Busca avançada
Ano de início
Entree

Pedro Toniol Cardin

CV Lattes GoogleMyCitations ORCID


Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Ilha Solteira. Faculdade de Engenharia (FEIS)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Graduado em Licenciatura em Matemática pela FEIS-UNESP (2005). Mestre (2008) e Doutor (2011) em Matemática pelo IBILCE-UNESP, e pós-doutorado pela UNICAMP. Atualmente é professor assistente doutor da Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho em Regime de Dedicação Integral à Docência e à Pesquisa. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Sistemas Dinâmicos e Teoria Qualitativa das Equações Diferenciais Ordinárias. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 15/02/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (9)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações9
Citações22
Cit./Artigo2,4
Dados do Web of Science

CARDIN, PEDRO TONIOL; DE CARVALHO, TIAGO; LLIBRE, JAUME. Bifurcation of limit cycles from an n-dimensional linear center inside a class of piecewise linear differential systems. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 75, n. 1, p. 143-152, . Citações Web of Science: 6. (07/08707-5, 07/07957-8)

CARDIN, PEDRO TONIOL; DE CARVALHO, TIAGO; LLIBRE, JAUME. LIMIT CYCLES OF DISCONTINUOUS PIECEWISE LINEAR DIFFERENTIAL SYSTEMS. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 21, n. 11, p. 3181-3194, . Citações Web of Science: 2. (07/08707-5, 07/07957-8)

CARDIN, PEDRO T.; DA SILVA, PAULO R.; TEIXEIRA, MARCO A.. THREE TIME SCALE SINGULAR PERTURBATION PROBLEMS AND NONSMOOTH DYNAMICAL SYSTEMS. QUARTERLY OF APPLIED MATHEMATICS, v. 72, n. 4, p. 673-687, . Citações Web of Science: 3. (13/21947-6, 12/18780-0)

CARDIN, PEDRO TONIOL; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. A geometric singular perturbation theory approach to constrained differential equations. Mathematische Nachrichten, v. 292, n. 4, p. 892-904, . Citações Web of Science: 0. (12/18780-0, 13/24541-0)

CARDIN, PEDRO TONIOL; NOVAES, DOUGLAS DUARTE. Asymptotic behavior of periodic solutions in one-parameter families of Lienard equations. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 190, . Citações Web of Science: 0. (19/00976-4, 18/13481-0, 19/10269-3, 13/24541-0, 18/16430-8)

CARDIN, PEDRO T.; DA SILVA, PAULO R.; TEIXEIRA, MARCO A.. On singularly perturbed Filippov systems. EUROPEAN JOURNAL OF APPLIED MATHEMATICS, v. 24, n. 6, p. 835-856, . Citações Web of Science: 2. (10/18624-2)

CARDIN, PEDRO TONIOL; DA SILVA, PAULO RICARDO; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. Implicit differential equations with impasse singularities and singular perturbation problems. Israel Journal of Mathematics, v. 189, n. 1, p. 307-322, . Citações Web of Science: 2. (07/07957-8, 07/06896-5)

CARDIN, PEDRO T.; DE MORAES, JANNE R.; DA SILVA, PAULO R.. Persistence of periodic orbits with sliding or sewing by singular perturbation. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 423, n. 2, p. 1166-1182, . Citações Web of Science: 3. (13/21947-6, 10/17956-1, 13/24541-0)

CARDIN, PEDRO TONIOL; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. Fenichel Theory for Multiple Time Scale Singular Perturbation Problems. SIAM JOURNAL ON APPLIED DYNAMICAL SYSTEMS, v. 16, n. 3, p. 1425-1452, . Citações Web of Science: 4. (13/21947-6, 12/18780-0, 13/24541-0)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

CARDIN, Pedro Toniol. Equações com impasse e problemas de perturbação singular. 2011. 82f. Tese (Doutorado) – Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas. Universidade Estadual Paulista. São José do Rio Preto.

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: