Busca avançada
Ano de início
Entree

Dahisy Valadão de Souza Lima

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Matemática pela Universidade de Brasília (2008), mestrado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (2010) e doutorado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (2014). Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Sistemas Dinâmicos Topológicos e Teoria de Morse-Conley. (Fonte: Currículo Lattes)

Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 26/09/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (5)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações5
Citações2
Cit./Artigo0,4
Dados do Web of Science

LIMA, DAHISY V. DE S.; MANZOLI NETO, OZIRIDE; DE REZENDE, KETTY A.; DA SILVEIRA, MARIANA R.. CANCELLATIONS FOR CIRCLE-VALUED MORSE FUNCTIONS VIA SPECTRAL SEQUENCES. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 51, n. 1, p. 259-311, . Citações Web of Science: 0. (12/18780-0, 15/10930-0, 14/11943-6)

BERTOLIM, M. A.; LIMA, D. V. S.; MELLO, M. P.; DE REZENDE, K. A.; DA SILVEIRA, M. R.. A global two-dimensional version of Smale's cancellation theorem via spectral sequences. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 36, n. 6, p. 1795-1838, . Citações Web of Science: 2. (10/08579-0, 12/18780-0)

LIMA, D. V. S.; MANZOLI NETO, O.; DE REZENDE, K. A.. On handle theory for Morse-Bott critical manifolds. Geometriae Dedicata, v. 202, n. 1, p. 265-309, . Citações Web of Science: 0. (16/24707-4, 12/18780-0, 14/11943-6)

LIMA, DAHISY V. DE S.; DE REZENDE, KETTY A.. CONNECTION MATRICES FOR MORSE-BOTT FLOWS. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 44, n. 2, p. 471-495, . Citações Web of Science: 0. (10/08579-0, 12/18780-0)

BERTOLIM, MARIA A.; LIMA, DAHISY V. S.; MELLO, MARGARIDA P.; DE REZENDE, KETTY A.; DA SILVEIRA, MARIANA R.. Algebraic and dynamical cancellations associated to spectral sequence. EUROPEAN JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 3, n. 2, p. 387-428, . Citações Web of Science: 0. (12/18780-0, 14/11943-6)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: