Busca avançada
Ano de início
Entree

Gabriel Ponce

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Bacharelado em matemática pela Universidade de São Paulo (2009) e doutorado em Matemática pela Universidade de São Paulo (2014). Até setembro de 2015 fez pós doutorado na UNICAMP e atualmente ocupa o cargo de Professor Doutor no IMECC - UNICAMP atuando principalmente nos seguintes temas: sistemas dinâmicos parcialmente hiperbólico, desintegração de medidas, rigidez de medidas e dinâmica de folheações. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 14/09/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (5)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações5
Citações10
Cit./Artigo2,0
Dados do Web of Science

PONCE, G.; TAHZIBI, A.; VARAO, R.. On the Bernoulli property for certain partially hyperbolic diffeomorphisms. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 329, p. 329-360, . Citações Web of Science: 1. (12/14620-8, 15/02731-8, 17/06463-3, 16/22475-9, 16/05384-0, 14/23485-2, 09/16792-8, 11/21214-3)

PONCE, GABRIEL. Unstable entropy of partially hyperbolic diffeomorphisms along non-compact subsets. Nonlinearity, v. 32, n. 7, p. 2337-2351, . Citações Web of Science: 0. (16/05384-0)

PONCE, GABRIEL; TAHZIBI, ALI; VARAO, REGIS. MINIMAL YET MEASURABLE FOLIATIONS. JOURNAL OF MODERN DYNAMICS, v. 8, n. 1, p. 93-107, . Citações Web of Science: 8. (09/16792-8, 12/06553-9, 12/14620-8, 11/21214-3)

PONCE, GABRIEL. GENERATING POSITIVE GEOMETRIC ENTROPY FROM RECURRENT LEAVES. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 146, n. 10, p. 4389-4404, . Citações Web of Science: 0. (16/05384-0)

NOVAES, DOUGLAS D.; PONCE, GABRIEL; VARAO, REGIS. Chaos Induced by Sliding Phenomena in Filippov Systems. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 29, n. 4, p. 1569-1583, . Citações Web of Science: 1. (16/11471-2, 15/02517-6, 16/05384-0, 15/02731-8)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: