Busca avançada
Ano de início
Entree

Eduardo Fontoura Costa

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

graduação em Engenharia Elétrica pela EESC - USP (1995), mestrado em Engenharia Elétrica pela EESC - USP (1998) e doutorado em Engenharia Elétrica pela FEEC - UNICAMP (2002). Realizou dois estágio de pós-doutoramento, sendo o primeiro no Departamento de Telemática da FEEC-UNICAMP (2003), e o segundo no Control and Power Group do Imperial College London (2008). Livre Docência (2008) pelo Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC) - USP. É membro do CSS-IEEE Conference Editorial Board. É membro do IEEE e da SBA. Atualmente é livre docente no ICMC - USP. Tem experiência na área de Engenharia Elétrica, com ênfase em Controle de Processos Eletrônicos, Retroalimentação, atuando principalmente nos seguintes temas: sistema linear sujeito a saltos markovianos, sistemas com saltos nos parâmetros, controle de sistemas, detetabilidade, estabilizabilidade e estabilidade, equações de Riccati e o problema linear quadrático. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 17/08/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (28)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações24
Citações117
Cit./Artigo4,9
Dados do Web of Science

DRAGAN, VASILE; COSTA, EDUARDO F.. Optimal Stationary Dynamic Output-Feedback Controllers for Discrete-Time Linear Systems With Markovian Jumping Parameters and Additive White Noise Perturbations. IEEE Transactions on Automatic Control, v. 61, n. 12, p. 3912-3924, . Citações Web of Science: 4. (13/19380-8)

DE SAPORTA, BENOITE; COSTA, EDUARDO F.. Approximate Kalman-Bucy Filter for Continuous-Time Semi-Markov Jump Linear Systems. IEEE Transactions on Automatic Control, v. 61, n. 8, p. 2035-2048, . Citações Web of Science: 2. (13/19380-8, 13/50759-3)

CHAVEZ-FUENTES, JORGE R.; MAYTA, JORGE E.; COSTA, EDUARDO F.; TERRA, MARCO H.. Stochastic and exponential stability of discrete-time Markov jump linear singular systems. SYSTEMS & CONTROL LETTERS, v. 107, p. 92-99, . Citações Web of Science: 3. (13/19380-8, 14/08432-0)

VARGAS, ALESSANDRO N.; ACHO, LEONARDO; PUJOL, GISELA; COSTA, EDUARDO F.; ISHIHARA, JOAO Y.; DO VAL, JOAO B. R.. Output feedback of Markov jump linear systems with no mode observation: An automotive throttle application. INTERNATIONAL JOURNAL OF ROBUST AND NONLINEAR CONTROL, v. 26, n. 9, p. 1980-1993, . Citações Web of Science: 9. (04/06947-0, 03/06736-7, 11/13888-4)

COSTA, O. L. V.; FIGUEIREDO, D. Z.. LQ Control of Discrete-Time Jump Systems With Markov Chain in a General Borel Space. IEEE Transactions on Automatic Control, v. 60, n. 9, p. 2530-2535, . Citações Web of Science: 6. (13/50759-3)

COSTA, O. L. V.; DUFOUR, F.. A linear programming formulation for constrained discounted continuous control for piecewise deterministic Markov processes. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 424, n. 2, p. 892-914, . Citações Web of Science: 5. (13/50759-3)

COSTA, O. L. V.; DUFOUR, F.; PIUNOVSKIY, A. B.. CONSTRAINED AND UNCONSTRAINED OPTIMAL DISCOUNTED CONTROL OF PIECEWISE DETERMINISTIC MARKOV PROCESSES. SIAM JOURNAL ON CONTROL AND OPTIMIZATION, v. 54, n. 3, p. 1444-1474, . Citações Web of Science: 5. (14/50279-4, 13/50759-3)

NARVAEZ, ALFREDO R. R.; COSTA, EDUARDO F.. AVERAGE REACHABILITY OF CONTINUOUS-TIME MARKOV JUMP LINEAR SYSTEMS AND THE LINEAR MINIMUM MEAN SQUARE ESTIMATOR. SIAM JOURNAL ON CONTROL AND OPTIMIZATION, v. 54, n. 4, p. 2063-2089, . Citações Web of Science: 1. (13/19380-8, 10/12360-3)

COSTA, EDUARDO F.; DE SAPORTA, BENOITE. Linear Minimum Mean Square Filters for Markov Jump Linear Systems. IEEE Transactions on Automatic Control, v. 62, n. 7, p. 3567-3572, . Citações Web of Science: 3. (13/50759-3)

DE OLIVEIRA, RAFAEL MASSAMBONE; HELOU, ELIAS SALOMAO; COSTA, EDUARDO FONTOURA. String-averaging incremental subgradients for constrained convex optimization with applications to reconstruction of tomographic images. INVERSE PROBLEMS, v. 32, n. 11, . Citações Web of Science: 3. (15/10171-2, 13/19380-8, 13/07375-0, 13/16508-3)

VARGAS, ALESSANDRO N.; BORTOLIN, DAIANE C.; COSTA, EDUARDO F.; DO VAL, JOAO B. R.. Gradient-based optimization techniques for the design of static controllers for Markov jump linear systems with unobservable modes. INTERNATIONAL JOURNAL OF NUMERICAL MODELLING-ELECTRONIC NETWORKS DEVICES AN, v. 28, n. 3, p. 239-253, . Citações Web of Science: 1. (04/06947-0, 03/06736-7)

COSTA, EDUARDO F.; VARGAS, ALESSANDRO N.; DO VAL, JOAO B. R.. Quadratic costs and second moments of jump linear systems with general Markov chain. Mathematics of Control, Signals, and Systems (MCSS), v. 23, n. 1-3, p. 141-157, . Citações Web of Science: 15. (04/06947-0, 03/06736-7)

COSTA, EDUARDO F.; ASTOLFI, ALESSANDRO. CHARACTERIZATION OF EXPONENTIAL DIVERGENCE OF THE KALMAN FILTER FOR TIME-VARYING SYSTEMS. SIAM JOURNAL ON CONTROL AND OPTIMIZATION, v. 48, n. 5, p. 2917-2944, . Citações Web of Science: 6. (06/02004-0, 06/04210-6)

COSTA, EDUARDO F.; ASTOLFI, ALESSANDRO. PARTIAL STABILITY FOR A CLASS OF NONLINEAR SYSTEMS. SIAM JOURNAL ON CONTROL AND OPTIMIZATION, v. 47, n. 6, p. 3203-3219, . Citações Web of Science: 3. (06/02004-0, 06/04210-6)

VARGAS, ALESSANDRO N.; COSTA, EDUARDO F.; DO VAL, JOAO B. R.. On the control of Markov jump linear systems with no mode observation: application to a DC Motor device. INTERNATIONAL JOURNAL OF ROBUST AND NONLINEAR CONTROL, v. 23, n. 10, SI, p. 1136-1150, . Citações Web of Science: 37. (04/06947-0, 03/06736-7)

CHAVEZ-FUENTES, JORGE R.; COSTA, EDUARDO F.; TERRA, MARCO H.. Metrics of performance for discrete-time descriptor jump linear systems. AUTOMATICA, v. 50, n. 3, p. 999-1002, . Citações Web of Science: 0. (11/13160-0, 10/12360-3)

BARBOSA, BRENNO G.; COSTA, EDUARDO F.. Lagrange Asymptotic Stability of Weak Detectable Markov Jump Linear Systems With Bounded Long Run Average Cost. IEEE Transactions on Automatic Control, v. 58, n. 5, p. 1280-1283, . Citações Web of Science: 0. (10/04968-1, 10/12360-3)

COSTA, EDUARDO F.; DO VAL, JOAO B. R.. Uniform Approximation of Infinite Horizon Control Problems for Nonlinear Systems and Stability of the Approximating Controls. IEEE Transactions on Automatic Control, v. 54, n. 4, p. 881-886, . Citações Web of Science: 3. (04/15672-5, 03/06736-7)

COSTA‚ E.F.; DO VAL‚ J.B.R.. On the detectability and observability of discrete-time Markov jump linear systems. SYSTEMS & CONTROL LETTERS, v. 44, n. 2, p. 135-145, . (98/13095-8)

COSTA, EDUARDO F.; ASTOLFI, ALESSANDRO. Stochastic Detectability and Mean Bounded Error Covariance of the Recursive Kalman Filter with Markov Jump Parameters. Stochastic Analysis and Applications, v. 28, n. 2, p. 190-201, . Citações Web of Science: 2. (06/04210-6)

COSTA, E. F.; VAL, JOÃO BOSCO RIBEIRO DO. An algorithm for solving a perturbed algebraic Riccati equation. European Journal of Control, v. 10, n. 6, p. 576-580, . (03/06736-7)

COSTA, EDUARDO F.; VAL, JOÃO BOSCO RIBEIRO DO; FRAGOSO, MARCELO D.. On a detectability concept of discrete-time infinite Markov jump linear systems. Stochastic Analysis and Applications, v. 23, n. 1, p. 1-14, . (98/13095-8)

COSTA, E. F.; VAL, JOÃO BOSCO RIBEIRO DO. Stabilizability and positiveness of solutions of the jump linear quadratic problem and the coupled algebraic Riccati equation. IEEE Transactions on Automatic Control, v. 50, n. 5, p. 691-695, . (03/06736-7)

OLIVEIRA, R. M.; HELOU, E. S.; COSTA, E. F.. String-averaging incremental stochastic subgradient algorithms. OPTIMIZATION METHODS & SOFTWARE, v. 34, n. 3, p. 665-692, . Citações Web of Science: 0. (15/10171-2, 13/19380-8, 13/07375-0, 13/16508-3, 17/20934-9)

GUTIERREZ-PACHAS, DANIEL A.; COSTA, EDUARDO F.. On the Linear Quadratic Problem for Systems With Time-Reversed Markov Jump Parameters and the Duality With Filtering of Markov Jump Linear Systems. IEEE Transactions on Automatic Control, v. 63, n. 9, p. 3040-3045, . Citações Web of Science: 1. (13/19380-8)

VARGAS, ALESSANDRO N.; COSTA, EDUARDO F.; ACHO, LEONARDO; DO VAL, JOAO B. R.. Switching Stochastic Nonlinear Systems With Application to an Automotive Throttle. IEEE Transactions on Automatic Control, v. 63, n. 9, p. 3098-3104, . Citações Web of Science: 0. (03/06736-7)

COSTA, O. L. V.; DUFOUR, F.. Zero-Sum Discounted Reward Criterion Games for Piecewise Deterministic Markov Processes. APPLIED MATHEMATICS AND OPTIMIZATION, v. 78, n. 3, p. 587-611, . Citações Web of Science: 0. (14/50279-4, 13/50759-3, 14/50851-0)

CHAVEZ-FUENTES, JORGE R.; COSTA, EDUARDO F.; MAYTA, JORGE E.; TERRA, MARCO H.. Regularity and stability analysis of discrete-time Markov jump linear singular systems. AUTOMATICA, v. 76, p. 32-40, . Citações Web of Science: 8. (13/19380-8, 12/08106-0)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: