Busca avançada
Ano de início
Entree

Valentin Raphael Henri Ferenczi

CV Lattes GoogleMyCitations


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: França

Graduação na Ecole Polytechnique (1992), Paris, France, especializacão em matemática e economia, mestrado em Modélisation et méthodes mathématiques en Economie - Université Paris 1 (Panthéon-Sorbonne) (1993), doutorado em Análise Funcional - Université Paris 1 (Panthéon-Sorbonne) (1995), e Habilitation à diriger des recherches em Matemática - Université Paris 6 (Pierre et Marie Curie)(2009). Foi professor doutor da Université Paris 6 (Pierre et Marie Curie) de 1996 até 2008. Desde 2008 é professor titular da Universidade de São Paulo, onde é responsável do Projeto Temático Fapesp "Geometria dos espaços de Banach", foi responsável do Projeto USP-Cofecub do mesmo nome, coorganizador dos Congressos "Brazilian Workshop in Geometry of Banach Spaces" em 2014 e 2018, e coorganizador do seminário de Análise Funcional e Teoria descritiva dos conjuntos. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Análise Funcional e Teoria Descritiva dos Conjuntos, atuando principalmente no campo da classificacão isomorfa dos espacos de Banach nos seguintes temas: métodos de teoria descritiva dos conjuntos, grupos de isometrias e renormagem, estruturas complexas, interpolação e somas torcidas. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no exterior
Apoio FAPESP em números*
*Quantidades atualizadas em 15/06/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (15)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações15
Citações27
Cit./Artigo1,8
Dados do Web of Science

FERENCZI, VALENTIN; ROSENDAL, CHRISTIAN. BANACH SPACES WITHOUT MINIMAL SUBSPACES - EXAMPLES. ANNALES DE L INSTITUT FOURIER, v. 62, n. 2, p. 439-475, . Citações Web of Science: 4. (08/11471-6)

FERENCZI, VALENTIN; ROSENDAL, CHRISTIAN. NON-UNITARISABLE REPRESENTATIONS AND MAXIMAL SYMMETRY. JOURNAL OF THE INSTITUTE OF MATHEMATICS OF JUSSIEU, v. 16, n. 2, p. 421-445, . Citações Web of Science: 0. (13/11390-4)

CASTILLO, JESUS M. F.; CUELLAR, WILSON; FERENCZI, VALENTIN; MORENO, YOLANDA. COMPLEX STRUCTURES ON TWISTED HILBERT SPACES. Israel Journal of Mathematics, v. 222, n. 2, p. 787-814, . Citações Web of Science: 1. (15/17216-1, 10/17512-6, 14/25900-7, 13/11390-4)

CUELLAR CARRERA, W.. NON-ERGODIC BANACH SPACES ARE NEAR HILBERT. TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 370, n. 12, p. 8691-8707, . Citações Web of Science: 0. (14/25900-7)

BRECH, C.; LOPEZ-ABAD, J.; TODORCEVIC, S.. Homogeneous families on trees and subsymmetric basic sequences. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 334, p. 322-388, . Citações Web of Science: 0. (15/26654-2, 12/24463-7, 13/24827-1)

FERENCZI, VALENTIN; ROSENDAL, CHRISTIAN. ON ISOMETRY GROUPS AND MAXIMAL SYMMETRY. Duke Mathematical Journal, v. 162, n. 10, p. 1771-1831, . Citações Web of Science: 6. (10/05182-1, 10/17493-1)

FERENCZI, V.; SCHLUMPRECHT, TH.. Subsequential minimality in Gowers and Maurey spaces. PROCEEDINGS OF THE LONDON MATHEMATICAL SOCIETY, v. 106, n. 1, p. 163-202, . Citações Web of Science: 3. (10/17493-1)

CARRERA, W. CUELLAR. A Banach space with a countable infinite number of complex structures. JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS, v. 267, n. 5, p. 1462-1487, . Citações Web of Science: 3. (10/17512-6, 12/00631-8)

LOPEZ-ABAD, J.; TRADACETE, P.. BASES OF RANDOM UNCONDITIONAL CONVERGENCE IN BANACH SPACES. Transactions of the American Mathematical Society, v. 368, n. 12, p. 9001-9032, . Citações Web of Science: 2. (13/24827-1)

CUELLAR CARRERA, W.. Complex Structures on Banach spaces with a subsymmetric basis. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 440, n. 2, p. 624-635, . Citações Web of Science: 2. (10/17512-6)

ANISCA, RAZVAN; FERENCZI, VALENTIN; MORENO, YOLANDA. On the classification of positions and complex structures in Banach spaces. JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS, v. 272, n. 9, p. 3845-3868, . Citações Web of Science: 1. (15/17216-1, 13/11390-4)

BARROSO, CLEON S.; MBOMBO, BRICE R.; PESTOV, VLADIMIR G.. On topological groups with an approximate fixed point property. Anais da Academia Brasileira de Ciências, v. 89, n. 1, p. 19-30, . Citações Web of Science: 1. (12/20084-1)

CASTILLO, JESUS M. F.; FERENCZI, VALENTIN; GONZALEZ, MANUEL. SINGULAR TWISTED SUMS GENERATED BY COMPLEX INTERPOLATION. Transactions of the American Mathematical Society, v. 369, n. 7, p. 4671-4708, . Citações Web of Science: 4. (13/11390-4)

BARTOSOVA, DANA; LOPEZ-ABAD, JORDI; LUPINI, MARTINO; MBOMBO, BRICE. The Ramsey property for Banach spaces and Choquet simplices, and applications. COMPTES RENDUS MATHEMATIQUE, v. 355, n. 12, p. 1242-1246, . Citações Web of Science: 0. (12/20084-1, 13/24827-1, 13/14458-9)

DOS SANTOS FAJARDO, ROGERIO AUGUSTO; GOMEZ, ALIRIO GOMEZ; PELLEGRINI, LEONARDO. Decompositions of Banach spaces C(K) with few operators. SAO PAULO JOURNAL OF MATHEMATICAL SCIENCES, v. 13, n. 1, p. 305-319, . Citações Web of Science: 0. (16/25574-8)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: