Busca avançada
Ano de início
Entree

Ma To Fu

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Hong Kong

Doutor em Matemática pela Universidade de Lisboa, é atualmente professor associado no Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação da Universidade de São Paulo, Campus de São Carlos. Trabalha na área de Análise Matemática, com ênfase nas seguintes linhas de pesquisa: Equações Diferenciais Não Lineares, Sistemas Dinâmicos Não Lineares e Modelagem Matemática. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 12/10/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (19)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações19
Citações156
Cit./Artigo8,2
Dados do Web of Science

JORGE SILVA, MARCIO ANTONIO; MA, TO FU. Long-time dynamics for a class of Kirchhoff models with memory. Journal of Mathematical Physics, v. 54, n. 2, . Citações Web of Science: 19. (10/12202-9, 08/00123-7)

MA, T. F.; PELICER, M. L.. ATTRACTORS FOR WEAKLY DAMPED BEAM EQUATIONS WITH p-LAPLACIAN. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, n. S, SI, p. 525-534, . Citações Web of Science: 0. (10/12202-9)

MA, T. F.; NARCISO, V.; PELICER, M. L.. Long-time behavior of a model of extensible beams with nonlinear boundary dissipations. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 396, n. 2, p. 694-703, . Citações Web of Science: 13. (10/12202-9)

ANDRADE, D.; JORGE SILVA, M. A.; MA, T. F.. Exponential stability for a plate equation with p-Laplacian and memory terms. MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, v. 35, n. 4, p. 417-426, . Citações Web of Science: 22. (10/12202-9, 08/00123-7)

SILVA, M. A. JORGE; MA, T. F.; RIVERA, J. E. MUNOZ. Mindlin-Timoshenko systems with Kelvin-Voigt: analyticity and optimal decay rates. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 417, n. 1, p. 164-179, . Citações Web of Science: 4. (12/19274-0, 08/00123-7)

AGUIAR BARBOSA, ALISSON RAFAEL; MA, TO FU. Long-time dynamics of an extensible plate equation with thermal memory. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 416, n. 1, p. 143-165, . Citações Web of Science: 19. (12/24266-7)

JORGE SILVA, M. A.; MA, T. F.. On a viscoelastic plate equation with history setting and perturbation of p-Laplacian type. IMA JOURNAL OF APPLIED MATHEMATICS, v. 78, n. 6, p. 1130-1146, . Citações Web of Science: 15. (10/12202-9, 08/00123-7)

ARAUJO, RAWLILSON DE OLIVEIRA; MA, TO FU; QIN, YUMING. Long-time behavior of a quasilinear viscoelastic equation with past history. Journal of Differential Equations, v. 254, n. 10, p. 4066-4087, . Citações Web of Science: 25. (10/12202-9)

ALVES, M. S.; JORGE SILVA, M. A.; MA, T. F.; MUNOZ RIVERA, J. E.. Invariance of decay rate with respect to boundary conditions in thermoelastic Timoshenko systems. ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND PHYSIK, v. 67, n. 3, . Citações Web of Science: 1. (12/19274-0)

YANG, ZHIJIAN; FENG, NA; MA, TO FU. Global attractor for the generalized double dispersion equation. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 115, p. 103-116, . Citações Web of Science: 12. (12/24266-7)

LI, JUNTAO; WANG, YADI; YANG, XIN-GUANG. Pullback attractors of 2D Navier-Stokes equations with weak damping, distributed delay, and continuous delay. MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, v. 39, n. 12, p. 3186-3203, . Citações Web of Science: 0. (14/17080-0)

FATORI, L. H.; JORGE SILVA, M. A.; MA, T. F.; YANG, ZHIJIAN. Long-time behavior of a class of thermoelastic plates with nonlinear strain. Journal of Differential Equations, v. 259, n. 9, p. 4831-4862, . Citações Web of Science: 8. (13/07039-0, 12/24266-7)

MA, TO FU; SOUZA, THALES MAIER. PULLBACK DYNAMICS OF NON-AUTONOMOUS WAVE EQUATIONS WITH ACOUSTIC BOUNDARY CONDITION. DIFFERENTIAL AND INTEGRAL EQUATIONS, v. 30, n. 5-6, p. 443-462, . Citações Web of Science: 1. (13/04648-5)

FENG, BAOWEI; YANG, XIN-GUANG. Long-time dynamics for a nonlinear Timoshenko system with delay. APPLICABLE ANALYSIS, v. 96, n. 4, p. 606-625, . Citações Web of Science: 5. (14/17080-0)

FENG, BAOWEI; YANG, XIN-GUANG; QIN, YUMING. Uniform attractors for a nonautonomous extensible plate equation with a strong damping. MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, v. 40, n. 10, p. 3479-3492, . Citações Web of Science: 2. (14/17080-0)

CAVALCANTI, M. M.; FATORI, L. H.; MA, T. F.. Attractors for wave equations with degenerate memory. Journal of Differential Equations, v. 260, n. 1, p. 56-83, . Citações Web of Science: 6. (12/19274-0, 14/08767-1)

MA, TO FU; MUNOZ RIVERA, JAIME EDILBERTO; OQUENDO, HIGIDIO PORTILLO; SOBRADO SUAREZ, FREDY MAGLORIO. Polynomial stabilization of magnetoelastic plates. IMA JOURNAL OF APPLIED MATHEMATICS, v. 79, n. 2, p. 241-253, . Citações Web of Science: 1. (10/12202-9)

YANG, XINGUANG; FENG, BAOWEI; DE SOUZA, THALES MAIER; WANG, TAIGE. LONG-TIME DYNAMICS FOR A NON-AUTONOMOUS NAVIER-STOKES-VOIGT EQUATION IN LIPSCHITZ DOMAINS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 24, n. 1, SI, p. 363-386, . Citações Web of Science: 2. (14/17080-0)

YANG, XIN-GUANG; FENG, BAOWEI; WANG, SHUBIN; LU, YONGJIN; MA, TO FU. Pullback dynamics of 3D Navier-Stokes equations with nonlinear viscosity. NONLINEAR ANALYSIS-REAL WORLD APPLICATIONS, v. 48, p. 337-361, . Citações Web of Science: 1. (14/17080-0)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

SILVA, Marcio Antonio Jorge da. Estabilidade assintótica para alguns modelos dissipativos de equações de placas. 2012. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos. (08/00123-7)

SOUZA, Thales Maier de. Atratores para equações de ondas não autônomas com condição de fronteira da acústica. 2017. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos. (13/04648-5)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: