Busca avançada
Ano de início
Entree

Lino Anderson da Silva Grama

CV Lattes


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Professor Associado (Livre Docente) no IMECC-UNICAMP. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Geometria e Topologia. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 09/11/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (15)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações15
Citações18
Cit./Artigo1,2
Dados do Web of Science

NEGREIROS, CAIO J. C.; GRAMA, LINO; DA SILVA, NEITON P.. Variational results on flag manifolds: Harmonic maps, geodesics and Einstein metrics. Journal of Fixed Point Theory and Applications, v. 10, n. 2, p. 307-325, . Citações Web of Science: 1. (10/17034-7, 07/06896-5)

KATZARKOV, LUDMIL; SORIANI, LEONARDO. Homological Mirror Symmetry, coisotropic branes and P = W. EUROPEAN JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 4, n. 3, 2, SI, p. 1141-1160, . Citações Web of Science: 0. (16/20337-8)

GRAMA, LINO; MARTINS, RICARDO MIRANDA. A brief survey on the Ricci flow in homogeneous manifolds. SAO PAULO JOURNAL OF MATHEMATICAL SCIENCES, v. 9, n. 1, p. 37-52, . Citações Web of Science: 0. (12/06879-1, 14/17337-0)

BALLICO, E.; BARMEIER, S.; GASPARIM, E.; GRAMA, L.; SAN MARTIN, L. A. B.. A Lie theoretical construction of a Landau-Ginzburg model without projective mirrors. MANUSCRIPTA MATHEMATICA, v. 158, n. 1-2, p. 85-101, . Citações Web of Science: 1. (16/22755-1)

CORREA, EDER M.; GRAMA, LINO. Calabi-Yau metrics on canonical bundles of complex flag manifolds. Journal of Algebra, v. 527, p. 109-135, . Citações Web of Science: 0. (16/22755-1)

DO PRADO, RAFAELA F.; GRAMA, LINO. Variational aspects of homogeneous geodesics on generalized flag manifolds and applications. ANNALS OF GLOBAL ANALYSIS AND GEOMETRY, v. 55, n. 3, p. 451-477, . Citações Web of Science: 0. (16/22755-1)

GRAMA, LINO; MARTINS, RICARDO MIRANDA. Global behavior of the Ricci flow on generalized flag manifolds with two isotropy summands. INDAGATIONES MATHEMATICAE-NEW SERIES, v. 23, n. 1-2, p. 95-104, . Citações Web of Science: 5. (10/17034-7, 07/05215-4)

GRAMA, LINO; NEGREIROS, CAIO J. C.; SAN MARTIN, LUIZ A. B.. Equi-harmonic maps and Plucker formulae for horizontal-holomorphic curves on flag manifolds. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 193, n. 4, p. 1089-1102, . Citações Web of Science: 1. (12/07482-8)

BALLICO, E.; GASPARIM, E.; GRAMA, L.; MARTIN, L. A. B. SAN. Some Landau-Ginzburg models viewed as rational maps. INDAGATIONES MATHEMATICAE-NEW SERIES, v. 28, n. 3, p. 615-628, . Citações Web of Science: 1. (14/17337-0)

GASPARIM, ELIZABETH; GRAMA, LINO; MARTIN, LUIZ A. B. SAN. Symplectic Lefschetz fibrations on adjoint orbits. FORUM MATHEMATICUM, v. 28, n. 5, p. 967-979, . Citações Web of Science: 5. (12/10179-5, 12/18780-0, 14/17337-0)

DEL BARCO, VIVIANA; GRAMA, LINO; SORIANI, LEONARDO. T-duality on nilmanifolds. Journal of High Energy Physics, n. 5, . Citações Web of Science: 1. (17/13725-4, 16/22755-1, 12/18780-0, 15/23896-5, 15/10937-5)

GRAMA, LINO; NEGREIROS, CAIO J. C.; OLIVEIRA, AILTON R.. Invariant almost complex geometry on flag manifolds: geometric formality and Chern numbers. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 196, n. 1, p. 165-200, . Citações Web of Science: 2. (12/18780-0, 14/17337-0)

GASPARIM, ELIZABETH; GRAMA, LINO; SAN MARTIN, LUIZ A. B.. ADJOINT ORBITS OF SEMI-SIMPLE LIE GROUPS AND LAGRANGIAN SUBMANIFOLDS. PROCEEDINGS OF THE EDINBURGH MATHEMATICAL SOCIETY, v. 60, n. 2, p. 361-385, . Citações Web of Science: 1. (12/18780-0, 14/17337-0)

DO PRADO, RAFAELA F.; GRAMA, LINO. On the stability of harmonic maps under the homogeneous Ricci flow. COMPLEX MANIFOLDS, v. 5, n. 1, p. 122-132, . Citações Web of Science: 0. (16/22755-1, 12/18780-0)

DEL BARCO, VIVIANA; GRAMA, LINO. On generalized G(2)-structures and T-duality. JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS, v. 132, p. 109-113, . Citações Web of Science: 0. (17/13725-4, 16/22755-1, 12/18780-0, 15/23896-5)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

ALVES, Leonardo Soriani. T-duality and mirror symmetry on nilmanifolds : T-dualidade e simetria do espelho em nilvariedades. 2019. Tese (Doutorado) – Universidade Estadual de Campinas, Instituto de Matemática Estatística e Computação Científica. (15/10937-5)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: