Busca avançada
Ano de início
Entree

Angelo Calil Bianchi

CV Lattes GoogleMyCitations


Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP). Campus São José dos Campos. Instituto de Ciência e Tecnologia (ICT)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Professor Adjunto II na UNIFESP-São José dos Campos, na área de Matemática, com ênfase em Álgebra, atuando principalmente na teoria de representações de álgebras de Kac-Moody e suas generalizações. Também possui interesse em assuntos ligados às derivações localmente nilpotentes e às bases de Shirshov-Gröbner para álgebras e módulos. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 14/09/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (5)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações5
Citações7
Cit./Artigo1,4
Dados do Web of Science

BIANCHI, ANGELO; MACEDO, TIAGO; MOURA, ADRIANO. ON DEMAZURE AND LOCAL WEYL MODULES FOR AFFINE HYPERALGEBRAS. PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 274, n. 2, p. 257-303, . Citações Web of Science: 2. (09/05887-8, 11/22322-4)

BIANCHI, ANGELO; MOURA, ADRIANO. FINITE- DIMENSIONAL REPRESENTATIONS OF TWISTED HYPER- LOOP ALGEBRAS. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, v. 42, n. 7, p. 3147-3182, . Citações Web of Science: 2. (07/07456-9)

BIANCHI, ANGELO; WILSON, EVAN. Bases for local Weyl modules for the hyper and truncated current sl(2)-algebras. Journal of Algebra, v. 506, p. 509-539, . Citações Web of Science: 0. (11/12079-5, 14/09310-5, 15/22040-0)

BIANCHI, ANGELO; CHARI, VYJAYANTHI; FOURIER, GHISLAIN; MOURA, ADRIANO. On Multigraded Generalizations of Kirillov-Reshetikhin Modules. ALGEBRAS AND REPRESENTATION THEORY, v. 17, n. 2, p. 519-538, . Citações Web of Science: 3. (11/22322-4)

BENNETT, MATTHEW; BIANCHI, ANGELO. Tilting Modules in Truncated Categories. Symmetry Integrability and Geometry-Methods and Applications, v. 10, . Citações Web of Science: 0. (11/22322-4, 12/06923-0)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: