Busca avançada
Ano de início
Entree

Oziride Manzoli Neto

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Licenciado em Matemática pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, mestre em Matemática pela Universidade de São Paulo, doutor em Matemática pela Brandeis University e livre docente em Matemática pela Universidade de São Paulo. É Professor Associado da Universidade de São Paulo, campus de São Carlos (SP). Tem experiência em ensino e pesquisa na área de Matemática, atuando principalmente em Topologia Algébrica, Diferencial e Geométrica. (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
Pós-doutorado em topologia algébrica na USP de São Carlos 
Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 04/07/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (5)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações5
Citações12
Cit./Artigo2,4
Dados do Web of Science

FENILLE, MARCIO COLOMBO; MANZOLI NETO, OZIRIDE. Strong surjectivity of maps from 2-complexes into the 2-sphere. Central European Journal of Mathematics, v. 8, n. 3, p. 421-429, . Citações Web of Science: 5. (07/05843-5)

FENILLE, MARCIO COLOMBO. MINIMIZING ROOTS OF MAPS INTO THE TWO-SPHERE. MATHEMATICA SCANDINAVICA, v. 111, n. 1, p. 92-106, . Citações Web of Science: 0. (07/05843-5)

MENCATTINI, IGOR; QUESNEY, ALEXANDRE; SILVA, PRYSCILLA. Post-symmetric braces and integration of post-Lie algebras. Journal of Algebra, v. 556, p. 547-580, . Citações Web of Science: 0. (18/19603-0)

FENILLE, MARCIO COLOMBO; MANZOLI NETO, OZIRIDE. Minimal Nielsen Root Classes and Roots of Liftings. Fixed Point Theory and Applications, . Citações Web of Science: 3. (07/05843-5)

FENILLE, MARCIO C.; NETO, OZIRIDE M.. ROOT PROBLEM FOR CONVENIENT MAPS. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 36, n. 2, p. 327-352, . Citações Web of Science: 4. (07/05843-5)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

FENILLE, Márcio Colombo. Raízes de aplicações de complexos 2-dimensionais em superfícies fechadas. Tese (Doutorado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (07/05843-5

BERNI, Jean Cerqueira. Raízes de aplicações próprias via o número de raízes de Nielsen. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (12/15516-0

TRALDI, Eliane Zerbetto. Sistemas Aumentados de Grupos e Shifts de Tipo Finito. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (97/00076-2

FERREIRA, Luan Alberto. Teoria de corpos de classe e aplicações. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (09/11131-3

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: