Busca avançada
Ano de início
Entree

Abraham Chian-Long Chian

CV Lattes


Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações (Brasil). Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (INPE)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Taiwan

Pesquisador Sênior aprovado pelo CNPq em 2016. Possui bacharelado com distincao em Engenharia Elétrica e Ciência Espacial pela Universidade de Cornell, doutorado em Matemática Aplicada e Física Teórica pela Universidade de Cambridge, e doutorado em Economia pela Universidade de Adelaide. Professor de pos-graduacao de fisica do Instituto Tecnologico de Aeronautica (ITA) e pesquisador titular emeritus do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (INPE). Trabalha em dinâmica não-linear e sistemas complexos com aplicacao para física de plasma, física espacial, astrofísica, geofisica, dinâmica econômica, e engenharia biomedica. Recebeu Guggenheim Fellowship dos Estados Unidos em 2010, Marie Curie International Incoming Fellowship da Comissao Europeia em 2011, Fulbright Fellowship da CAPES-Comissao Fulbright em 2015, e Professor Visitante Especial (PVE-CAPES) do ITA em 2015-2018. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 19/10/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (2)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações1
Citações5
Cit./Artigo5,0
Dados do Web of Science

CHIAN, ABRAHAM C-L.; MUNOZ, PABLO R.; REMPEL, ERICO L.. Edge of chaos and genesis of turbulence. Physical Review E, v. 88, n. 5, . Citações Web of Science: 5. (11/10466-1)

CHIAN‚ A.L.C.; ABALDE‚ J.R.. Nonlinear coupling of Langmuir waves with whistler waves in the solar wind. SOLAR PHYSICS, v. 184, n. 2, p. 403-419, . (98/02841-0)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: