Busca avançada
Ano de início
Entree

Eugenio Tommaso Massa

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Itália

Possui graduação em Engenharia Aeroespacial - Politecnico Di Milano (1999) e doutorado em Matematica - Università degli Studi di Milano (2004). Atualmente é professor associado do Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Equações Diferenciais Parciais, atuando principalmente nos seguintes temas: variational methods, elliptic system, fucik spectrum, partial differential equations e multiplicity problems. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 21/11/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (10)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações10
Citações12
Cit./Artigo1,2
Dados do Web of Science

CALANCHI, MARTA; MASSA, EUGENIO; RUF, BERNHARD. WEIGHTED TRUDINGER-MOSER INEQUALITIES AND ASSOCIATED LIOUVILLE TYPE EQUATIONS. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 146, n. 12, p. 5243-5256, . Citações Web of Science: 2. (14/25398-0)

MASSA, EUGENIO; PERON, ANA PAULA; PORCU, EMILIO. Positive Definite Functions on Complex Spheres and their Walks through Dimensions. Symmetry Integrability and Geometry-Methods and Applications, v. 13, . Citações Web of Science: 3. (16/03015-7, 14/25796-5, 14/25398-0)

MASSA, EUGENIO; ROSSATO, RAFAEL ANTONIO. THREE SOLUTIONS FOR AN ELLIPTIC SYSTEM NEAR RESONANCE WITH THE PRINCIPAL EIGENVALUE. DIFFERENTIAL AND INTEGRAL EQUATIONS, v. 30, n. 3-4, p. 207-230, . Citações Web of Science: 0. (10/06411-4, 14/25398-0)

ITURRIAGA, LEONELO; MASSA, EUGENIO. Sobolev versus Holder local minimizers in degenerate Kirchhoff type problems. Journal of Differential Equations, v. 269, n. 5, p. 4381-4405, . Citações Web of Science: 0. (19/19699-0, 14/25398-0)

MASSA, EUGENIO; ROSSATO, RAFAEL ANTONIO. Multiple solutions for an elliptic system near resonance. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 420, n. 2, p. 1228-1250, . Citações Web of Science: 4. (10/06411-4)

ITURRIAGA, LEONELO; LORCA, SEBASTIAN; MASSA, EUGENIO. MULTIPLE POSITIVE SOLUTIONS FOR THE M-LAPLACIAN AND A NONLINEARITY WITH MANY ZEROS. DIFFERENTIAL AND INTEGRAL EQUATIONS, v. 30, n. 1-2, p. 145-159, . Citações Web of Science: 2. (14/25398-0)

MASSA, E.; PERON, A. P.; PIANTELLA, A. C.. Estimates on the derivatives and analyticity of positive definite functions on R-m. ANALYSIS MATHEMATICA, v. 43, n. 1, p. 89-98, . Citações Web of Science: 0. (14/25796-5, 14/25398-0)

ITURRIAGA, LEONELO; MASSA, EUGENIO. On necessary conditions for the comparison principle and the sub- and supersolution method for the stationary Kirchhoff equation. Journal of Mathematical Physics, v. 59, n. 1, . Citações Web of Science: 1. (14/25398-0)

ITURRIAGA, LEONELO; MASSA, EUGENIO. EXISTENCE, NONEXISTENCE AND MULTIPLICITY OF POSITIVE SOLUTIONS FOR THE POLY-LAPLACIAN AND NONLINEARITIES WITH ZEROS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 38, n. 8, p. 3831-3850, . Citações Web of Science: 0. (14/25398-0)

CASTRO, MARIO H.; MASSA, EUGENIO; PERON, ANA PAULA. Characterization of Strict Positive Definiteness on products of complex spheres. POSITIVITY, v. 23, n. 4, p. 853-874, . Citações Web of Science: 0. (16/03015-7, 14/25796-5, 14/25398-0, 16/09906-0)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

ROSSATO, Rafael Antônio. Espectro de Fuík e equações elípticas com não linearidade de salto. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (07/06106-4

ROSSATO, Rafael Antônio. Sistemas elípticos de tipo hamiltoniano perto da ressonância. Tese (Doutorado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (10/06411-4

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: