Busca avançada
Ano de início
Entree

Marcelo Martins dos Santos

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Matemática pela Universidade Federal da Paraíba (conclusão: 1982); mestrado (1987) e doutorado (1991), em Matemática, pelo IMPA-Associação Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada, Rio de Janeiro; pós-doutorados no Courant Institute of Mathematical Sciences, Nova Iorque, EUA (nov/1992 a abr/1994 - 18 meses) e na Indiana University, Bloomington (mar/2005 a fev/2006 - 12 meses), com bolsas do CNPq e Capes, respectivmaente, e; título de livre-docência pela Unicamp (2000), onde é professor desde 1996, atualmente sendo professor associado 3. Antes foi Assistente de Pesquisa do IMPA (1986 a 1990) e professor adjunto da UFPB em Joao Pessoa (1991 a 1996). Pesquisa sobre as equações de Navier-Stokes, sistemas parabólicos e Leis de Conservação. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 09/11/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (2)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações2
Citações1
Cit./Artigo0,5
Dados do Web of Science

DE LA CRUZ, RICHARD; SANTOS, MARCELO. Delta shock waves for a system of Keyfitz-Kranzer type. ZAMM-ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND MECHANIK, v. 99, n. 3, . Citações Web of Science: 0. (16/19502-4)

MALUENDAS, PEDRO; SANTOS, MARCELO M.. Lagrangian structure for two dimensional non-barotropic compressible fluids. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 473, n. 2, p. 934-951, . Citações Web of Science: 1. (09/15515-0)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

ENTRINGER, Ariane Piovezan. Unicidade de soluções fracas das equações de Navier-Stokes para fluidos compressiveis. 2009. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (07/01726-4)

PARDO, Pedro Nel Maluendas. Estrutura lagrangiana para fluidos compressíveis não barotrópicos em dimensão dois. 2013. Tese (Doutorado) – Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (09/15515-0)

LAMBERT, Wanderson José. Metodo dos volumes finitos para leis de conservação. 2002. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Matematica, Estatistica e Computação Cientifica. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (99/11123-7)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: