Busca avançada
Ano de início
Entree

Javier Sanchez Serda

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Espanha

Possui graduação em Licenciado en Ciencias: Matemáticas - Universidad de Málaga (1999) e doutorado em Doctor por la Universidad Autónoma de Barcelona - Departament de Matemàtiques -Universitat Autònoma de Barcelona (2008). Atualmente é professor doutor ms-3 a da Universidade de São Paulo. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Álgebra (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 24/10/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (5)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações5
Citações22
Cit./Artigo4,4
Dados do Web of Science

FERREIRA, VITOR O.; FORNAROLI, ERICA Z.; SANCHEZ, JAVIER. FREE FIELDS IN MALCEV-NEUMANN SERIES RINGS. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, v. 41, n. 3, p. 1149-1168, . Citações Web of Science: 1. (09/50886-0)

SANCHEZ, JAVIER. Free group algebras in Malcev-Neumann skew fields of fractions. FORUM MATHEMATICUM, v. 26, n. 2, p. 443-466, . Citações Web of Science: 5. (09/50886-0)

HERBERA, DOLORS; SANCHEZ, JAVIER. The inversion height of the free field is infinite. SELECTA MATHEMATICA-NEW SERIES, v. 21, n. 3, p. 883-929, . Citações Web of Science: 3. (09/50886-0)

FERREIRA, VITOR O.; GONCALVES, JAIRO Z.; SANCHEZ, JAVIER. Free symmetric group algebras in division rings generated by poly-orderable groups. Journal of Algebra, v. 392, p. 69-84, . Citações Web of Science: 4. (09/50886-0, 09/52665-0)

HUEGEL, LIDIA ANGELERI; SANCHEZ, JAVIER. Tilting modules over tame hereditary algebras. JOURNAL FUR DIE REINE UND ANGEWANDTE MATHEMATIK, v. 682, p. 1-48, . Citações Web of Science: 9. (09/50886-0)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: