Busca avançada
Ano de início
Entree

Flávio Keidi Miyazawa

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Computação (IC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Ciência da Computação pela Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (1990), mestrado em Matemática Aplicada pela Universidade de São Paulo (1993), doutorado em Matemática Aplicada pela Universidade de São Paulo (1997) e Livre Docência pela Universidade Estadual de Campinas (2003). Atualmente é professor titular do Instituto de Computação da Universidade Estadual de Campinas. Seus interesses de pesquisa se concentram na área de Teoria da Computação, com ênfase em Análise de Algoritmos e Otimização Combinatória. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 12/10/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (34)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações33
Citações54
Cit./Artigo1,6
Dados do Web of Science

PEDROSA, LEHILTON L. C.; SCHOUERY, RAFAEL C. S.. Approximation algorithms for the bus evacuation problem. JOURNAL OF COMBINATORIAL OPTIMIZATION, v. 36, n. 1, p. 131-141, . Citações Web of Science: 0. (15/11937-9)

LINTZMAYER, CARLA NEGRI; FERTIN, GUILLAUME; DIAS, ZANONI. Sorting permutations by prefix and suffix rearrangements. JOURNAL OF BIOINFORMATICS AND COMPUTATIONAL BIOLOGY, v. 15, n. 1, . Citações Web of Science: 3. (14/19401-8, 13/01172-0, 13/08293-7, 15/11937-9, 14/20738-7, 16/14132-4)

DE QUEIROZ, THIAGO ALVES; DEL BIANCO HOKAMA, PEDRO HENRIQUE; SALIBA SCHOUERY, RAFAEL CRIVELLARI; MIYAZAWA, FLAVIO KEIDI. Two-dimensional Disjunctively Constrained Knapsack Problem: Heuristic and exact approaches. COMPUTERS & INDUSTRIAL ENGINEERING, v. 105, p. 313-328, . Citações Web of Science: 4. (11/13382-3, 13/21744-8)

HOKAMA, PEDRO; MIYAZAWA, FLAVIO K.; SCHOUERY, RAFAEL C. S.. A bounded space algorithm for online circle packing. INFORMATION PROCESSING LETTERS, v. 116, n. 5, p. 337-342, . Citações Web of Science: 6. (11/13382-3, 13/21744-8)

POVOA, MARCELO G.; XAVIER, EDUARDO C.. Approximation algorithms and heuristics for task scheduling in data-intensive distributed systems. International Transactions in Operational Research, v. 25, n. 5, p. 1417-1441, . Citações Web of Science: 0. (16/23552-7, 14/02104-0, 15/11937-9)

TICONA-ZEGARRA, EDSON; SCHOUERY, RAFAEL C. S.; VILLAS, LEANDRO A.; MIYAZAWA, FLAVIO K.. Improved continuous enhancement routing solution for energy-aware data aggregation in wireless sensor networks. International Journal of Distributed Sensor Networks, v. 14, n. 5, . Citações Web of Science: 1. (15/11937-9, 13/21744-8, 16/01860-1)

MELO, LUCAS P.; MIYAZAWA, FLAVIO K.; PEDROSA, LEHILTON L. C.; SCHOUERY, RAFAEL C. S.. Approximation algorithms for k-level stochastic facility location problems. JOURNAL OF COMBINATORIAL OPTIMIZATION, v. 34, n. 1, p. 266-278, . Citações Web of Science: 1. (13/21744-8)

OLIVEIRA, ANDRE RODRIGUES; DIAS, ULISSES; DIAS, ZANONI. On the Sorting by Reversals and Transpositions Problem. JOURNAL OF UNIVERSAL COMPUTER SCIENCE, v. 23, n. 9, p. 868-906, . Citações Web of Science: 1. (14/19401-8, 13/08293-7, 15/11937-9)

DE ANDRADE, CARLOS EDUARDO; TOSO, RODRIGO FRANCO; RESENDE, MAURICIO G. C.; MIYAZAWA, FLAVIO KEIDI. Biased Random-Key Genetic Algorithms for theWinner Determination Problem in Combinatorial Auctions. EVOLUTIONARY COMPUTATION, v. 23, n. 2, p. 279-307, . Citações Web of Science: 6. (10/05233-5, 12/08222-0)

ANDRADE, CARLOS E.; RESENDE, MAURICIO G. C.; ZHANG, WEIYI; SINHA, RAKESH K.; REICHMANN, KENNETH C.; DOVERSPIKE, ROBERT D.; MIYAZAWA, FLAVIO K.. A biased random-key genetic algorithm for wireless backhaul network design. APPLIED SOFT COMPUTING, v. 33, p. 150-169, . Citações Web of Science: 8. (10/05233-5, 12/08222-0)

DE QUEIROZ, THIAGO ALVES; MIYAZAWA, FLAVIO KEIDI; WAKABAYASHI, YOSHIKO. On the L-approach for generating unconstrained two-dimensional non-guillotine cutting patterns. 4OR-A QUARTERLY JOURNAL OF OPERATIONS RESEARCH, v. 13, n. 2, p. 199-219, . Citações Web of Science: 1. (13/03447-6, 13/08278-8)

FERNANDES, CRISTINA G.; MEIRA, LUIS A. A.; MIYAZAWA, FLAVIO K.; PEDROSA, LEHILTON L. C.. A systematic approach to bound factor-revealing LPs and its application to the metric and squared metric facility location problems. MATHEMATICAL PROGRAMMING, v. 153, n. 2, p. 655-685, . Citações Web of Science: 7. (10/20710-4)

HOKAMA, PEDRO; MIYAZAWA, FLAVIO K.; XAVIER, EDUARDO C.. A branch-and-cut approach for the vehicle routing problem with loading constraints. EXPERT SYSTEMS WITH APPLICATIONS, v. 47, p. 1-13, . Citações Web of Science: 7. (11/13382-3)

MEIRA, LUIS A. A.; MIYAZAWA, FLAVIO K.; PEDROSA, LEHILTON L. C.. Clustering through Continuous Facility Location Problems. THEORETICAL COMPUTER SCIENCE, v. 657, n. B, p. 137-145, . Citações Web of Science: 0. (10/20710-4)

MIYAZAWA, FLAVIO K.; PEDROSA, LEHILTON L. C.; SCHOUERY, RAFAEL C. S.; SVIRIDENKO, MAXIM; WAKABAYASHI, YOSHIKO. Polynomial-Time Approximation Schemes for Circle and Other Packing Problems. ALGORITHMICA, v. 76, n. 2, p. 536-568, . Citações Web of Science: 5. (13/03447-6, 13/02434-8, 10/20710-4, 13/21744-8)

MIYAZAWA, FLAVIO K.; PEDROSA, LEHILTON L. C.; SCHOUERY, RAFAEL C. S.; DE SOUZA, RENATA G. D.. A PTAS for the Geometric Connected Facility Location Problem. THEORY OF COMPUTING SYSTEMS, v. 61, n. 3, p. 871-892, . Citações Web of Science: 0. (14/14209-1, 13/21744-8)

PEDROSA, LEHILTON L. C.; SVIRIDENKO, MAXIM. Integrated Supply Chain Management via Randomized Rounding. INFORMS JOURNAL ON COMPUTING, v. 30, n. 1, p. 124-136, . Citações Web of Science: 0. (12/17634-0)

LINTZMAYER, CARLA NEGRI; FERTIN, GUILLAUME; DIAS, ZANONI. Sorting permutations and binary strings by length-weighted rearrangements. THEORETICAL COMPUTER SCIENCE, v. 715, p. 35-59, . Citações Web of Science: 0. (14/20738-7, 14/19401-8, 13/01172-0, 15/11937-9, 13/08293-7)

OLIVEIRA, ANDRE R.; FERTIN, GUILLAUME; DIAS, ULISSES; DIAS, ZANONI. Sorting signed circular permutations by super short operations. Algorithms for Molecular Biology, v. 13, . Citações Web of Science: 0. (13/08293-7, 15/11937-9)

LINTZMAYER, CARLA NEGRI; MIYAZAWA, FLAVIO KEIDI; XAVIER, EDUARDO CANDIDO. Online circle and sphere packing. THEORETICAL COMPUTER SCIENCE, v. 776, p. 75-94, . Citações Web of Science: 0. (16/23552-7, 15/11937-9, 16/14132-4, 16/01860-1)

SAMBINELLI, MAYCON; LINTZMAYER, CARLA NEGRI; DA SILVA, CANDIDA NUNES; LEE, ORLANDO. Berge's Conjecture and Aharoni-Hartman-Hoffman's Conjecture for Locally In-Semicomplete Digraphs. GRAPHS AND COMBINATORICS, v. 35, n. 4, p. 921-931, . Citações Web of Science: 0. (15/11937-9, 16/14132-4)

C.H. SAMORA; F.L. USBERTI; C. LYRA. Relaxação Lagrangeana Aplicada ao Problema de Cobertura por Hubs. TEMA (São Carlos), v. 19, n. 3, p. -, . (15/11937-9)

MUNOZ, JAVIER VARGAS; GONCALVES, MARCOS A.; DIAS, ZANONI; TORRES, RICARDO DA S.. Hierarchical Clustering-Based Graphs for Large Scale Approximate Nearest Neighbor Search. PATTERN RECOGNITION, v. 96, . Citações Web of Science: 0. (14/50715-9, 16/50250-1, 17/16246-0, 17/20945-0, 14/12236-1, 13/50169-1, 15/11937-9, 17/12646-3, 13/50155-0, 15/24494-8)

XAVIER, EDUARDO C.; MIYAZAWA, FLAVIO KEIDI. A NOTE ON DUAL APPROXIMATION ALGORITHMS FOR CLASS CONSTRAINED BIN PACKING PROBLEMS. RAIRO-THEORETICAL INFORMATICS AND APPLICATIONS, v. 43, n. 2, p. 239-248, . Citações Web of Science: 1. (08/01490-3)

SANTOS MIRANDA, GUILHERME HENRIQUE; LINTZMAYER, CARLA NEGRI; DIAS, ZANONI. Sorting Permutations by lambda-Operations. JOURNAL OF UNIVERSAL COMPUTER SCIENCE, v. 25, n. 2, p. 98-121, . Citações Web of Science: 0. (17/12646-3, 13/08293-7, 15/11937-9, 16/14132-4)

ABOULKER, PIERRE; COHEN, NATHANN; HAVET, FREDERIC; LOCHET, WILLIAM; MOURA, PHABLO F. S.; THOMASSE, STEPHAN. Subdivisions in digraphs of large out-degree or large dichromatic number. ELECTRONIC JOURNAL OF COMBINATORICS, v. 26, n. 3, . Citações Web of Science: 0. (15/11930-4, 17/22611-2, 16/21250-3, 13/19179-0)

FERNANDES, CRISTINA G.; SCHOUERY, RAFAEL C. S.. Approximation Algorithms for the Max-Buying Problem with Limited Supply. ALGORITHMICA, v. 80, n. 11, p. 2973-2992, . Citações Web of Science: 0. (13/03447-6, 13/21744-8, 15/11937-9)

YUCRA QUISPE, KENT E.; LINTZMAYER, CARLA N.; XAVIER, EDUARDO C.. An exact algorithm for the Blocks Relocation Problem with new lower bounds. Computers & Operations Research, v. 99, p. 206-217, . Citações Web of Science: 3. (16/23552-7, 16/14132-4, 15/11937-9)

WAINER, JACQUES; XAVIER, EDUARDO C.. A Controlled Experiment on Python vs C for an Introductory Programming Course: Student's Outcomes. ACM TRANSACTIONS ON COMPUTING EDUCATION, v. 18, n. 3, . Citações Web of Science: 0. (16/23552-7, 15/11937-9)

FERNANDES, CRISTINA G.; FERREIRA, CARLOS E.; MIYAZAWA, FLAVIO K.; WAKABAYASHI, YOSHIKO. Prices of Anarchy of Selfish 2D Bin Packing Games. INTERNATIONAL JOURNAL OF FOUNDATIONS OF COMPUTER SCIENCE, v. 30, n. 3, p. 355-374, . Citações Web of Science: 0. (13/03447-6, 16/23552-7, 16/01860-1, 15/11937-9)

QUEIROZ, THIAGO A.; BRACHT, EVANDRO C.; MIYAZAWA, FLAVIO K.; BITTENCOURT, MARCO L.. An extension of Queiroz and Miyazawa's method for vertical stability in two-dimensional packing problems to deal with horizontal stability. ENGINEERING OPTIMIZATION, v. 51, n. 6, p. 1049-1070, . Citações Web of Science: 0. (16/23552-7, 16/01860-1, 15/11937-9)

SILVA, ANDRE C.; ARROYO, ALAN; RICHTER, R. BRUCE; LEE, ORLANDO. Graphs with at most one crossing. DISCRETE MATHEMATICS, v. 342, n. 11, p. 3201-3207, . Citações Web of Science: 0. (14/14375-9, 15/04385-0, 15/11937-9)

BOTLER, FABIO; SAMBINELLI, MAYCON; COELHO, RAFAEL S.; LEE, ORLANDO. Gallai's path decomposition conjecture for graphs with treewidth at most 3. JOURNAL OF GRAPH THEORY, . Citações Web of Science: 0. (17/23623-4, 13/03447-6, 15/11937-9)

BENEDITO, MARCELO P. L.; PEDROSA, LEHILTON L. C.. Approximation algorithms for Median Hub Location Problems. JOURNAL OF COMBINATORIAL OPTIMIZATION, v. 38, n. 2, p. 375-401, . Citações Web of Science: 0. (16/12006-1, 15/11937-9)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

None

PEDROSA, Lehilton Lelis Chaves. Approximation algorithms for facility location problems and other supply chain problems. 2014. Tese (Doutorado) – Instituto de Computação. Universidade Estadual de Campinas. (10/20710-4)

QUEIROZ, Thiago Alves de. Algoritmos para problemas de corte e empacotamento. 2010. Tese (Doutorado) – Instituto de Computação. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (09/01129-1)

HOKAMA, Pedro Henrique Del Bianco. O problema do caixeiro viajante com restrições de empacotamento tridimensional. 2011. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Computação. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (09/13270-0)

ANDRADE, Carlos Eduardo de. Um algoritmo exato para o problema de empacotamento bidimensional em faixas. 2006. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Computação. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (04/12711-0)

BRACHT, Evandro Cesar. Algoritmos de aproximação para o problema de classificação metrica. 2004. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Computação. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (01/12166-3)

SILVA, Francisco Jhonatas Melo da. Game-theoretic analysis of transportation problems : Análise de problemas de transporte sob a perspectiva da teoria de jogos. 2018. Dissertação (Mestrado) - (17/05223-9)

BORGES, Yulle Glebbyo Felipe. Branch-and-price algorithms for the class constrained bin packing problem = Algoritmos branch-and-price para o problema de empacotamento em recipientes com restrições de classe. 2016. Dissertação (Mestrado) - (14/25892-4)

BRACHT, Evandro Cesar. Problemas de empacotamento com restrições de equilíbrio mecânico. 2016. Tese (Doutorado) – Universidade Estadual de Campinas, Instituto de Computação. (03/13815-0)

PEREIRA, Vinicius de Novaes Guimarães. O leilão GSP e preço da anarquia. 2013. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Computação. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (10/14666-2)

XAVIER, Eduardo Candido. Algoritmos de aproximação para problemas de escalonamento de tarefas em maquinas. 2003. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Computação. Universidade Estadual de Campinas. (01/04412-4)

ANDRADE, Carlos Eduardo de. Evolutionary algorithms for some problems in telecommunications = : Algoritmos evolutivos para alguns problemas em telecomunicações. 2015. Tese (Doutorado) – Instituto de Computação. Universidade Estadual de Campinas. (10/05233-5)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: