Busca avançada
Ano de início
Entree

Víctor Hugo Lachos Dávila

CV Lattes GoogleMyCitations


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Peru

Possui graduação em Estatística e Informática - Universidad Nacional Agraria La Molina (1999), mestrado em Estatística pela Universidade Estadual de Campinas (2002), doutorado em Estatística pela Universidade de São Paulo (2004) e Pós doutorado pela University of Connecticut (UCONN, 2009-2010). Atualmente é Professor Livre Docente/ MS-5 da Universidade Estadual de Campinas. Tem experiência na área de Probabilidade e Estatística, com ênfase em Análise Multivariada e Séries temporais, actuando principalmente nos seguintes temas: Distribuições Assimétricas, Distribuições Elípticas, Modelos Lineares Mistos, Modelos Semiparamétricos ,Modelos não Lineares de Efeitos Mistos, Modelos de Volatilidade Estocástica e Misturas finitas. Recebeu o Prêmio IASI do Instituto Interamericano de Estadistica (2008) e o Prêmio de Reconhecimento Acadêmico Zeferino Vaz da UNICAMP (2012) . Tese de ex-aluna foi agraciada com Menção Honrosa no Prêmio CAPES de Teses 2015. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 06/06/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (45)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações45
Citações307
Cit./Artigo6,8
Dados do Web of Science

GARAY, ALDO M.; LACHOS, VICTOR H.; LABRA, FILIDOR V.; ORTEGA, EDWIN M. M.. Statistical diagnostics for nonlinear regression models based on scale mixtures of skew-normal distributions. JOURNAL OF STATISTICAL COMPUTATION AND SIMULATION, v. 84, n. 8, p. 1761-1778, . Citações Web of Science: 3. (11/17400-6)

FERREIRA, CLECIO S.; LACHOS, VICTOR H.; BOLFARINE, HELENO. Likelihood-based inference for multivariate skew scale mixtures of normal distributions. AStA-Advances in Statistical Analysis, v. 100, n. 4, p. 421-441, . Citações Web of Science: 1. (14/02938-9)

GARAY, ALDO M.; LACHOS, VICTOR H.; BOLFARINE, HELENO; CABRAL, CELSO R. B.. Linear censored regression models with scale mixtures of normal distributions. STATISTICAL PAPERS, v. 58, n. 1, p. 247-278, . Citações Web of Science: 11. (13/21468-0, 14/02938-9)

LACHOS, VICTOR H.; LOPEZ MORENO, EDGAR J.; CHEN, KUN; BARBOSA CABRAL, CELSO ROMULO. Finite mixture modeling of censored data using the multivariate Student-t distribution. JOURNAL OF MULTIVARIATE ANALYSIS, v. 159, p. 151-167, . Citações Web of Science: 4. (15/20922-5, 14/02938-9)

MATTOS, THALITA DO BEM; GARAY, ALDO M.; LACHOS, VICTOR H.. Likelihood-based inference for censored linear regression models with scale mixtures of skew-normal distributions. Journal of Applied Statistics, v. 45, n. 11, p. 2039-2066, . Citações Web of Science: 1. (13/21468-0)

LACHOS, VICTOR H.; MATOS, LARISSA A.; BARBOSA, THAIS S.; GARAY, ALDO M.; DEY, DIPAK K.. Influence diagnostics in spatial models with censored response. ENVIRONMETRICS, v. 28, n. 7, . Citações Web of Science: 1. (14/02938-9, 16/05420-6)

WANG, WAN-LUN; LIN, TSUNG-I; LACHOS, VICTOR H.. Extending multivariate-t linear mixed models for multiple longitudinal data with censored responses and heavy tails. STATISTICAL METHODS IN MEDICAL RESEARCH, v. 27, n. 1, p. 48-64, . Citações Web of Science: 11. (14/02938-9)

CASTRO, LUIS M.; WANG, WAN-LUN; LACHOS, VICTOR H.; DE CARVALHO, VANDA INACIO; BAYES, CRISTIAN L.. Bayesian semiparametric modeling for HIV longitudinal data with censoring and skewness. STATISTICAL METHODS IN MEDICAL RESEARCH, v. 28, n. 5, p. 1457-1476, . Citações Web of Science: 1. (14/02938-9)

GARAY, ALDO M.; LACHOS, VICTOR H.; LIN, TSUNG-I. Nonlinear censored regression models with heavy-tailed distributions. STATISTICS AND ITS INTERFACE, v. 9, n. 3, p. 281-293, . Citações Web of Science: 3. (13/21468-0, 14/02938-9)

LACHOS, VICTOR H.; CHEN, MING-HUI; ABANTO-VALLE, CARLOS A.; AZEVEDO, CAI L. N.. Quantile regression for censored mixed-effects models with applications to HIV studies. STATISTICS AND ITS INTERFACE, v. 8, n. 2, SI, p. 203-215, . Citações Web of Science: 6. (11/17400-6)

GARAY, ALDO M.; CASTRO, LUIS M.; LESKOW, JACEK; LACHOS, VICTOR H.. Censored linear regression models for irregularly observed longitudinal data using the multivariate-t distribution. STATISTICAL METHODS IN MEDICAL RESEARCH, v. 26, n. 2, p. 542-566, . Citações Web of Science: 7. (12/19445-0, 13/21468-0, 14/02938-9, 14/11831-3)

BANDYOPADHYAY, DIPANKAR; GALVIS, DIANA M.; LACHOS, VICTOR H.. Augmented mixed models for clustered proportion data. STATISTICAL METHODS IN MEDICAL RESEARCH, v. 26, n. 2, p. 880-897, . Citações Web of Science: 2. (14/02938-9)

ALEJANDRO GONZALEZ, JOSE; MAURICIO CASTRO, LUIS; LACHOS, VICTOR HUGO; PATRIOTA, ALEXANDRE GALVAO. A Confidence Set Analysis for Observed Samples: A Fuzzy Set Approach. Entropy, v. 18, n. 6, . Citações Web of Science: 3. (14/25595-0, 12/19445-0, 11/17400-6)

ZELLER, CAMILA B.; CABRAL, CELSO R. B.; LACHOS, VICTOR H.. Robust mixture regression modeling based on scale mixtures of skew-normal distributions. TEST, v. 25, n. 2, p. 375-396, . Citações Web of Science: 6. (14/02938-9)

MASSUIA, MONIQUE B.; BARBOSA CABRAL, CELSO ROMULO; MATOS, LARISSA A.; LACHOS, VICTOR H.. Influence diagnostics for Student-t censored linear regression models. STATISTICS, v. 49, n. 5, p. 1074-1094, . Citações Web of Science: 8. (11/07978-0, 14/02938-9)

CASTRO, LUIS MAURICIO; COSTA, DENISE REIS; PRATES, MARCOS OLIVEIRA; LACHOS, VICTOR HUGO. Likelihood-based inference for Tobit confirmatory factor analysis using the multivariate Student-t distribution. STATISTICS AND COMPUTING, v. 25, n. 6, p. 1163-1183, . Citações Web of Science: 4. (12/19445-0, 14/02938-9)

RODRIGUES-MOTTA, MARIANA; GALVIS SOTO, DIANA MILENA; LACHOS, VICTOR H.; VILCA, FILIDOR; BALTAR, VALERIA TRONCOSO; VERLY JUNIOR, ELISEU; FISBERG, REGINA MARA; LOBO MARCHIONI, DIRCE MARIA. A mixed-effect model for positive responses augmented by zeros. STATISTICS IN MEDICINE, v. 34, n. 10, p. 1761-1778, . Citações Web of Science: 3. (14/02211-1, 11/10628-1, 09/15831-0, 14/02938-9)

MASSUIA, MONIQUE B.; GARAY, ALDO M.; CABRAL, CELSO R. B.; LACHOS, V. H.. Bayesian analysis of censored linear regression models with scale mixtures of skew-normal distributions. STATISTICS AND ITS INTERFACE, v. 10, n. 3, p. 425-439, . Citações Web of Science: 2. (12/18702-9, 13/21468-0, 14/02938-9)

LACHOS, VICTOR H.; LOPEZ MORENO, EDGAR J.; CHEN, KUN; BARBOSA CABRAL, CELSO ROMULO. Finite mixture modeling of censored data using the multivariate Student-t distribution. JOURNAL OF MULTIVARIATE ANALYSIS, v. 159, p. 151-167, . Citações Web of Science: 4. (15/20922-5, 14/02938-9)

GARAY, ALDO M.; BOLFARINE, HELENO; LACHOS, VICTOR H.; CABRAL, CELSO R. B.. Bayesian analysis of censored linear regression models with scale mixtures of normal distributions. Journal of Applied Statistics, v. 42, n. 12, p. 2694-2714, . Citações Web of Science: 11. (13/21468-0, 14/02938-9)

FERREIRA, CLECIO S.; LACHOS, VICTOR H.; BOLFARINE, HELENO. Inference and diagnostics in skew scale mixtures of normal regression models. JOURNAL OF STATISTICAL COMPUTATION AND SIMULATION, v. 85, n. 3, p. 517-537, . Citações Web of Science: 6. (11/17400-6)

GARAY, ALDO M.; LACHOS, VICTOR H.; LABRA, FILIDOR V.; ORTEGA, EDWIN M. M.. Statistical diagnostics for nonlinear regression models based on scale mixtures of skew-normal distributions. JOURNAL OF STATISTICAL COMPUTATION AND SIMULATION, v. 84, n. 8, p. 1761-1778, . Citações Web of Science: 3. (11/17400-6)

PRATES, MARCOS O.; COSTA, DENISE R.; LACHOS, VICTOR H.. Generalized linear mixed models for correlated binary data with t-link. STATISTICS AND COMPUTING, v. 24, n. 6, p. 1111-1123, . Citações Web of Science: 3. (11/17400-6)

MATOS, LARISSA A.; BANDYOPADHYAY, DIPANKAR; CASTRO, LUIS M.; LACHOS, VICTOR H.. Influence assessment in censored mixed-effects models using the multivariate Student's-t distribution. JOURNAL OF MULTIVARIATE ANALYSIS, v. 141, p. 104-117, . Citações Web of Science: 3. (12/19445-0, 14/02938-9, 11/22063-9)

LACHOS, VICTOR H.; CHEN, MING-HUI; ABANTO-VALLE, CARLOS A.; AZEVEDO, CAI L. N.. Quantile regression for censored mixed-effects models with applications to HIV studies. STATISTICS AND ITS INTERFACE, v. 8, n. 2, SI, p. 203-215, . Citações Web of Science: 6. (11/17400-6)

LACHOS, VICTOR H.; CABRAL, CELSO R. B.; ABANTO-VALLE, CARLOS A.. A non-iterative sampling Bayesian method for linear mixed models with normal independent distributions. Journal of Applied Statistics, v. 39, n. 3, p. 531-549, . Citações Web of Science: 4. (08/11455-0)

GARAY, ALDO M.; LACHOS, VICTOR H.; BOLFARINE, HELENO. Bayesian estimation and case influence diagnostics for the zero-inflated negative binomial regression model. Journal of Applied Statistics, v. 42, n. 6, p. 1148-1165, . Citações Web of Science: 2. (13/21468-0, 14/13994-7)

BANDYOPADHYAY, DIPANKAR; CASTRO, LUIS M.; LACHOS, VICTOR H.; PINHEIRO, HILDETE P.. Robust Joint Non-linear Mixed-Effects Models and Diagnostics for Censored HIV Viral Loads with CD4 Measurement Error. JOURNAL OF AGRICULTURAL BIOLOGICAL AND ENVIRONMENTAL STATISTICS, v. 20, n. 1, p. 121-139, . Citações Web of Science: 7. (12/19445-0, 14/02938-9)

COSTA, D. R.; LACHOS, V. H.; BAZAN, J. L.; AZEVEDO, C. L. N.. Estimation methods for multivariate Tobit confirmatory factor analysis. COMPUTATIONAL STATISTICS & DATA ANALYSIS, v. 79, p. 248-260, . Citações Web of Science: 4. (14/02938-9)

LACHOS, VICTOR H.; CASTRO, LUIS M.; DEY, DIPAK K.. Bayesian inference in nonlinear mixed-effects models using normal independent distributions. COMPUTATIONAL STATISTICS & DATA ANALYSIS, v. 64, p. 237-252, . Citações Web of Science: 15. (11/17400-6)

GARAY, ALDO M.; CASTRO, LUIS M.; LESKOW, JACEK; LACHOS, VICTOR H.. Censored linear regression models for irregularly observed longitudinal data using the multivariate-t distribution. STATISTICAL METHODS IN MEDICAL RESEARCH, v. 26, n. 2, p. 542-566, . Citações Web of Science: 7. (12/19445-0, 13/21468-0, 14/02938-9, 14/11831-3)

BANDYOPADHYAY, DIPANKAR; GALVIS, DIANA M.; LACHOS, VICTOR H.. Augmented mixed models for clustered proportion data. STATISTICAL METHODS IN MEDICAL RESEARCH, v. 26, n. 2, p. 880-897, . Citações Web of Science: 2. (14/02938-9)

ALEJANDRO GONZALEZ, JOSE; MAURICIO CASTRO, LUIS; LACHOS, VICTOR HUGO; PATRIOTA, ALEXANDRE GALVAO. A Confidence Set Analysis for Observed Samples: A Fuzzy Set Approach. Entropy, v. 18, n. 6, . Citações Web of Science: 3. (14/25595-0, 12/19445-0, 11/17400-6)

ZELLER, CAMILA B.; CABRAL, CELSO R. B.; LACHOS, VICTOR H.. Robust mixture regression modeling based on scale mixtures of skew-normal distributions. TEST, v. 25, n. 2, p. 375-396, . Citações Web of Science: 6. (14/02938-9)

MASSUIA, MONIQUE B.; BARBOSA CABRAL, CELSO ROMULO; MATOS, LARISSA A.; LACHOS, VICTOR H.. Influence diagnostics for Student-t censored linear regression models. STATISTICS, v. 49, n. 5, p. 1074-1094, . Citações Web of Science: 8. (11/07978-0, 14/02938-9)

CASTRO, LUIS MAURICIO; COSTA, DENISE REIS; PRATES, MARCOS OLIVEIRA; LACHOS, VICTOR HUGO. Likelihood-based inference for Tobit confirmatory factor analysis using the multivariate Student-t distribution. STATISTICS AND COMPUTING, v. 25, n. 6, p. 1163-1183, . Citações Web of Science: 4. (12/19445-0, 14/02938-9)

RODRIGUES-MOTTA, MARIANA; GALVIS SOTO, DIANA MILENA; LACHOS, VICTOR H.; VILCA, FILIDOR; BALTAR, VALERIA TRONCOSO; VERLY JUNIOR, ELISEU; FISBERG, REGINA MARA; LOBO MARCHIONI, DIRCE MARIA. A mixed-effect model for positive responses augmented by zeros. STATISTICS IN MEDICINE, v. 34, n. 10, p. 1761-1778, . Citações Web of Science: 3. (14/02211-1, 11/10628-1, 09/15831-0, 14/02938-9)

MASSUIA, MONIQUE B.; GARAY, ALDO M.; CABRAL, CELSO R. B.; LACHOS, V. H.. Bayesian analysis of censored linear regression models with scale mixtures of skew-normal distributions. STATISTICS AND ITS INTERFACE, v. 10, n. 3, p. 425-439, . Citações Web of Science: 2. (12/18702-9, 13/21468-0, 14/02938-9)

LACHOS, VICTOR H.; LOPEZ MORENO, EDGAR J.; CHEN, KUN; BARBOSA CABRAL, CELSO ROMULO. Finite mixture modeling of censored data using the multivariate Student-t distribution. JOURNAL OF MULTIVARIATE ANALYSIS, v. 159, p. 151-167, . Citações Web of Science: 4. (15/20922-5, 14/02938-9)

GARAY, ALDO M.; BOLFARINE, HELENO; LACHOS, VICTOR H.; CABRAL, CELSO R. B.. Bayesian analysis of censored linear regression models with scale mixtures of normal distributions. Journal of Applied Statistics, v. 42, n. 12, p. 2694-2714, . Citações Web of Science: 11. (13/21468-0, 14/02938-9)

BLAS, BETSABE; BOLFARINE, HELENO; LACHOS, VICTOR H.. Heavy tailed calibration model with Berkson measurement errors for replicated data. CHEMOMETRICS AND INTELLIGENT LABORATORY SYSTEMS, v. 156, p. 21-35, . Citações Web of Science: 2. (14/02938-9)

FERREIRA, CLECIO S.; LACHOS, VICTOR H.. Nonlinear regression models under skew scale mixtures of normal distributions. STATISTICAL METHODOLOGY, v. 33, p. 131-146, . Citações Web of Science: 2. (14/02938-9)

ORDONEZ, JOSE A.; BANDYOPADHYAY, DIPANKAR; LACHOS, VICTOR H.; CABRAL, CELSO R. B.. Geostatistical estimation and prediction for censored responses. SPATIAL STATISTICS, v. 23, p. 109-123, . Citações Web of Science: 1. (15/20922-5)

CASTRO, LUIS M.; LACHOS, VICTOR H.; FERREIRA, GUILLERMO P.; ARELLANO-VALLE, REINALDO B.. Partially linear censored regression models using heavy-tailed distributions: A Bayesian approach. STATISTICAL METHODOLOGY, v. 18, p. 14-31, . Citações Web of Science: 7. (12/19445-0, 11/17400-6)

MATOS, LARISSA A.; CASTRO, LUIS M.; CABRAL, CELSO R. B.; LACHOS, VICTOR H.. Multivariate measurement error models based on Student-t distribution under censored responses. STATISTICS, v. 52, n. 6, p. 1395-1416, . Citações Web of Science: 0. (15/20922-5, 18/05013-7, 15/05385-3, 11/22063-9)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

GARAY, Aldo William Medina. Modelos não lineares sob a classe de distribuições misturas da escala skew-normal. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (08/02159-9

MASSUIA, Monique Bettio. Modelos para dados censurados sob a classe de distribuições misturas de escala skew-normal. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.  Universidade Estadual de Campinas.  (12/18702-9

None

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: