Busca avançada
Ano de início
Entree

Marcelo Rempel Ebert

CV Lattes ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto (FFCLRP)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Matematica pela Universidade Federal de Santa Maria (1999), mestrado (2001) e doutorado (2004) em Matemática pela Universidade Federal de São Carlos. É docente do Departamento de Computação e Matemática da Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto (USP) desde agosto de 2005. Atualmente, é membro dos Programas de Pós-graduação em Matemática da UFSCar e do ProfMat do Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação(ICMC-USP). Tem experiência na área de Análise Matemática, com ênfase em Equações Diferenciais Parciais (EDP), atuando principalmente nos seguintes temas: Problema de Cauchy localmente e globalmente (no tempo) bem postos para EDP's de Evolução, estimativas lineares do tipo Lp-Lq e existência de soluções globais no tempo para EDP's de Evolução semilineares. (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (1 total):
Biblioteca FMUSP: Estudo da FMUSP sobre microplásticos no ar e possíveis efeitos na saúde humana é publicado em revista científica da Elsevier (19/Ago/2020)
Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 12/09/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (13)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações13
Citações78
Cit./Artigo6,0
Dados do Web of Science

EBERT, MARCELO REMPEL; REISSIG, MICHAEL. Theory of damped wave models with integrable and decaying in time speed of propagation. Journal of Hyperbolic Differential Equations, v. 13, n. 2, p. 417-439, . Citações Web of Science: 6. (13/20297-8)

D'ABBICCO, M.; EBERT, M. R.; PICON, T.. Long time decay estimates in real Hardy spaces for evolution equations with structural dissipation. JOURNAL OF PSEUDO-DIFFERENTIAL OPERATORS AND APPLICATIONS, v. 7, n. 2, p. 261-293, . Citações Web of Science: 5. (13/17636-5, 13/20297-8, 13/15140-2, 14/02713-7)

D'ABBICCO, M.; EBERT, M. R.. Diffusion phenomena for the wave equation with structural damping in the L-p - L-q framework. Journal of Differential Equations, v. 256, n. 7, p. 2307-2336, . Citações Web of Science: 20. (12/19085-3)

D'ABBICCO, M.; EBERT, M. R.. An application of L-p - L-q decay estimates to the semi-linear wave equation with parabolic-like structural damping. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 99, p. 16-34, . Citações Web of Science: 17. (12/19085-3)

EBERT, MARCELO R.; DA LUZ, CLEVERSON R.; PALMA, MAIRA F. G.. The influence of data regularity in the critical exponent for a class of semilinear evolution equations. NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS, v. 27, n. 5, . Citações Web of Science: 0. (17/19497-3)

EBERT, M. R.; GIRARDI, G.; REISSIG, M.. Critical regularity of nonlinearities in semilinear classical damped wave equations. MATHEMATISCHE ANNALEN, . Citações Web of Science: 0. (18/10231-3, 17/19497-3)

EBERT, MARCELO REMPEL; DO NASCIMENTO, WANDERLEY NUNES. A CLASSIFICATION FOR WAVE MODELS WITH TIME-DEPENDENT POTENTIAL AND SPEED OF PROPAGATION. Advances in Differential Equations, v. 23, n. 11-12, p. 847-888, . Citações Web of Science: 0. (15/23253-7, 17/19497-3)

D'ABBICCO, MARCELLO; EBERT, MARCELO REMPEL; PICON, TIAGO HENRIQUE. The Critical Exponent(s) for the Semilinear Fractional Diffusive Equation. JOURNAL OF FOURIER ANALYSIS AND APPLICATIONS, v. 25, n. 3, p. 696-731, . Citações Web of Science: 1. (13/17636-5, 15/16038-2)

EBERT, M. R.; REISSIG, M.. Regularity theory and global existence of small data solutions to semi-linear de Sitter models with power non-linearity. NONLINEAR ANALYSIS-REAL WORLD APPLICATIONS, v. 40, p. 14-54, . Citações Web of Science: 3. (13/20297-8, 15/16038-2)

D'ABBICCO, M.; EBERT, M. R.; LUCENTE, S.. Self-similar asymptotic profile of the solution to a nonlinear evolution equation with critical dissipation. MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, v. 40, n. 18, p. 6480-6494, . Citações Web of Science: 4. (15/16038-2)

D'ABBICCO, M.; EBERT, M. R.. A classification of structural dissipations for evolution operators. MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, v. 39, n. 10, p. 2558-2582, . Citações Web of Science: 10. (13/20297-8, 13/15140-2, 14/02713-7)

EBERT, M. R.; KAPP, R. A.; PICON, T.. L-1-L-p estimates for radial solutions of the wave equation and application. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 195, n. 4, p. 1081-1091, . Citações Web of Science: 1. (13/17636-5, 13/20297-8)

D'ABBICCO, M.; EBERT, M. R.. A new phenomenon in the critical exponent for structurally damped semi-linear evolution equations. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 149, p. 1-40, . Citações Web of Science: 11. (13/15140-2, 15/16038-2, 14/02713-7)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: