Busca avançada
Ano de início
Entree

Milton da Costa Lopes Filho

CV Lattes ResearcherID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Bacharel e mestre em Matemática pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro e doutor em Matematica pela University of California, Berkeley (1990). Realizou estagios de docencia e pesquisa na Univ. of Houston, Univ. of Kentucky, Indiana University, Penn State University e na U. C. Riverside. Foi Semester Program Visitor do ICERM, Brown University. Foi docente na Universidade Estadual de Campinas de 1992 a 2012, e é atualmente professor titular junto ao Departamento de Matemática Aplicada da UFRJ. Sua pesquisa se concentra na modelagem matemática do movimento de fluidos incompressíveis, principalmente do ponto de vista de análise rigorosa, utilizando técnicas modernas de equacoes diferenciais parciais e análise funcional no tratamento analítico de escoamentos irregulares ou turbulentos. Foi Editor Associado do SIAM Journal on Mathematical Analysis e do Abstract and Applied Analysis. Foi Vice-Chair do SIAM Activity Group on Analysis of PDE para 2017-2018. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 16/11/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (26)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações25
Citações132
Cit./Artigo5,3
Dados do Web of Science

DA MOTA, J. C.; SANTOS, M. M.. An application of the monotone iterative method to a combustion problem in porous media. Nonlinear Analysis: Real World Applications, v. 12, n. 2, p. 1192-1201, . Citações Web of Science: 3. (07/51490-7)

AMROUCHE, CHERIF; NGUYEN, HUY HOANG. New estimates for the div-curl-grad operators and elliptic problems with L-1-data in the whole space and in the half-space. Journal of Differential Equations, v. 250, n. 7, p. 3150-3195, . Citações Web of Science: 4. (09/11017-6, 07/51490-7)

AMROUCHE, CHERIF; NGUYEN, HUY HOANG. New estimates for the div, curl, grad operators and elliptic problems with L-1-data in the half-space. Applied Mathematics Letters, v. 24, n. 5, p. 697-702, . Citações Web of Science: 4. (09/11017-6, 07/51490-7)

JULIANA CONCEIÇÃO PRECIOSO. A Family of Stationary Solutions to the Euler Equations and Generalized Solutions. Cubo, v. 12, n. 3, p. 13-32, . (07/51490-7)

BRONZI, ANNE C.; LOPES FILHO, MILTON C.; NUSSENZVEIG LOPES, HELENA J.. WILD SOLUTIONS FOR 2D INCOMPRESSIBLE IDEAL FLOW WITH PASSIVE TRACER. COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL SCIENCES, v. 13, n. 5, p. 1333-1343, . Citações Web of Science: 2. (07/51490-7, 05/58136-9)

BRONZI, A. C.; LOPES FILHO, M. C.; NUSSENZVEIG LOPES, H. J.. Global Existence of a Weak Solution of the Incompressible Euler Equations with Helical Symmetry and L-p Vorticity. Indiana University Mathematics Journal, v. 64, n. 1, p. 309-341, . Citações Web of Science: 4. (07/51490-7, 05/58136-9)

PLANAS, GABRIELA; SUEUR, FRANCK. On the ``viscous incompressible fluid plus rigid body{''} system with Navier conditions. ANNALES DE L' INSTITUT HENRI POINCARÉ-ANALYSE NON LINÉAIRE, v. 31, n. 1, p. 55-80, . Citações Web of Science: 5. (07/51490-7)

AMROUCHE, CHERIF; NGUYEN, HUY HOANG. ELLIPTIC PROBLEMS WITH L-1-DATA IN THE HALF-SPACE. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES S, v. 5, n. 3, p. 369-397, . Citações Web of Science: 2. (09/11017-6, 07/51490-7)

LOPES FILHO, MILTON C.; NGUYEN, HUY HOANG; LOPES, HELENA J. NUSSENZVEIG. INCOMPRESSIBLE AND IDEAL 2D FLOW AROUND A SMALL OBSTACLE WITH CONSTANT VELOCITY AT INFINITY. QUARTERLY OF APPLIED MATHEMATICS, v. 71, n. 4, p. 679-687, . Citações Web of Science: 0. (09/11017-6, 07/51490-7)

AMBROSE, DAVID M.; LOPES FILHO, MILTON C.; NUSSENZVEIG LOPES, HELENA J.; STRAUSS, WALTER A.. Transport of interfaces with surface tension by 2D viscous flows. INTERFACES AND FREE BOUNDARIES, v. 12, n. 1, p. 23-44, . Citações Web of Science: 0. (07/51490-7)

KELLIHER, JAMES P.; LOPES FILHO, MILTON C.; NUSSENZVEIG LOPES, HELENA J.. Vanishing viscosity limit for an expanding domain in space. ANNALES DE L' INSTITUT HENRI POINCARÉ-ANALYSE NON LINÉAIRE, v. 26, n. 6, p. 2521-2537, . Citações Web of Science: 6. (07/51490-7, 07/03713-7)

JIU, QUANSEN; LOPES FILHO, MILTON C.; NIU, DONGJUAN; NUSSENZVEIG LOPES, HELENA J.. The limit of vanishing viscosity for the incompressible 3D Navier-Stokes equations with helical symmetry. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 376, n. SI, p. 238-246, . Citações Web of Science: 1. (08/09473-0)

GUZZO, SANDRO M.; PLANAS, GABRIELA. ON A CLASS OF THREE DIMENSIONAL NAVIER-STOKES EQUATIONS WITH BOUNDED DELAY. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 16, n. 1, p. 225-238, . Citações Web of Science: 10. (07/51490-7)

NICHE, CESAR J.; PLANAS, GABRIELA. Existence and decay of solutions in full space to Navier-Stokes equations with delays. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 74, n. 1, p. 244-256, . Citações Web of Science: 4. (07/51490-7)

LOPES FILHO, MILTON C.; MIOT, EVELYNE; NUSSENZVEIG LOPES, HELENA J.. Existence of a Weak Solution in L (p) to the Vortex-Wave System. JOURNAL OF NONLINEAR SCIENCE, v. 21, n. 5, p. 685-703, . Citações Web of Science: 4. (07/51490-7)

BURTON, GEOFFREY R.; NUSSENZVEIG LOPES, HELENA J.; LOPES FILHO, MILTON C.. Nonlinear Stability for Steady Vortex Pairs. Communications in Mathematical Physics, v. 324, n. 2, p. 445-463, . Citações Web of Science: 2. (06/51079-2, 07/51490-7)

FERREIRA, LUCAS C. F.; PLANAS, GABRIELA; VILLAMIZAR-ROA, ELDER J.. ON THE NONHOMOGENEOUS NAVIER-STOKES SYSTEM WITH NAVIER FRICTION BOUNDARY CONDITIONS. SIAM JOURNAL ON MATHEMATICAL ANALYSIS, v. 45, n. 4, p. 2576-2595, . Citações Web of Science: 9. (07/51490-7)

BARDOS, C.; LOPES FILHO, M. C.; NIU, DONGJUAN; NUSSENZVEIG LOPES, H. J.; TITI, E. S.. STABILITY OF TWO-DIMENSIONAL VISCOUS INCOMPRESSIBLE FLOWS UNDER THREE-DIMENSIONAL PERTURBATIONS AND INVISCID SYMMETRY BREAKING. SIAM JOURNAL ON MATHEMATICAL ANALYSIS, v. 45, n. 3, p. 1871-1885, . Citações Web of Science: 21. (07/51490-7)

PRECIOSO, JULIANA CONCEICAO. On the regularity of the pressure field of relaxed solutions to Euler equations with variable density. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 409, n. 1, p. 282-287, . Citações Web of Science: 0. (07/51490-7)

BUSUIOC, A. V.; IFTIMIE, D.; LOPES FILHO, M. C.; LOPES, H. J. NUSSENZVEIG. Incompressible Euler as a limit of complex fluid models with Navier boundary conditions. Journal of Differential Equations, v. 252, n. 1, p. 624-640, . Citações Web of Science: 14. (07/51490-7)

NICHE, CESAR J.; PLANAS, GABRIELA. Existence and decay of solutions to the dissipative quasi-geostrophic equation with delays. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 75, n. 9, p. 3936-3950, . Citações Web of Science: 4. (07/51490-7)

GUILLEN-GONZALEZ, FRANCISCO; PLANAS, GABRIELA. On the asymptotic behaviour of the 2D Navier-Stokes equations with Navier friction conditions towards Euler equations. ZAMM-ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND MECHANIK, v. 89, n. 10, p. 810-822, . Citações Web of Science: 3. (07/51490-7)

FARIA, JOSIANE C. O.; LOPES FILHO, MILTON C.; NUSSENZVEIG LOPES, HELENA J.. Weak stability of Lagrangian solutions to the semigeostrophic equations. Nonlinearity, v. 22, n. 10, p. 2521-2539, . Citações Web of Science: 6. (07/51490-7)

IFTIMIE, DRAGOS; LOPES FILHO, MILTON C.; NUSSENZVEIG LOPES, HELENA J.. Incompressible Flow Around a Small Obstacle and the Vanishing Viscosity Limit. Communications in Mathematical Physics, v. 287, n. 1, p. 99-115, . Citações Web of Science: 11. (07/51490-7, 06/04861-7)

LOPES FILHO, MILTON C.; NUSSENZVEIG LOPES, HELENA J.; PRECIOSO, JULIANA C.. LEAST ACTION PRINCIPLE AND THE INCOMPRESSIBLE EULER EQUATIONS WITH VARIABLE DENSITY. TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 363, n. 5, p. 2641-2661, . Citações Web of Science: 1. (01/06984-5, 07/51490-7)

FERREIRA, LUCAS C. F.; PRECIOSO, JULIANA C.. Existence and asymptotic behaviour for the parabolic-parabolic Keller-Segel system with singular data. Nonlinearity, v. 24, n. 5, p. 1433-1449, . Citações Web of Science: 12. (07/51490-7)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

FERNANDES, Flávia Zechineli. Fluxos ideais e incompressiveis bidimensionais em dominios não-cilindricos. 2005. Tese (Doutorado) – Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (01/06486-5)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: