 266, n. 12, p. 8233-8257, . Citações Web of Science: 1. (16/11135-2, 18/10696-6)

KAWAN, CHRISTOPH; DA SILVA, ADRIANO. Invariance entropy for a class of partially hyperbolic sets. Mathematics of Control, Signals, and Systems (MCSS), v. 30, n. 4, . Citações Web of Science: 1. (16/11135-2)

AYALA, VICTOR; DA SILVA, ADRIANO. A semigroup associated to a linear control system on a Lie group. SYSTEMS & CONTROL LETTERS, v. 98, p. 33-36, . Citações Web of Science: 1. (16/11135-2)

DA SILVA, A.; KAWAN, C.. Hyperbolic Chain Control Sets on Flag Manifolds. JOURNAL OF DYNAMICAL AND CONTROL SYSTEMS, v. 22, n. 4, p. 725-745, . Citações Web of Science: 5. (13/19756-8)

DA SILVA, ADRIANO. CONTROLLABILITY OF LINEAR SYSTEMS ON SOLVABLE LIE GROUPS. SIAM JOURNAL ON CONTROL AND OPTIMIZATION, v. 54, n. 1, p. 372-390, . Citações Web of Science: 12. (13/19756-8)

AYALA, VICTOR; DA SILVA, ADRIANO. CONTROLLABILITY OF LINEAR SYSTEMS ON LIE GROUPS WITH FINITE SEMISIMPLE CENTER. SIAM JOURNAL ON CONTROL AND OPTIMIZATION, v. 55, n. 2, p. 1332-1343, . Citações Web of Science: 4. (13/19756-8)

DA SILVA, ADRIANO J.. OUTER INVARIANCE ENTROPY FOR LINEAR SYSTEMS ON LIE GROUPS. SIAM JOURNAL ON CONTROL AND OPTIMIZATION, v. 52, n. 6, p. 3917-3934, . Citações Web of Science: 6. (13/19756-8)

AYALA, VICTOR; DA SILVA, ADRIANO; SAN MARTIN, LUIZ A. B.. CONTROL SYSTEMS ON FLAG MANIFOLDS AND THEIR CHAIN CONTROL SETS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 37, n. 5, p. 2301-2313, . Citações Web of Science: 1. (13/19756-8, 16/11135-2, 12/18780-0)

AYALA, VICTOR; DA SILVA, ADRIANO; ZSIGMOND, GUILHERME. Control sets of linear systems on Lie groups. NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS, v. 24, n. 1, . Citações Web of Science: 5. (13/19756-8)

DA SILVA, ADRIANO; KAWAN, CHRISTOPH. INVARIANCE ENTROPY OF HYPERBOLIC CONTROL SETS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 36, n. 1, p. 97-136, . Citações Web of Science: 16. (13/19756-8)

AYALA, VICTOR; ROMAN-FLORES, HERIBERTO; DA SILVA, ADRIANO. The dynamic of a Lie group endomorphism. OPEN MATHEMATICS, v. 15, p. 1477-1486, . Citações Web of Science: 0. (16/11135-2)

AYALA, VICTOR; DA SILVA, ADRIANO; FERREIRA, MAX. Affine and bilinear systems on Lie groups. SYSTEMS & CONTROL LETTERS, v. 117, p. 23-29, . Citações Web of Science: 1. (16/11135-2)

DA SILVA, ADRIANO; KAWAN, CHRISTOPH. Robustness of critical bit rates for practical stabilization of networked control systems. AUTOMATICA, v. 93, p. 397-406, . Citações Web of Science: 3. (16/11135-2)

DA SILVA, ADRIANO; KAWAN, CHRISTOPH. Lyapunov exponents and partial hyperbolicity of chain control sets on flag manifolds. Israel Journal of Mathematics, v. 232, n. 2, p. 947-1000, . Citações Web of Science: 0. (16/11135-2)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

SILVA, Adriano João da. Conjuntos de controle em variedades flag. 2010. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (07/06865-2)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: