Busca avançada
Ano de início
Entree

João Carlos Ferreira Costa

CV Lattes GoogleMyCitations ORCID


Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

possui graduação em Matemática pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, IBILCE-UNESP (1999), mestrado em Matemática pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, IBILCE-UNESP (2002), doutorado em Matemática pela Universidade de São Paulo, ICMC-USP (2005) e pós-doutorado pela Universidade de São Paulo, ICMC-USP (2006) e pela Universitat de Valencia-Espanha (2010-2011). É Livre-docente pela UNESP desde julho de 2017. Atua como professor universitário na Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, IBILCE-UNESP, em São José do Rio Preto-SP. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Teoria de Singularidades. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 30/11/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (5)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações5
Citações12
Cit./Artigo2,4
Dados do Web of Science

BRASSELET, JEAN-PAUL; CHACHAPOYAS, NANCY; RUAS, MARIA A. S.. Generic sections of essentially isolated determinantal singularities. INTERNATIONAL JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 28, n. 11, . Citações Web of Science: 3. (11/20082-6, 10/09736-1, 14/00304-2, 15/06697-9)

BRASSELET, JEAN-PAUL; CORREA, MAURICIO; LOURENCO, FERNANDO. Residues for flags of holomorphic foliations. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 320, p. 1158-1184, . Citações Web of Science: 1. (15/20841-5, 15/06697-9)

BIRBRAIR, LEV; FERREIRA COSTA, JOAO CARLOS; FERNANDES, ALEXANDRE. Finiteness theorem for topological contact equivalence of map germs. HOKKAIDO MATHEMATICAL JOURNAL, v. 38, n. 3, p. 511-517, . Citações Web of Science: 5. (07/01274-6)

ALVAREZ, SERGIO; BIRBRAIR, LEV; FERREIRA COSTA, JOAO CARLOS; FERNANDES, ALEXANDRE. Topological K-equivalence of analytic function-germs. Central European Journal of Mathematics, v. 8, n. 2, p. 338-345, . Citações Web of Science: 3. (07/01274-6)

BRASSELET, JEAN-PAUL; MIWA LIBARDI, ALICE KIMIE; RIZZIOLLI, ELIRIS CRISTINA; SAIA, MARCELO JOSE. Cobordism of maps of locally orientable Witt spaces. PUBLICATIONES MATHEMATICAE-DEBRECEN, v. 94, n. 3-4, p. 299-317, . Citações Web of Science: 0. (14/00304-2, 16/24707-4, 15/06697-9)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

COSTA, João Carlos Ferreira. Equivalências de contato topológica e bi-Lipschitz de germes de aplicações diferenciáveis. 2005. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e Computação de São Carlos. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos. (01/14577-0)

COSTA, João Carlos Ferreira. Formulação por caminhos para problemas de bifurcação Z2 + Z2-equivariantes. . 106f. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas. Universidade Estadual Paulista. São José do Rio Preto. (00/04295-5)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: