Busca avançada
Ano de início
Entree

Manuel Francisco Zuloeta Jimenez

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Peru

Possui graduação em Matemática pura pela Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo (2005), mestrado em Matemática pela Universidade de São Paulo (2010), doutorado em matemática pela Universidade de São Paulo (2013) e pós-doutorado pela Universidade Federal do Espírito Santo (2014). Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Equações Diferenciais Impulsivas e Sistemas Dinâmicos não lineares com impulsos. Atualmente é Professor Adjunto da Universidade Tecnológica Federal do Paraná - UTFPR. (Fonte: Currículo Lattes)

Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 19/06/2021
1 Bolsas no país concluídas

Processos vinculados
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (3)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações3
Citações16
Cit./Artigo5,3
Dados do Web of Science

BONOTTO, EVERALDO M.; JIMENEZ, MANUEL Z.. ON IMPULSIVE SEMIDYNAMICAL SYSTEMS: MINIMAL, RECURRENT AND ALMOST PERIODIC MOTIONS. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 44, n. 1, p. 121-141, . Citações Web of Science: 11. (10/08994-7, 10/12250-3)

BONOTTO, E. M.; JIMENEZ, M. Z.. Weak almost periodic motions, minimality and stability in impulsive semidynamical systems. Journal of Differential Equations, v. 256, n. 4, p. 1683-1701, . Citações Web of Science: 4. (10/12250-3, 12/16709-6)

AFONSO, S. M.; BONOTTO, E. M.; JIMENEZ, M. Z.. Negative trajectories in impulsive semidynamical systems. Journal of Differential Equations, v. 259, n. 3, p. 964-988, . Citações Web of Science: 1. (10/12250-3, 12/16709-6)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

JIMENEZ, Manuel Francisco Zuloeta. Propriedades recursivas em sistemas semidinâmicos impulsivos. Tese (Doutorado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (10/12250-3

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: