Busca avançada
Ano de início
Entree

Adriano Adrega de Moura

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Graduação em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (1997), mestrado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (2000), doutorado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (2003) com estágio (doutorado sanduíche) no MIT e Livre Docência na área de álgebra pela Universidade Estadual de Campinas (2009). Atualmente é professor associado da Universidade Estadual de Campinas. Tem experiência na área de Teoria de Representações, atuando principalmente nos seguintes temas: representações de dimensão finita de álgebras de Kac-Moody afim clássicas, quânticas e suas hiperálgebras. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 14/09/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (12)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações12
Citações13
Cit./Artigo1,1
Dados do Web of Science

BIANCHI, ANGELO; MACEDO, TIAGO; MOURA, ADRIANO. ON DEMAZURE AND LOCAL WEYL MODULES FOR AFFINE HYPERALGEBRAS. PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 274, n. 2, p. 257-303, . Citações Web of Science: 2. (09/05887-8, 11/22322-4)

BIANCHI, ANGELO; MOURA, ADRIANO. FINITE- DIMENSIONAL REPRESENTATIONS OF TWISTED HYPER- LOOP ALGEBRAS. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, v. 42, n. 7, p. 3147-3182, . Citações Web of Science: 2. (07/07456-9)

BRITO, MATHEUS; CHARI, VYJAYANTHI; MOURA, ADRIANO. DEMAZURE MODULES OF LEVEL TWO AND PRIME REPRESENTATIONS OF QUANTUM AFFINE sln+1. JOURNAL OF THE INSTITUTE OF MATHEMATICS OF JUSSIEU, v. 17, n. 1, p. 75-105, . Citações Web of Science: 2. (14/09310-5, 10/19458-9)

CALIXTO, LUCAS; MOURA, ADRIANO; SAVAGE, ALISTAIR. Equivariant Map Queer Lie Superalgebras. CANADIAN JOURNAL OF MATHEMATICS-JOURNAL CANADIEN DE MATHEMATIQUES, v. 68, n. 2, p. 258-279, . Citações Web of Science: 3. (13/08430-4, 14/09310-5)

BIANCHI, ANGELO; CHARI, VYJAYANTHI; FOURIER, GHISLAIN; MOURA, ADRIANO. On Multigraded Generalizations of Kirillov-Reshetikhin Modules. ALGEBRAS AND REPRESENTATION THEORY, v. 17, n. 2, p. 519-538, . Citações Web of Science: 3. (11/22322-4)

BRITO, MATHEUS; MUKHIN, EVGENY. REPRESENTATIONS OF QUANTUM AFFINE ALGEBRAS OF TYPE B-N. Transactions of the American Mathematical Society, v. 369, n. 4, p. 2775-2806, . Citações Web of Science: 0. (12/04656-5, 10/19458-9)

BENNETT, MATTHEW; BIANCHI, ANGELO. Tilting Modules in Truncated Categories. Symmetry Integrability and Geometry-Methods and Applications, v. 10, . Citações Web of Science: 0. (11/22322-4, 12/06923-0)

BENNETT, MATTHEW; CHARI, VYJAYANTHI. Character formulae and a realization of tilting modules for sl(2)[t]. Journal of Algebra, v. 441, p. 216-242, . Citações Web of Science: 0. (13/20243-5, 12/06923-0)

CALIXTO, LUCAS; LEMAY, JOEL; SAVAGE, ALISTAIR. WEYL MODULES FOR LIE SUPERALGEBRAS. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 147, n. 8, p. 3191-3207, . Citações Web of Science: 1. (13/08430-4)

BAGCI, IRFAN; CALIXTO, LUCAS; MACEDO, TIAGO. Weyl Modules and Weyl Functors for Lie Superalgebras. ALGEBRAS AND REPRESENTATION THEORY, v. 22, n. 3, p. 723-756, . Citações Web of Science: 0. (13/08430-4)

MOURA, ADRIANO; PEREIRA, FERNANDA. NON-MINIMALITY OF CERTAIN IRREGULAR COHERENT PREMINIMAL AFFINIZATIONS. PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 297, n. 1, p. 147-193, . Citações Web of Science: 0. (14/09310-5, 09/16309-5)

MOURA, A.; PEREIRA, F.. ON TENSOR PRODUCTS OF A MINIMAL AFFINIZATION WITH AN EXTREME KIRILLOV-RESHETIKHIN MODULE FOR TYPE A. TRANSFORMATION GROUPS, v. 23, n. 4, p. 989-1044, . Citações Web of Science: 0. (14/09310-5, 09/16309-5)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: