Busca avançada
Ano de início
Entree

Henrique Guzzo Junior

CV Lattes GoogleMyCitations


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Licenciatura em Matemática pelas Faculdades Oswaldo Cruz (1975), Mestrado em Matemática pela Universidade de São Paulo (1985), Doutorado em Matemática pela Universidade de São Paulo (1992) e Pós-doutorado pelas Universidades de Oviedo (1994-1996) e León (2000), ambas na Espanha. Atualmente é Professor Associado (MS-5) da Universidade de São Paulo. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Álgebra, atuando principalmente nos seguintes temas: álgebras báricas, train álgebras, álgebras alternativas, álgebras de Bernstein, álgebras de Jordan, bar-radical, álgebras báricas b-simples e b-semisimples. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 14/09/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (3)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações2
Citações1
Cit./Artigo0,5
Dados do Web of Science

GUZZO, JR., H.; HERNANDEZ, I.; SANCHEZ-VALENZUELA, O. A.. Classification of real Lie superalgebras based on a simple Lie algebra, giving rise to interesting examples involving su(2,2). Journal of Mathematical Physics, v. 55, n. 9, . Citações Web of Science: 0. (12/11592-3)

RODRIGUES, R. L.; GUZZO, JR., H.; FERREIRA, J. C. M.. When is a Multiplicative Derivation Additive in Alternative Rings?. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, v. 44, n. 6, p. 2561-2566, . Citações Web of Science: 1. (12/10378-8, 10/50347-9)

GUZZO JR‚ H.; VICENTE‚ P.. The bar-radical in power-associative n th-order Bernstein algebras. ARCHIV DER MATHEMATIK, v. 79, n. 1, p. 27-33, . (99/09818-7)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: