Busca avançada
Ano de início
Entree

Jackson Itikawa

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Jackson is currently an Assistant Professor at the Universidade Federal de Rondônia, in Brazil. He has a PhD in Mathematics from Univesitat Autònoma de Barcelona, Spain. He received bachelor's degrees in Mathematics, and in Electrical Engineering, both from Universidade de São Paulo. He is a member of the Sociedade Brasileira de Matemática - SBM. (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
Cientistas que dão show de comunicação 
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 30/05/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Videos relacionados aos auxílios à pesquisa e bolsas

Matemático irá representar o Brasil na final do FameLab, na Inglaterra


Publicado em 12 de Maio de 2016 - Agência FAPESP. Fernanda Medeiros (British Council) e Carlos Henrique de Brito Cruz (FAPESP) falam sobre o FameLab, cuja final brasileira foi vencida pelo matemático Jackson Itikawa. Bolsista da FAPESP, Itikawa representará o Brasil na final do concurso, entre 7 e 12 de junho de 2016, na Inglaterra, onde concorrerá com pesquisadores de 32 países.

Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (5)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações4
Citações7
Cit./Artigo1,8
Dados do Web of Science

ITIKAWA, JACKSON; LLIBRE, JAUME. New classes of polynomial maps satisfying the real Jacobian conjecture in R-2. Anais da Academia Brasileira de Ciências, v. 91, n. 2, . Citações Web of Science: 0. (16/23285-9)

JACKSON ITIKAWA; JAUME LLIBRE. New classes of polynomial maps satisfying the real Jacobian conjecture in ℝ 2. Anais da Academia Brasileira de Ciências, v. 91, n. 2, p. -, . (16/23285-9)

ITIKAWA, JACKSON; LLIBRE, JAUME. GLOBAL PHASE PORTRAITS OF UNIFORM ISOCHRONOUS CENTERS WITH QUARTIC HOMOGENEOUS POLYNOMIAL NONLINEARITIES. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 21, n. 1, p. 121-131, . Citações Web of Science: 2. (11/21898-0)

ITIKAWA, JACKSON; LLIBRE, JAUME; MEREU, ANA CRISTINA; OLIVEIRA, REGILENE. LIMIT CYCLES IN UNIFORM ISOCHRONOUS CENTERS OF DISCONTINUOUS DIFFERENTIAL SYSTEMS WITH FOUR ZONES. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 22, n. 9, p. 3259-3272, . Citações Web of Science: 1. (14/00304-2, 12/18780-0, 15/07612-7)

ITIKAWA, JACKSON; LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.. A new result on averaging theory for a class of discontinuous planar differential systems with applications. REVISTA MATEMATICA IBEROAMERICANA, v. 33, n. 4, p. 1247-1265, . Citações Web of Science: 4. (15/24841-0, 15/02517-6, 15/07612-7)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

ITIKAWA, Jackson. O problema do centro-foco para singularidades nilpotentes no plano. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (09/12285-4

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: