Busca avançada
Ano de início
Entree

Jaqueline da Costa Ferreira

CV Lattes


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Professora Adjunta A da Universidade Federal do Espírito Santo. Bacharel em Matemática pela Universidade Federal do Espírito Santo (2009), bolsista do Programa de Educação Tutorial - PET. Mestrado em Matemática pelo Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação da Universidade de São Paulo (2012). Doutorado em Matemática pelo Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação da Universidade de São Paulo (2016). Programa de doutorado Sanduíche no Exterior, Universidad de Sevilla - España (2015) com suporte da CAPES. Bolsista CAPES de pós-doutorado no Instituto de Matemática e Estatística (IME) da Universidade de São Paulo (2017).Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Sistemas Dinâmicos com Impulso. (Fonte: Currículo Lattes)

Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 12/06/2021
1 Bolsas no país concluídas

Processos vinculados
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (1)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

BONOTTO, EVERALDO DE MELLO; FERREIRA, JAQUELINE DA COSTA. Dissipativity in impulsive systems via Lyapunov functions. Mathematische Nachrichten, v. 289, n. 2-3, p. 213-231, . Citações Web of Science: 4. (12/16709-6)

BONOTTO, E. M.; FERREIRA, J. C.. Uniform attractors of discontinuous semidynamical systems. COLLECTANEA MATHEMATICA, v. 65, n. 1, p. 47-59, . Citações Web of Science: 3. (10/04815-0, 10/08994-7)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

FERREIRA, Jaqueline da Costa. Teoria da estabilidade em sistemas semidinâmicos impulsivos. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (10/04815-0

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: