Busca avançada
Ano de início
Entree

Victor Hugo Jorge Pérez

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Peru

Possui mestrado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (1996) e doutorado na Universidade de São Paulo-ICMC-USP-São Carlos (1999). Atualmente é professor Associado 2 da Universidade de São Paulo. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Álgebra Comutativa e Teoria de Singularidade Complexa, atualmente é pesquisador nas seguintes sub-áreas: Cohomologia Local de Módulos e Cohomologia Local de Módulos graduados, Cohomologia Local Formal, Invariantes Cohomologicos de Módulos, Germes de Aplicações complexas, Equisingularidade de Germes de Aplicações, Multiplicidade de Ideais e de Módulos. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 07/12/2019
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (9)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações9
Citações13
Cit./Artigo1,4
Dados do Web of Science

LIMA, P. H.; JORGE PEREZ, V. H.. GRADED VERSION OF LOCAL COHOMOLOGY WITH RESPECT TO A PAIR OF IDEALS. JOURNAL OF COMMUTATIVE ALGEBRA, v. 9, n. 4, p. 545-561, . Citações Web of Science: 1.

LIMA, P. H.; JORGE PEREZ, V. H.. EQUIMULTIPLE COEFFICIENT IDEALS. MATHEMATICA SCANDINAVICA, v. 121, n. 1, p. 5-18, . Citações Web of Science: 1.

CALLEJAS-BEDREGAL, R.; JORGE PEREZ, V. H.. Mixed multiplicities and the minimal number of generator of modules. Journal of Pure and Applied Algebra, v. 214, n. 9, p. 1642-1653, . Citações Web of Science: 8.

FREITAS, T. H.; JORGE PEREZ, V. H.. Artinianness and finiteness of formal local cohomology modules with respect to a pair of ideals. BEITRAGE ZUR ALGEBRA UND GEOMETRIE-CONTRIBUTIONS TO ALGEBRA AND GEOMETRY, v. 58, n. 2, p. 319-340, . Citações Web of Science: 1.

FREITAS, T. H.; PEREZ, V. H. JORGE. ON FORMAL LOCAL COHOMOLOGY MODULES WITH RESPECT TO A PAIR OF IDEALS. JOURNAL OF COMMUTATIVE ALGEBRA, v. 8, n. 3, p. 337-366, . Citações Web of Science: 2.

CHU, LIZHONG; JORGE PEREZ, V. H.. The Stanley regularity of complete intersections and ideals of mixed products. JOURNAL OF ALGEBRA AND ITS APPLICATIONS, v. 16, n. 7, . Citações Web of Science: 0.

FREITAS, THIAGO H.; JORGE PEREZ, VICTOR H.. On the endomorphism ring and Cohen-Macaulayness of local cohomology defined by a pair of ideals. CZECHOSLOVAK MATHEMATICAL JOURNAL, v. 69, n. 2, p. 453-470, . Citações Web of Science: 0.

CHU, L. Z.; JORGE PEREZ, V. H.; LIMA, P. H.. Ideal transforms and local cohomology defined by a pair of ideals. JOURNAL OF ALGEBRA AND ITS APPLICATIONS, v. 17, n. 10, . Citações Web of Science: 0.

CALLEJAS-BEDREGAL, R.; JORGE PEREZ, V. H.. ON LECH'S LIMIT FORMULA FOR MODULES. Colloquium Mathematicum, v. 148, n. 1, p. 27-37, . Citações Web of Science: 0.

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

FREITAS, Thiago Henrique de. Cohomologia local formal definida por um par de ideais. 2015. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: