Busca avançada
Ano de início
Entree

Ricardo Gallego Torrome

CV Lattes


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Espanha

Possui graduação em Licenciatura en Física - Universitat de València (1997), mestrado em Matemática - Universidad de Cantabria (2009), mestrado em Postgrado en Física Teórica (Suficiencia Investiga - Universitat de València (1999) e doutorado em Ph. D. in Physics - Lancaster University (2010). Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Física Matemática e Geometria de Finsler. Tem experiência na área de Física, com ênfase em Fundamentos da Mecânica Quântica, Teoria de la Relatividade General e teoria de campos. (Fonte: Currículo Lattes)

Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 17/04/2021
1 Bolsas no país concluídas

Processos vinculados
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (4)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações4
Citações15
Cit./Artigo3,8
Dados do Web of Science

TORROME, RICARDO GALLEGO; PICCIONE, PAOLO; VITORIO, HENRIQUE. On Fermat's principle for causal curves in time oriented Finsler spacetimes. Journal of Mathematical Physics, v. 53, n. 12, . Citações Web of Science: 15. (10/11934-6)

TORROME, RICARDO GALLEGO. A second-order differential equation for a point charged particle. INTERNATIONAL JOURNAL OF GEOMETRIC METHODS IN MODERN PHYSICS, v. 14, n. 4, . Citações Web of Science: 0. (10/11934-6)

TORROME, RICARDO GALLEGO. Fiber averaged dynamics associated with the Lorentz force equation. JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS, v. 86, p. 43-65, . Citações Web of Science: 0. (10/11934-6)

TORROME, RICARDO GALLEGO; GRATUS, JONATHAN. k-Jet field approximations to geodesic deviation equations. INTERNATIONAL JOURNAL OF GEOMETRIC METHODS IN MODERN PHYSICS, v. 15, n. 12, . Citações Web of Science: 0. (10/11934-6)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: