Busca avançada
Ano de início
Entree

Roberta Godoi Wik Atique

CV Lattes ResearcherID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Matematica pela Universidade Federal de São Carlos (1986), mestrado em Matemática pela Universidade de São Paulo (1990) e doutorado em Matemática pela Universidade de São Paulo (1998). Atualmente é professor associado da Universidade de São Paulo. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Teoria das Singularidades e Teoria das Catástrofes, atuando principalmente nos seguintes temas: classificação de singularidades, invariantes, m-deformação, singularidades simpléticas. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 07/12/2019
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (3)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações3
Citações1
Cit./Artigo0,3
Dados do Web of Science

DE BRITO LIRA, F. ASSUNCAO; DOMITRZ, W.; ATIQUE, R. WIK. Classification of transversal Lagrangian stars. Topology and its Applications, v. 235, p. 352-367, . Citações Web of Science: 0.

DE BRITO LIRA, FAUSTO ASSUNCAO; DOMITRZ, WOJCIECH; ATIQUE, ROBERTA WIK. Symplectic Singularity of Curves with Semigroups (4,5,6,7),(4,5,6) and (4,5,7). BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 50, n. 2, p. 347-371, . Citações Web of Science: 0.

OSET SINHA, R.; WIK ATIQUE, R.. New techniques for classification of multigerms. Topology and its Applications, v. 234, p. 311-334, . Citações Web of Science: 1.

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

SILVEIRA, Mariana Rodrigues da. Invariantes de germes do plano no plano. 2004. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

BARBOSA, Grazielle Feliciani. Singularidades de curvas irredutíveis planas. 2004. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

LIRA, Fausto Assunção de Brito. Classificação simplética de germes de curvas parametrizadas e estrelas lagrangianas. 2015. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: