Busca avançada
Ano de início
Entree

Gaetano Siciliano

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Itália

Possui doutorado em Dottorato di Ricerca in Matematica - Università degli Studi di Bari (2008), ITALIA. Atualmente é Professor Asociado (Livre Docente) no Departamento de Matemática (MAT) do Instituto de Matematica e Estatística (IME) da Universidade de São Paulo (USP), Sao Paulo.

Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Análise Funcional Não-Linear,
Métodos Variacionais, Teoria dos Pontos Crìticos, Equações Diferenciais Partiais. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 16/01/2021
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (9)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações9
Citações38
Cit./Artigo4,2
Dados do Web of Science

D'AVENIA, PIETRO; SICILIANO, GAETANO. Nonlinear Schrodinger equation in the Bopp-Podolsky electrodynamics: Solutions in the electrostatic case. Journal of Differential Equations, v. 267, n. 2, p. 1025-1065, . Citações Web of Science: 1. (18/17264-4)

AZZOLLINI, ANTONIO; POMPONIO, ALESSIO; SICILIANO, GAETANO. On the Schrodinger-Born-Infeld System. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 50, n. 1, p. 275-289, . Citações Web of Science: 1. (16/02617-3)

GONZALO MURCIA, EDWIN; SICILIANO, GAETANO. Least energy radial sign-changing solution for the Schrodinger-Poisson system in R-3 under an asymptotically cubic nonlinearity. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 474, n. 1, p. 544-571, . Citações Web of Science: 1. (18/17264-4)

BILIOTTI, LEONARDO; SICILIANO, GAETANO. A group theoretic proof of a compactness lemma and existence of nonradial solutions for semilinear elliptic equations. Annali di Matematica Pura ed Applicata, . Citações Web of Science: 0. (18/17264-4)

FIGUEIREDO, GIOVANY M.; SICILIANO, GAETANO. Normalized solutions for an horizontal transmission problem. APPLICABLE ANALYSIS, . Citações Web of Science: 0. (18/17264-4)

SANTOS, JR., J. R.; SICILIANO, G.. On a generalized Timoshenko-Kirchhoff equation with sublinear nonlinearities. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 480, n. 2, . Citações Web of Science: 0. (18/17264-4)

BETTIOL, RENATO G.; PICCIONE, PAOLO; SICILIANO, GAETANO. ON THE EQUIVARIANT IMPLICIT FUNCTION THEOREM WITH LOW REGULARITY AND APPLICATIONS TO GEOMETRIC VARIATIONAL PROBLEMS. PROCEEDINGS OF THE EDINBURGH MATHEMATICAL SOCIETY, v. 58, n. 1, p. 53-80, . Citações Web of Science: 2. (11/21362-2, 10/00068-6)

SANTOS JUNIOR, JOAO R.; SICILIANO, GAETANO. Positive solutions for a Kirchhoff problem with vanishing nonlocal term. Journal of Differential Equations, v. 265, n. 5, p. 2034-2043, . Citações Web of Science: 6. (16/02617-3)

BELLAZZINI, JACOPO; SICILIANO, GAETANO. Stable standing waves for a class of nonlinear Schrodinger-Poisson equations. ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND PHYSIK, v. 62, n. 2, p. 267-280, . Citações Web of Science: 27. (10/00068-6)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: