Busca avançada
Ano de início
Entree

Guillermo Antonio Lobos Villagra

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID


Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Chile

Possui Bacharelado em Matemática pela UTALCA, Chile (1988), Mestrado (1994) e Doutorado (1999) em Matemática pela UNICAMP, Brasil. Fez pós-doutorado na Espanha nas Universidades de Murcia (2002-2003) e Salamanca (2005). Têm experiência como pesquisador na área de Matemática, com ênfase em Geometria Diferencial. Atuou como: Vice Coordenador (2007-2008) e Coordenador (2009-2011) do Programa de Pós-Graduação em Matemática - PPGM da Universidade Federal de São Carlos - UFSCar; Membro do Comitê Gestor de Bolsas REUNI na UFSCar (2008-2011); Coordenador (2009-2012) do Programa de Iniciação Científica e Mestrado - PICME na UFSCar. Participou de Projetos de Pesquisa: Pronex-Temático da FAPESP/CNPq (2004-2007); Edital Universal do CNPq (2006-2008); e Temático/FAPESP (2012-2017). Foi: membro do Conselho de Pesquisa da UFSCar (2009-2012); assessor da Pró-Reitoria de Pós-Graduação (2012); e Pró-Reitor de Pós-Graduação Adjunto da UFSCar (2012-2016); Participou: do "Volunteer Lecturer Program - VLP" do International Mathematical Union - IMU em Honduras (2013); Coordenou: o "Programa de Alianças para a Educação - PAEC OEA-GCUB" na UFSCar (2014-2016); e o "Programa de Becas de Postgrado en Ganadería y Agricultura Tropicales Brasil-México" PROPAT na UFSCar (2014-2016). Atualmente: é Professor Associado IV com Dedicação Exclusiva no Departamento de Matemática da UFSCar; é membro do Corpo Docente do Programa de Pós-Graduação em Matemática - PPGM (desde 2003). Participa de projetos de pesquisa: Temáticos/FAPESP na área de Geometria Diferencial (desde 2012), de Pós-Doutorado PNPD/CAPES na UFSCar (desde 2012); Projetos de Infra-Estrutura: CT-Infra/FINEP (desde 2008); Projetos Pró-Equipamentos/CAPES (desde 2007); Projetos de Iniciação Científica PICME/UFSCar/CNPq/CAPES e da Olimpíadas de Matemática: OBMEP/IMPA/CNPq (desde 2005); Participa das Escola de Matemática de América Latina y del Caribe - EMALCA (desde 2007); Projeto de Ensino a Distância: UAB/SEAD/UFSCar (desde 2007). Membro da Sociedade Brasileira de Matemática - SBM (desde 2006); Membro do Banco de Avaliadores do Sistema Nacional de Avaliação Nacional da Educação Superior - BASis em cursos de Graduação em Matemática presencial e a distância no Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira - INEP do Ministério de Educação do Brasil (desde 2007); Representante da Categoria de Professores Associados no CD-DM/UFSCar (desde 2018); e Vice-Diretor do Centro de Ciências Exatas e Tecnologia da UFSCar (desde 24/jan/2019). (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 01/08/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (5)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações5
Citações3
Cit./Artigo0,6
Dados do Web of Science

GEORGIOU, NIKOS; GUILFOYLE, BRENDAN. Marginally trapped surfaces in spaces of oriented geodesics. JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS, v. 82, p. 1-12, . Citações Web of Science: 1. (10/08669-9)

ANCIAUX, HENRI; GEORGIOU, NIKOS. Hamiltonian stability of Hamiltonian minimal Lagrangian submanifolds in pseudo- and para-Kahler manifolds. ADVANCES IN GEOMETRY, v. 14, n. 4, p. 587-612, . Citações Web of Science: 2. (10/18752-0, 10/08669-9)

GEORGIOU, NIKOS; LOBOS, GUILLERMO A.. On Hamiltonian minimal submanifolds in the space of oriented geodesics in real space forms. ARCHIV DER MATHEMATIK, v. 106, n. 3, p. 285-293, . Citações Web of Science: 0. (10/08669-9)

GEORGIOU, NIKOS. ON MINIMAL LAGRANGIAN SURFACES IN THE PRODUCT OF RIEMANNIAN TWO MANIFOLDS. TOHOKU MATHEMATICAL JOURNAL, v. 67, n. 1, p. 137-152, . Citações Web of Science: 0. (10/08669-9)

GEORGIOU, NIKOS. Lagrangian immersions in the product of Lorentzian two manifolds. Geometriae Dedicata, v. 178, n. 1, p. 1-13, . Citações Web of Science: 0. (10/08669-9)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: