Busca avançada
Ano de início
Entree

Ali Tahzibi

CV Lattes ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Irã

Possui graduação em Matemática - Sharif University of Technology (1998) e doutorado em Matemática pela Associação Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (2002). Atualmente é prof. Titular da Universidade de São Paulo- Campus de São Carlos. . Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Sistemas Dinamicos e Teoria Ergódica, atuando principalmente nos seguintes temas: medidas SRB, entropia, estabilidade ergódica, sistemas parcialmente hiperbólicos e regularidade de folheações invariantes. Foi Primeiro secretário da SBM (Sociedade Brasileira de Matemática) de julho de 2013 a julho de 2015 e coordenador do programa de pós-graduação do ICMC-USP de 2010-2014. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 01/05/2021
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (14)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações14
Citações32
Cit./Artigo2,3
Dados do Web of Science

TAHZIBI, ALI; YANG, JIAGANG. INVARIANCE PRINCIPLE AND RIGIDITY OF HIGH ENTROPY MEASURES. TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 371, n. 2, p. 1231-1251, . Citações Web of Science: 4. (14/23485-2)

CRISOSTOMO, J.; TAHZIBI, A.. Equilibrium states for partially hyperbolic diffeomorphisms with hyperbolic linear part. Nonlinearity, v. 32, n. 2, p. 584-602, . Citações Web of Science: 0. (14/23485-2, 17/06463-3, 15/15127-1, 13/03735-1)

PONCE, G.; TAHZIBI, A.; VARAO, R.. On the Bernoulli property for certain partially hyperbolic diffeomorphisms. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 329, p. 329-360, . Citações Web of Science: 1. (16/22475-9, 14/23485-2, 16/05384-0, 11/21214-3, 15/02731-8, 17/06463-3, 09/16792-8, 12/14620-8)

NOVAES, DOUGLAS D.; VARAO, REGIS. A note on invariant measures for Filippov systems. BULLETIN DES SCIENCES MATHEMATIQUES, v. 167, . Citações Web of Science: 0. (18/13481-0, 17/06463-3, 16/22475-9)

VARAO, REGIS. Center foliation: absolute continuity, disintegration and rigidity. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 36, n. 1, p. 256-275, . Citações Web of Science: 7. (12/06553-9, 11/21214-3)

DE LIMA, AMANDA; SMANIA, DANIEL. Central limit theorem for generalized Weierstrass functions. Stochastics and Dynamics, v. 19, n. 1, . Citações Web of Science: 0. (10/17419-6, 17/06463-3)

RODRIGUEZ HERTZ, F.; RODRIGUEZ HERTZ, M. A.; TAHZIBI, A.; URES, R.. Maximizing measures for partially hyperbolic systems with compact center leaves. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 32, n. 2, p. 825-839, . Citações Web of Science: 12. (09/17136-7)

MEHDIPOUR, P.; TAHZIBI, A.. SRB Measures and Homoclinic Relation for Endomorphisms. Journal of Statistical Physics, v. 163, n. 1, p. 139-155, . Citações Web of Science: 0. (14/23485-2)

SMANIA, DANIEL. Classic and Exotic Besov Spaces Induced by Good Grids. JOURNAL OF GEOMETRIC ANALYSIS, v. 31, n. 3, . Citações Web of Science: 0. (17/06463-3)

BALADI, VIVIANE; SMANIA, DANIEL. Fractional Susceptibility Functions for the Quadratic Family: Misiurewicz-Thurston Parameters. Communications in Mathematical Physics, . Citações Web of Science: 0. (17/06463-3)

VARAO, R.. Lyapunov exponents and smooth invariant foliations for partially hyperbolic diffeomorphisms on. DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, v. 30, n. 2, p. 189-199, . Citações Web of Science: 0. (12/06553-9, 11/21214-3)

PONCE, GABRIEL; TAHZIBI, ALI; VARAO, REGIS. MINIMAL YET MEASURABLE FOLIATIONS. JOURNAL OF MODERN DYNAMICS, v. 8, n. 1, p. 93-107, . Citações Web of Science: 8. (12/06553-9, 09/16792-8, 12/14620-8, 11/21214-3)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

PAREJAS, Jorge Luis Crisostomo. Estados de equilíbrio e sua estrutura de produto local para difeomorfismos parcialmente hiperbólicos.. Tese (Doutorado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (13/03735-1

MANTOVANI, Gabriel Elias. Teoria não comutativa de integração e dinâmica hiperbólica. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (11/05426-0

CATALAN, Thiago Aparecido. Resultados genéricos sobre entropia e dimensão de Hausdorff para difeomorfismos conservativos sobre superfícies. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (05/56857-0

MICENA, Fernando Pereira. Avanços em dinâmica parcialmente hiperbólica e entropia para sistema iterado de funções. Tese (Doutorado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (06/60522-7

MICENA, Fernando Pereira. Problema restrito dos três corpos. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (04/12199-7

BRONZI, Marcus Augusto. Tangências homoclínicas, entropia e medidas de SRB. Tese (Doutorado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (05/56856-4

PONCE, Gabriel. Propriedades ergódicas finas de sistemas dinâmicos parcialmente hiperbólicos. Tese (Doutorado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (09/16792-8

CATALAN, Thiago Aparecido. Estimativas para entropia, extensões simbólicas e hiperbolicidade para difeomorfismos simpléticos e conservativos. Tese (Doutorado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (08/53162-0

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: