Busca avançada
Ano de início
Entree

Francisco Odair Vieira de Paiva

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID


Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Francisco Odair Vieira de Paiva é Bacharel em Matemática pela Universidade Federal do Ceará (1997), mestre em Matemática pela Universidade Federal do Ceará (1999) e doutor em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (2002). Atualmente é professor no Departamento de Matemática da Universidade Federal de São Carlos. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Equações Elípticas Não-Lineares, atuando principalmente nos seguintes temas: multiplicidade de soluções, teoria de Morse, grupos críticos, métodos variacionais. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 27/02/2021
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (7)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações7
Citações11
Cit./Artigo1,6
Dados do Web of Science

DE PAIVA, FRANCISCO ODAIR; ROSA, WALLISOM. Neumann problems with resonance in the first eigenvalue. Mathematische Nachrichten, v. 290, n. 14-15, p. 2198-2206, . Citações Web of Science: 1. (14/18556-8)

ARCOYA, DAVID; DE PAIVA, FRANCISCO ODAIR; MENDOZA, JOSE M.. Existence of solutions for a nonhomogeneous elliptic Kircchoff type equation. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 480, n. 2, . Citações Web of Science: 0. (17/16108-6, 18/12881-5)

MENDOZA, JOSE M.. EXISTENCE OF SOLUTIONS FOR A NONHOMOGENEOUS SEMILINEAR FRACTIONAL LAPLACIAN PROBLEMS. HOUSTON JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 45, n. 2, p. 589-599, . Citações Web of Science: 1. (13/22044-0)

PRESOTO, ADILSON EDUARDO; DE PAIVA, FRANCISCO ODAIR. A Neumann problem of Ambrosetti-Prodi type. Journal of Fixed Point Theory and Applications, v. 18, n. 1, p. 189-200, . Citações Web of Science: 5. (14/18556-8, 14/20831-7)

FERREIRA, FABIANA MARIA; DE PAIVA, FRANCISCO ODAIR. ON A RESONANT AND SUPERLINEAR ELLIPTIC SYSTEM. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 39, n. 10, p. 5775-5784, . Citações Web of Science: 0. (17/16108-6)

ARCOYA, DAVID; DE PAIVA, FRANCISCO ODAIR; MENDOZA, JOSE M.. Existence of solutions for a nonhomogeneous semilinear elliptic equation. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 195, . Citações Web of Science: 0. (17/16108-6, 18/12881-5)

DE PAIVA, FRANCISCO ODAIR; KRYSZEWSKI, WOJCIECH; SZULKIN, ANDRZEJ. GENERALIZED NEHARI MANIFOLD AND SEMILINEAR SCHRODINGER EQUATION WITH WEAK MONOTONICITY CONDITION ON THE NONLINEAR TERM. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 145, n. 11, p. 4783-4794, . Citações Web of Science: 4. (15/10545-0)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: