Busca avançada
Ano de início
Entree

João Nivaldo Tomazella

CV Lattes GoogleMyCitations


Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

João Nivaldo Tomazella em auxílios à pesquisa e bolsas apoiadas pela FAPESP.

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 07/12/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (7)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações7
Citações21
Cit./Artigo3,0
Dados do Web of Science

NUNO-BALLESTEROS, J. J.; OREFICE, B.; TOMAZELLA, J. N.. THE BRUCE-ROBERTS NUMBER OF A FUNCTION ON A WEIGHTED HOMOGENEOUS HYPERSURFACE. QUARTERLY JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 64, n. 1, p. 269-280, . Citações Web of Science: 5.

NUNO-BALLESTEROS, J. J.; OREFICE-OKAMOTO, B.; TOMAZELLA, J. N.. THE VANISHING EULER CHARACTERISTIC OF AN ISOLATED DETERMINANTAL SINGULARITY. Israel Journal of Mathematics, v. 197, n. 1, p. 475-495, . Citações Web of Science: 12.

NUNO-BALLESTEROS, J. J.; OREFICE-OKAMOTO, B.; TOMAZELLA, J. N.. NON-NEGATIVE DEFORMATIONS OF WEIGHTED HOMOGENEOUS SINGULARITIES. Glasgow Mathematical Journal, v. 60, n. 1, p. 175-185, . Citações Web of Science: 0.

BRAUN, FRANCISCO; OREFICE-OKAMOTO, BRUNA. On polynomial submersions of degree 4 and the real Jacobian conjecture in R-2. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 443, n. 2, p. 688-706, . Citações Web of Science: 1.

AMENT, D. A. H.; NUNO-BALLESTEROS, J. J.; OREFICE-OKAMOTO, B.; TOMAZELLA, J. N.. The Euler obstruction of a function on a determinantal variety and on a curve. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 47, n. 3, p. 955-970, . Citações Web of Science: 1.

NUNO-BALLESTEROS, J. J.; OREFICE-OKAMOTO, B.; TOMAZELLA, J. N.. Equisingularity of families of isolated determinantal singularities. MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT, v. 289, n. 3-4, p. 1409-1425, . Citações Web of Science: 2.

NUNO-BALLESTEROS, J. J.; OREFICE-OKAMOTO, B.; TOMAZELLA, J. N.. Equisingularity of map germs from a surface to the plane. COLLECTANEA MATHEMATICA, v. 69, n. 1, p. 65-81, . Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: