Busca avançada
Ano de início
Entree

Wilson Albeiro Cuellar Carrera

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Colômbia

Bacharel em Matemática pela Universidad Nacional de Colombia - Bogotá (2008). Mestre e doutor em Matemática pelo Instituto de Matemática e Estatística da Universidade de São Paulo (2011 e 2015, resp.). Atualmente é professor doutor do IME-USP, trabalhando na área de análise funcional, com ênfase em teoria homológica de espaços de Banach, teoria de interpolação, teoria de estruturas complexas e teoria descritiva dos conjuntos. (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)
Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 11/09/2021
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (4)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações4
Citações6
Cit./Artigo1,5
Dados do Web of Science

CUELLAR CARRERA, W.. NON-ERGODIC BANACH SPACES ARE NEAR HILBERT. TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 370, n. 12, p. 8691-8707, . Citações Web of Science: 0. (14/25900-7)

CUELLAR CARRERA, W.. Complex Structures on Banach spaces with a subsymmetric basis. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 440, n. 2, p. 624-635, . Citações Web of Science: 2. (10/17512-6)

CARRERA, W. CUELLAR. A Banach space with a countable infinite number of complex structures. JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS, v. 267, n. 5, p. 1462-1487, . Citações Web of Science: 3. (12/00631-8, 10/17512-6)

CASTILLO, JESUS M. F.; CUELLAR, WILSON; FERENCZI, VALENTIN; MORENO, YOLANDA. COMPLEX STRUCTURES ON TWISTED HILBERT SPACES. Israel Journal of Mathematics, v. 222, n. 2, p. 787-814, . Citações Web of Science: 1. (15/17216-1, 13/11390-4, 10/17512-6, 14/25900-7)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

CARRERA, Wilson Albeiro Cuellar. Espaços de Banach com várias estruturas complexas. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática e Estatística.  Universidade de São Paulo (USP).  São Paulo.  (10/17512-6

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: