Busca avançada
Ano de início
Entree

Erico Luiz Rempel

CV Lattes ResearcherID


Ministério da Defesa (Brasil). Instituto Tecnológico de Aeronáutica (ITA). Divisão de Ciências Fundamentais (IEF)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Papua Nova Guiné

Professor Associado do departamento de Matemática do ITA, possui mestrado em Computação Aplicada pelo Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (INPE) (1999), doutorado em Computação Aplicada pelo INPE (2003) com estágio de pesquisa ("sanduíche") no Departamento de Física da Universidade de Adelaide (Austrália), pós-doutorado em Geofísica Espacial pelo INPE (2005) e pós-doutorado em Geofísica Espacial pela Universidade de Cambridge (UK, 2009). Atua principalmente nos seguintes temas: simulação numérica do dínamo solar e plasmas espaciais e astrofísicos, dinâmica não-linear aplicada, caos em equações diferenciais parciais. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 12/10/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (12)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações12
Citações48
Cit./Artigo4,0
Dados do Web of Science

PODVIGINA, O.; ZHELIGOVSKY, V.; REMPEL, E. L.; CHIAN, A. C. -L.; CHERTOVSKIH, R.; MUNOZ, P. R.. Two-parameter bifurcation study of the regularized long-wave equation. Physical Review E, v. 92, n. 3, . Citações Web of Science: 0. (11/10466-1, 13/22314-7, 12/22243-0, 12/22285-4, 13/01242-8)

TOLEDO, B. A.; CHIAN, A. C. -L.; REMPEL, E. L.; MIRANDA, R. A.; MUNOZ, P. R.; VALDIVIA, J. A.. Wavelet-based multifractal analysis of nonlinear time series: The earthquake-driven tsunami of 27 February 2010 in Chile. Physical Review E, v. 87, n. 2, . Citações Web of Science: 10. (10/00214-2, 11/10466-1, 10/09405-5, 11/50714-4)

CHIAN, ABRAHAM C-L.; MUNOZ, PABLO R.; REMPEL, ERICO L.. Edge of chaos and genesis of turbulence. Physical Review E, v. 88, n. 5, . Citações Web of Science: 5. (11/10466-1)

CHERTOVSKIH, R.; CHIAN, A. C. -L.; PODVIGINA, O.; REMPEL, E. L.; ZHELIGOVSKY, V.. EXISTENCE, UNIQUENESS, AND ANALYTICITY OF SPACE-PERIODIC SOLUTIONS TO THE REGULARIZED LONG-WAVE EQUATION. Advances in Differential Equations, v. 19, n. 7-8, p. 725-754, . Citações Web of Science: 1. (13/22314-7)

MIRANDA, R. A.; REMPEL, E. L.; CHIAN, A. C. -L.. On-off intermittency and amplitude-phase synchronization in Keplerian shear flows. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, v. 448, n. 1, p. 804-813, . Citações Web of Science: 2. (10/00214-2, 13/22314-7)

CHIAN, ABRAHAM C. -L.; REMPEL, ERICO L.; AULANIER, GUILLAUME; SCHMIEDER, BRIGITTE; SHADDEN, SHAWN C.; WELSCH, BRIAN T.; YEATES, ANTHONY R.. DETECTION OF COHERENT STRUCTURES IN PHOTOSPHERIC TURBULENT FLOWS. ASTROPHYSICAL JOURNAL, v. 786, n. 1, . Citações Web of Science: 16. (13/22314-7)

CHERTOVSKIH, R.; REMPEL, E. L.; CHIMANSKI, E. V.. Magnetic field generation by intermittent convection. Physics Letters A, v. 381, n. 38, p. 3300-3306, . Citações Web of Science: 2. (16/07398-8, 13/26258-4, 13/01242-8)

CHERTOVSKIH, R.; ZHELIGOVSKY, V.. Large-scale weakly nonlinear perturbations of convective magnetic dynamos in a rotating layer. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 313, p. 99-116, . Citações Web of Science: 4. (13/01242-8)

SHAMAROVA, EVELINA; CHERTOVSKIH, ROMAN; RAMOS, ALEXANDRE F.; AGUIAR, PAULO. Backward-stochastic-differential-equation approach to modeling of gene expression. Physical Review E, v. 95, n. 3, . Citações Web of Science: 1. (13/01242-8)

CHIMANSKI, EMANUEL V.; REMPEL, ERICO L.; CHERTOVSKIH, ROMAN. On-off intermittency and spatiotemporal chaos in three-dimensional Rayleigh-Benard convection. Advances in Space Research, v. 57, n. 6, p. 1440-1447, . Citações Web of Science: 0. (13/22314-7, 13/01242-8)

SAIKI, YOSHITAKA; YAMADA, MICHIO; CHIAN, ABRAHAM C. -L.; MIRANDA, RODRIGO A.; REMPEL, ERICO L.. Reconstruction of chaotic saddles by classification of unstable periodic orbits: Kuramoto-Sivashinsky equation. Chaos, v. 25, n. 10, . Citações Web of Science: 3. (13/22314-7)

CHERTOVSKIH, R.; CHIMANSKI, E. V.; REMPEL, E. L.. Route to hyperchaos in Rayleigh-Benard convection. EPL, v. 112, n. 1, . Citações Web of Science: 4. (13/22314-7, 13/01242-8)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: