Busca avançada
Ano de início
Entree

Antonio Carlos Pedroso de Lima

CV Lattes GoogleMyCitations


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Bacharel em Estatística pela Universidade de São Paulo (1985), Mestre em Estatística pela Universidade de São Paulo (1988) e Doutor em Biostatistica pela University of North Carolina at Chapel Hill, EUA (1995). Atualmente é professor associado da Universidade de São Paulo. Tem experiência na área de Probabilidade e Estatística, com ênfase em Análise de Sobrevivência e Métodos Assintóticos. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no exterior
Apoio FAPESP em números*
*Quantidades atualizadas em 18/05/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (3)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações3
Citações4
Cit./Artigo1,3
Dados do Web of Science

GALLARDO, DIEGO I.; BOLFARINE, HELENO; PEDROSO-DE-LIMA, ANTONIO CARLOS. Destructive weighted Poisson cure rate models with bivariate random effects: Classical and Bayesian approaches. COMPUTATIONAL STATISTICS & DATA ANALYSIS, v. 98, p. 31-45, . Citações Web of Science: 1. (13/23684-2)

GALLARDO, DIEGO I.; BOLFARINE, HELENO. Two alternative estimation procedures for the negative binomial cure rate model with a latent activation scheme. SORT-Statistics and Operations Research Transactions, v. 40, n. 1, p. 31-54, . Citações Web of Science: 1. (13/23684-2)

SEN, PRANAB K.; PEDROSO-DE-LIMA, ANTONIO C.. Contiguity and irreconcilable nonstandard asymptotics of statistical tests. BRAZILIAN JOURNAL OF PROBABILITY AND STATISTICS, v. 25, n. 3, p. 444-470, . Citações Web of Science: 2. (10/05967-9)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: