Busca avançada
Ano de início
Entree

Marcone Corrêa Pereira

CV Lattes ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui Bacharelado em Matemática pela Universidade Federal de Minas Gerais (1999), mestrado em Matemática pela Universidade de São Paulo (2001) e doutorado em Matemática Aplicada pela Universidade de São Paulo (2004). Realizou estágio pós-doutoral no Departamento de Matemática Aplicada da Universidade Complutense de Madrid, Espanha (2008-2009), no Departamento de Matemática da Universidade de Minnesota, EUA (2011), no Departamento de Matemática da Universidade de Buenos Aires, Argentina (2016) e na Faculdad de Física da Universidad Católica de Chile (2019). É docente do Departamento de Matemática Aplicada do Instituto de Matemática e Estatística da Universidade de São Paulo. Suas atividades de pesquisa se concentram nas áreas de Análise Matemática e Equações Diferenciais Parciais, em que aborda questões relacionadas à análise assintótica de problemas de valor de contorno oriundos da modelagem de processos químicos, físicos e biológicos, empregados por exemplo, em áreas como engenharia, ecologia e ciências sociais aplicadas. (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)
Auxílios à pesquisa
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 22/01/2022
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (26)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

BROCHE, RITA DE CASSIA D. S.; PEREIRA, MARCONE C.. Generic hyperbolicity of stationary solutions for a reaction-diffusion system. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 72, n. 12, p. 4638-4648, . Citações Web of Science: 0. (06/06278-7)

PEREIRA, MARCONE C.; ROSSI, JULIO D.. An Obstacle Problem for Nonlocal Equations in Perforated Domains. POTENTIAL ANALYSIS, v. 48, n. 3, p. 361-373, . Citações Web of Science: 2. (15/17702-3)

LOPES, PEDRO T. P.; PEREIRA, MARCONE C.. Dynamical boundary conditions in a non-cylindrical domain for the Laplace equation. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 465, n. 1, p. 379-402, . Citações Web of Science: 0. (16/07016-8, 17/02630-2)

PEREIRA, MARCONE C.. Nonlocal evolution equations in perforated domains. MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, v. 41, n. 16, p. 6368-6377, . Citações Web of Science: 0. (17/02630-2)

PAZANIN, IGOR; PEREIRA, MARCONE C.. ON THE NONLINEAR CONVECTION-DIFFUSION-REACTION PROBLEM IN A THIN DOMAIN WITH A WEAK BOUNDARY ABSORPTION. COMMUNICATIONS ON PURE AND APPLIED ANALYSIS, v. 17, n. 2, p. 579-592, . Citações Web of Science: 2. (13/22275-1)

PAZANIN, I.; PEREIRA, M. C.; SUAREZ-GRAU, F. J.. Asymptotic Approach to the Generalized Brinkman's Equation with Pressure-Dependent Viscosity and Drag Coefficient. JOURNAL OF APPLIED FLUID MECHANICS, v. 9, n. 6, p. 3101-3107, . Citações Web of Science: 0. (13/22275-1)

PEREIRA, MARCONE CORREA. Asymptotic analysis of a semilinear elliptic equation in highly oscillating thin domains. ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND PHYSIK, v. 67, n. 5, . Citações Web of Science: 4. (13/22275-1)

ARAGAO, GLEICIANE S.; PEREIRA, ANTONIO L.; PEREIRA, MARCONE C.. Attractors for a Nonlinear Parabolic Problem with Terms Concentrating on the Boundary. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 26, n. 4, p. 871-888, . Citações Web of Science: 9. (10/51829-7, 08/55516-3, 08/53094-4, 10/18790-0)

NOGUEIRA, ARIADNE; NAKASATO, JEAN CARLOS; PEREIRA, MARCONE CORREA. Concentrated reaction terms on the boundary of rough domains for a quasilinear equation. Applied Mathematics Letters, v. 102, . Citações Web of Science: 0. (17/02630-2)

ARRIETA, JOSE M.; PEREIRA, MARCONE C.. The Neumann problem in thin domains with very highly oscillatory boundaries. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 404, n. 1, p. 86-104, . Citações Web of Science: 20. (11/08929-3, 08/53094-4, 10/18790-0)

PEREIRA, MARCONE C.; SASTRE-GOMEZ, SILVIA. Nonlocal and nonlinear evolution equations in perforated domains. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 495, n. 2, . (17/02630-2)

ARRIETA, JOSE M.; CARLOS NAKASATO, JEAN; CORREA PEREIRA, MARCONE. The p-Laplacian equation in thin domains: The unfolding approach. Journal of Differential Equations, v. 274, p. 1-34, . (20/04813-0)

BENGURIA, RAFAEL D.; PEREIRA, MARCONE C.. Remarks on the spectrum of a non-local Dirichlet problem. BULLETIN OF THE LONDON MATHEMATICAL SOCIETY, v. 53, n. 6, . (19/06221-5)

PAZANIN, IGOR; PEREIRA, MARCONE C.. ON THE NONLINEAR CONVECTION-DIFFUSION-REACTION PROBLEM IN A THIN DOMAIN WITH A WEAK BOUNDARY ABSORPTION. COMMUNICATIONS ON PURE AND APPLIED ANALYSIS, v. 17, n. 2, p. 579-592, . (13/22275-1)

LOPES, PEDRO T. P.; PEREIRA, MARCONE C.. Dynamical boundary conditions in a non-cylindrical domain for the Laplace equation. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 465, n. 1, p. 379-402, . (16/07016-8, 17/02630-2)

PEREIRA, MARCONE C.. Nonlocal evolution equations in perforated domains. MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, v. 41, n. 16, p. 6368-6377, . (17/02630-2)

PAZANIN, I.; PEREIRA, M. C.; SUAREZ-GRAU, F. J.. Asymptotic Approach to the Generalized Brinkman's Equation with Pressure-Dependent Viscosity and Drag Coefficient. JOURNAL OF APPLIED FLUID MECHANICS, v. 9, n. 6, p. 3101-3107, . (13/22275-1)

PEREIRA, MARCONE CORREA. Asymptotic analysis of a semilinear elliptic equation in highly oscillating thin domains. ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND PHYSIK, v. 67, n. 5, . (13/22275-1)

ARAGAO, GLEICIANE S.; PEREIRA, ANTONIO L.; PEREIRA, MARCONE C.. Attractors for a Nonlinear Parabolic Problem with Terms Concentrating on the Boundary. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 26, n. 4, p. 871-888, . (08/53094-4, 10/51829-7, 10/18790-0, 08/55516-3)

BROCHE, RITA DE CASSIA D. S.; PEREIRA, MARCONE C.. Generic hyperbolicity of stationary solutions for a reaction-diffusion system. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 72, n. 12, p. 4638-4648, . (06/06278-7)

BARROS, SAULO R. M.; PEREIRA, MARCONE C.. Semilinear elliptic equations in thin domains with reaction terms concentrating on boundary. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 441, n. 1, p. 375-392, . (13/22275-1)

ARRIETA, JOSE M.; PEREIRA, MARCONE C.. The Neumann problem in thin domains with very highly oscillatory boundaries. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 404, n. 1, p. 86-104, . (08/53094-4, 11/08929-3, 10/18790-0)

PEREIRA, MARCONE C.. Remarks on semilinear parabolic systems with terms concentrating in the boundary. Nonlinear Analysis: Real World Applications, v. 14, n. 4, p. 1921-1930, . (08/53094-4, 10/18790-0)

PEREIRA, MARCONE C.; ROSSI, JULIO D.. An Obstacle Problem for Nonlocal Equations in Perforated Domains. POTENTIAL ANALYSIS, v. 48, n. 3, p. 361-373, . (15/17702-3)

NOGUEIRA, ARIADNE; NAKASATO, JEAN CARLOS; PEREIRA, MARCONE CORREA. Concentrated reaction terms on the boundary of rough domains for a quasilinear equation. Applied Mathematics Letters, v. 102, . (17/02630-2)

NAKASATO, JEAN CARLOS; PEREIRA, MARCONE CORREA. A CLASSICAL APPROACH FOR THE p-LAPLACIAN IN OSCILLATING THIN DOMAINS. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 58, n. 1, p. 209-231, . (20/04813-0)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: