Busca avançada
Ano de início
Entree

Paulo Ricardo da Silva

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Bacharel (1988) e Mestre (1989) em Matemática pela UFRGS, Doutor em Matemática pelo IME-USP (1997) e Livre Docente em Matemática ( 2008) pela UNESP. Bolsista de Produtividade CNPq entre 2008 e 2017. Atualmente é um dos pesquisadores principais de projeto temático FAPESP e professor adjunto do IBILCE-UNESP de São José do Rio Preto, onde também atuou como Coordenador do Programa de Pós Graduação em Matemática, de 2013 até 2016, e como Vice-Coordenador de 2017 até 2021. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Sistemas Dinâmicos, atuando principalmente nos seguintes temas: Sistemas Dinâmicos Não Suaves e Teoria Geométrica das Perturbações Singulares. (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 31/07/2021
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (12)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações14
Citações21
Cit./Artigo1,5
Dados do Web of Science

PANAZZOLO, DANIEL; DA SILVA, PAULO R.. Regularization of discontinuous foliations: Blowing up and sliding conditions via Fenichel theory. Journal of Differential Equations, v. 263, n. 12, p. 8362-8390, . Citações Web of Science: 3. (16/02031-9, 13/24541-0)

DE MORAES, JAIME R.; DA SILVA, PAULO R.. Piecewise Linear Systems with Closed Sliding Poly-Trajectories. BULLETIN OF THE BELGIAN MATHEMATICAL SOCIETY-SIMON STEVIN, v. 21, n. 4, p. 653-684, . Citações Web of Science: 0. (10/17956-1)

LLIBRE, JAUME; LOPES, BRUNO D.; DE MORAES, JAIME R.. Limit cycles of cubic polynomial differential systems with rational first integrals of degree 2. Applied Mathematics and Computation, v. 250, p. 887-907, . Citações Web of Science: 1. (10/17956-1)

CARDIN, PEDRO TONIOL; DE CARVALHO, TIAGO; LLIBRE, JAUME. Bifurcation of limit cycles from an n-dimensional linear center inside a class of piecewise linear differential systems. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 75, n. 1, p. 143-152, . Citações Web of Science: 6. (07/08707-5, 07/07957-8)

CARDIN, PEDRO TONIOL; DE CARVALHO, TIAGO; LLIBRE, JAUME. LIMIT CYCLES OF DISCONTINUOUS PIECEWISE LINEAR DIFFERENTIAL SYSTEMS. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 21, n. 11, p. 3181-3194, . Citações Web of Science: 2. (07/08707-5, 07/07957-8)

GOUVEIA, LUIZ F. S.; TORREGROSA, JOAN. Lower bounds for the local cyclicity of centers using high order developments and parallelization. Journal of Differential Equations, v. 271, p. 447-479, . Citações Web of Science: 1. (20/04717-0)

GINE, JAUME; GOUVEIA, LUIZ F. S.; TORREGROSA, JOAN. Lower bounds for the local cyclicity for families of centers. Journal of Differential Equations, v. 275, p. 309-331, . Citações Web of Science: 0. (20/04717-0)

NOVAES, DOUGLAS D.; RONDON, GABRIEL. Smoothing of nonsmooth differential systems near regular-tangential singularities and boundary limit cycles. Nonlinearity, v. 34, n. 6, p. 4202-4263, . Citações Web of Science: 0. (19/10269-3, 18/13481-0, 18/16430-8, 20/06708-9)

CARDIN, PEDRO T.; DE MORAES, JANNE R.; DA SILVA, PAULO R.. Persistence of periodic orbits with sliding or sewing by singular perturbation. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 423, n. 2, p. 1166-1182, . Citações Web of Science: 3. (13/21947-6, 10/17956-1, 13/24541-0)

LLIBRE, JAUME; LOPES, BRUNO D.; DE MORAES, JAIME R.. Limit Cycles for a Class of Continuous and Discontinuous Cubic Polynomial Differential Systems. Qualitative Theory of Dynamical Systems, v. 13, n. 1, p. 129-148, . Citações Web of Science: 0. (10/17956-1)

DA SILVA, PAULO RICARDO; PEREZ, OTAVIO HENRIQUE. Invariant Algebraic Surfaces and Impasses. Qualitative Theory of Dynamical Systems, v. 20, n. 2, . Citações Web of Science: 0. (16/22310-0)

GOUVEIA, LUIZ F. S.; TORREGROSA, JOAN. Local cyclicity in low degree planar piecewise polynomial vector fields. NONLINEAR ANALYSIS-REAL WORLD APPLICATIONS, v. 60, . Citações Web of Science: 0. (20/04717-0)

CARDIN, PEDRO TONIOL; DA SILVA, PAULO RICARDO; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. Implicit differential equations with impasse singularities and singular perturbation problems. Israel Journal of Mathematics, v. 189, n. 1, p. 307-322, . Citações Web of Science: 2. (07/06896-5, 07/07957-8)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

MORAES, Jaime Rezende de. Conjuntos minimais de sistemas lineares por partes.  160 f. Tese (Doutorado) -  Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Instituto de Biociencias, Letras e Ciencias Exatas.  (10/17956-1

OLIVEIRA, Erika Patricia Dantas de. Ciclos limites de campos de vetores polinomiais cúbicos e quadráticos.  107 f. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Biociências, Letras e Ciências.  Universidade Estadual Paulista.  São José do Rio Preto.  (06/56801-8

CARDIN, Pedro Toniol. Equações com impasse e problemas de perturbação singular.  82 f. Tese (Doutorado) -  Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.  Universidade Estadual Paulista.  São José do Rio Preto.  (07/07957-8

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: