Busca avançada
Ano de início
Entree

German Jesus Lozada Cruz

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Peru

Possui Bacharelado em Ciências Físicas e Matemáticas na Universidad Nacional de Trujillo (1995), mestrado em Matemática Aplicada (IME) Universidade de São Paulo (2000) e doutorado em Matemática(ICMC) Universidade de São Paulo (2004). Atualmente é professor em RDIDP da Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Equações Diferenciais Ordinárias, atuando principalmente nos seguintes temas: variedades invariantes, invariant manifold, dumbbell domains, atratores e problemas parabólicos. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 08/08/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (9)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações8
Citações53
Cit./Artigo6,6
Dados do Web of Science

ARRIETA, JOSE M.; CARVALHO, ALEXANDRE N.; LOZADA-CRUZ, GERMAN. Dynamics in dumbbell domains II. The limiting problem. Journal of Differential Equations, v. 247, n. 1, p. 174-202, . Citações Web of Science: 22. (06/04781-3, 07/00981-0, 08/53094-4)

ARRIETA, JOSE M.; CARVALHO, ALEXANDRE N.; LOZADA-CRUZ, GERMAN. Dynamics in dumbbell domains III. Continuity of attractors. Journal of Differential Equations, v. 247, n. 1, p. 225-259, . Citações Web of Science: 22. (06/04781-3, 08/53094-4)

G. LOZADA-CRUZ; C.E. RUBIO-MERCEDES; J. RODRIGUES-RIBEIRO. Numerical Solution of Heat Equation with Singular Robin Boundary Condition. TEMA (São Carlos), v. 19, n. 2, p. -, . (15/24095-6)

CARVALHO, A. N.; CHOLEWA, J. W.; LOZADA-CRUZ, G.; PRIMO, M. R. T.. REDUCTION OF INFINITE DIMENSIONAL SYSTEMS TO FINITE DIMENSIONS: COMPACT CONVERGENCE APPROACH. SIAM JOURNAL ON MATHEMATICAL ANALYSIS, v. 45, n. 2, p. 600-638, . Citações Web of Science: 4. (09/08435-0, 08/55516-3, 09/52687-4)

FIGUEROA-LOPEZ, R.; LOZADA-CRUZ, G.. Some estimates for resolvent operators under the discretization by finite element method. COMPUTATIONAL & APPLIED MATHEMATICS, v. 34, n. 3, p. 1105-1116, . Citações Web of Science: 2. (09/08088-9, 09/08435-0)

ARAGAO-COSTA, E. R.; FIGUEROA-LOPEZ, R. N.; LANGA, J. A.; LOZADA-CRUZ, G.. Topological Structural Stability of Partial Differential Equations on Projected Spaces. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 30, n. 2, p. 687-718, . Citações Web of Science: 0. (14/02899-3, 15/24095-6, 14/19915-1, 13/21155-2, 09/08435-0)

FIGUEROA-LOPEZ, R. N.; LOZADA-CRUZ, G.. Dynamics of parabolic equations via the finite element method I. Continuity of the set of equilibria. Journal of Differential Equations, v. 261, n. 9, p. 5235-5259, . Citações Web of Science: 1. (09/08088-9, 09/08435-0, 13/21155-2)

FIGUEROA-LOPEZ, RODIAK; LOZADA-CRUZ, GERMAN. On Global Attractors for a Class of Parabolic Problems. APPLIED MATHEMATICS & INFORMATION SCIENCES, v. 8, n. 2, p. 493-500, . Citações Web of Science: 2. (09/08088-9, 09/08435-0)

FIGUEROA-LOPEZ, R.; LOZADA-CRUZ, G.. A SEMIGROUPS THEORY APPROACH TO A MODEL OF SUSPENSION BRIDGES. Electronic Journal of Qualitative Theory of Differential Equations, n. 51, p. 1-10, . Citações Web of Science: 0. (09/08088-9, 09/08435-0)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

CRUZ, German Jesus Lozada. Comportamento assintótico de problemas parabólicos em domínios tipo Dumbbell.  132 f. Tese (Doutorado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação de São Carlos.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (00/01479-8

LÓPEZ, Rodiak Nicolai Figueroa. Continuidade de atratores para a discretização de problemas parabólicos usando o método de elementos finitos.  204 f. Tese (Doutorado) -  Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Instituto de Biociencias, Letras e Ciencias Exatas.  (09/08088-9

ROCHA, Daniel Vieira da. Potências fracionárias de operadores : resultados teóricos.  175 f. Dissertação (Mestrado) -  Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.  (13/21928-1

OLIVEIRA, Rosemeire Aparecida Rosa. Semigrupos de operadores lineares aplicados às equações diferenciais parciais.  80 f. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.  Universidade Estadual Paulista.  São José do Rio Preto.  (08/07294-1

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: