Busca avançada
Ano de início
Entree

Tiago Rodrigues Macedo

CV Lattes GoogleMyCitations ORCID


Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP). Campus São José dos Campos. Instituto de Ciência e Tecnologia (ICT)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Eu sou professor adjunto no Instituto de Ciência e Tecnologia da Universidade Federal de São Paulo (Unifesp) desde junho de 2014. Entre setembro de 2015 e agosto de 2016, eu fui pós-doutorando no Departamento de Matemática e Estatística da Universidade de Ottawa (no Canadá), sob supervisão do Prof. Dr. Alistair Savage. Entre novembro de 2013 e junho de 2014, eu fui professor (adjunto, nível 1, classe A) no Departamento de Matemática da Universidade Federal de Goiás, Regional Catalão (UFG-RC). E entre março de 2009 e julho de 2013, eu fui doutorando em matemática no IMECC da Unicamp, sob orientaçao do Prof. Dr. Adriano Adrega de Moura (do IMECC, Unicamp) e coorientaçao do Prof. Dr. Daniel Nakano (do Departamento de Matemática da Universidade da Georgia, nos EUA). (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 12/06/2021
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (1)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

BIANCHI, ANGELO; MACEDO, TIAGO; MOURA, ADRIANO. ON DEMAZURE AND LOCAL WEYL MODULES FOR AFFINE HYPERALGEBRAS. PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 274, n. 2, p. 257-303, . Citações Web of Science: 2. (11/22322-4, 09/05887-8)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

MACEDO, Tiago Rodrigues. Characters and cohomology of modules for affine Kac-Moody algebras and generalizations = : Caracteres e cohomologia de módulos para álgebras de Kac-Moody afim e generalizações. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (09/05887-8

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: