Busca avançada
Ano de início
Entree

Thomas Nogueira Vilches

CV Lattes GoogleMyCitations ORCID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Física Médica pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (2012) , e Mestrado e Doutorado pelo Programa de Pós-Graduação em Biometria do Instituto de Biociências de Botucatu com ênfase em modelagem matemática de sistemas biológicos. Tem experiência em sistemas de equações diferenciais, equilíbrio e estabilidade, modelagem matemática e computacional em epidemiologia utilizando linguagem de programação C e Julia. (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
Bolsista da FAPESP mapeia doenças e infecções em hospitais no Brasil 
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 22/02/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (1)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

VILCHES, T. N.; ESTEVA, L.; FERREIRA, C. P.. Disease persistence and serotype coexistence: An expected feature of human mobility. Applied Mathematics and Computation, v. 355, p. 161-172, . Citações Web of Science: 0. (13/01552-7, 13/23986-9)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

VILCHES, Thomas Nogueira. Epidemiologia matemática em redes complexas. 2019. Tese (Doutorado) – . Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Instituto de Biociências (Campus de Botucatu).

VILCHES, Thomas Nogueira. Modelos matemáticos e computacionais para descrever a transmissão de dois sorotipos de vírus de dengue. 2015. 49f. Dissertação (Mestrado) - . Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Instituto de Biociências (Campus de Botucatu).

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: